Роспись по телу: тебе будет больно, но ты придёшь ещё

Тату-мастера Краснодара рассказывают о любимом деле и о том, кем они могли бы быть.
13 июня 2017, 17:00
1
212_large

Якудза делают татуировки, чтобы доказать верность своим кланам. А для чего обычные люди украшают тела многочисленными цветными или чёрно-белыми рисунками? Об этом мы решили спросить тех, кто создаёт на коже эти произведения искусства.

Роман Тверсков («Вомбатыч»)

  • Стиль — работаю в скетчинге и акварели, предпочитаю небольшие односеансовые работы
  • Опыт — 7 лет
  • ВКонтакте
  • Инстаграм

Тату-мастера в Краснодаре: Роман Тверсков

Моя личная любимая тату находится у меня на внутренней стороне плеча. Там моим собственным почерком написано: «Люди слишком серьёзно относятся к татуировке». Показываю её клиентам, которые слишком заморачиваются.

Делал ли я татуировки как в фильме? Нет, не вспомню такого. Как по мне, это не лучший подход — делать тату «как у кого-то». Если приходят люди с просьбой сделать копию, стараюсь переубедить, что-то поменять, перерисовать более интересно. Татуировка должна быть оригинальной.

Я не берусь за многие рисунки вообще. Это и реализм, и трайблы «из девяностых» и какие-то некорректные работы вроде нацистской символики и всего такого. Стараюсь направленно развиваться именно в своей стилистике, за что-то другое берусь редко.

Перебивать приходится две категории работ: некачественные технически и... назовём их «потерявшие актуальность». Например, сделал человек имя дамы сердца, а потом отношения прекратились.

Если бы не стал татуировщиком, то всё равно занимался бы чем-то таким же интересным и связанным с работой руками. Может быть, в ювелиры бы подался, может, в кузнецы, в резчики по дереву какие-нибудь. Главное — чтобы интересно было.

Тату-мастера в Краснодаре: Роман Тверсков
Назад 1 / 4 Вперед

Михаил Хоботнев

  • Стиль — Neo traditional, графика, в последнее время очень привлекает реализм
  • Опыт — 5 лет
  • ВКонтакте
  • Инстаграм

Тату-мастера в Краснодаре: Михаил Хоботнев

У меня самого только одна татуировка, она же самая любимая. Если говорить о выполненных мною работах, то так уж выходит, что создавая тату, я полностью погружаюсь в проект, ведь невозможно без предварительной подготовки, без общения с клиентом создать действительно качественную работу. «Как попало» работать я не умею, каждый эскиз прорабатываю, дорисовываю, изменяю, ведь помимо пожеланий клиентов существует множество нюансов, которые нужно учесть, вплоть до особенностей цвета кожи человека. Вот и получается, что в каждую работу я вкладываю часть своей души. Как её тогда не любить?

Услышав вопрос про татуировки из фильмов, наверное, каждому татуировщику придёт в голову шутка про тату «какуклуни». Но понимаете, недаром нас называют тату-мастера, а не тату-ксероксы: мастера создают что-то новое. Я всегда стараюсь убедить клиента внести в эскиз изменения, чтобы в результате получилась не копия, а уникальная татуировка, ведь каждый человек индивидуален.

У каждого свои нормы морали, свои представления о допустимом и недопустимом, но если, на мой взгляд, изображение неэтично или оскорбительно, я не буду воплощать его в татуировке.

Чаще всего на перекрытие приходят с «ошибками молодости», то есть, некачественными татуировками, которым уже более 5-7 лет. Бывают и жертвы современных неопытных, но излишне самоуверенных мастеров.

Если убрать из моей жизни всё, что связано с татуировками, то я был бы шеф-поваром. Готовлю я с удовольствием, в эти моменты кухня становится мастерской, порой экспериментирую, порой готовлю блюда, которые стали моими фирменными, но всегда — не буду скромничать — получается весьма неплохо. А при правильном оформлении и подаче любое блюдо становится шедевром.

Тату-мастера в Краснодаре: Михаил Хоботнев
Назад 1 / 4 Вперед

Евгений Сидоров

  • Стиль — минимализм, графика, трэш-полька
  • Опыт — 10 лет
  • ВКонтакте
  • Инстаграм

Тату-мастера в Краснодаре: Евгений Сидоров

Любимых татуировок много, потому что вкладываю душу в каждую работу.

В начале 2000-х годов в моде был стиль «трайбл», и многие хотели «как в фильме у Тарантино: огонь до шеи».

Всегда откажусь от татуировок на тему садизма, чего-то некорректного и так далее и тому подобное.

Чаще всего переделывают «наследие» 90-х годов: узоры, которые выполнялись гелевыми ручками и самодельными машинками.

Если бы не занимался татуировкой, то скорее всего занялся бы скульптурой и ещё многими видами изобразительного искусства.

Тату-мастера в Краснодаре: Евгений Сидоров
Назад 1 / 4 Вперед

Андрей Юст

  • Стиль — реализм
  • Опыт — 5 лет
  • Сайт
  • Инстаграм
  • ВКонтакте

Тату-мастера в Краснодаре: Андрей Юст

Любимых татуировок нет: каждая татуировка, которая рождается с интересом, по-своему любима.

Постоянно люди обращаются с просьбами: «как в фильме», «как у звезды» и тому подобное. Делал, конечно — кушать хотят все, и художники тоже.

Мне интересно делать любое тату, если это реализм. Каких-то определённых принципов, по которым отказался бы от работы, нет: всегда смотрю по ситуации.

Обычно перекрывать приходится надписи и то, что было жутко модным лет несколько назад.

До того, как стать профессиональным тату-мастером, я 10 лет отработал в госслужбе: туда бы я не хотел вернуться. О других вариантах работы пока не задумывался.

Тату-мастера в Краснодаре: Андрей Юст
Назад 1 / 4 Вперед

Евгений Корягин

  • Стиль — реализм и сложные геометрические рисунки.
  • Опыт — 14 лет.
  • Сайт
  • ВКонтакте
  • Инстаграм

Тату-мастера в Краснодаре: Евгений Корягин

На самом деле у меня на теле не так много татуировок, что удивляет многих людей, привыкших видеть тату-мастеров «забитых» полностью, но любимая всё же есть — это портрет Аль Капоне.

Есть одна татуировка, которую я делал, наверное, более шести раз, это тату в полинезийском стиле, копия татуировки известного актера Дуэйна Скалы Джонсона. Все его наверняка видели в фильмах «Спасатели Малибу», «Джуманджи», «Форсаж».

У каждого татуировщика есть работы, от которых он бы отказался. Для меня это интимные татуировки и татуировки с нацистской символикой.

Чаще всего приходится переделывать татуировки за другими «мастерами», ну и конечно, это старые армейские тату.

Сложно сказать, кем бы я ещё мог стать, но в любом случае, это всё равно было бы связано с искусством. Сейчас пробую себя в роли скульптора.

Тату-мастера в Краснодаре: Евгений Корягин
Назад 1 / 4 Вперед
Натали Фокина
Комментарии: 1
  • Ija
    Работы очень качественные.Всегда нравились тату,но чтоб это было красиво и не набивалось ради моды,как моногие делают сейчас.Что все эти юные создания будут делать со своими росписнными телами в /30/40/50лет и тд.не совсем ясно. Меня удивляет,когда девчонки совершенно не задумываясь бьют себе татуировки на всю зону декольте,на бедрах или всю длину ног,полностью покрывают рисунком руки/спины.Так глупая дань-глупой моде.Тату-это часть души,проявление своего характер,знак личности,а не засорение тела чужими мыслямм и своими временными капризами.Тату это отпечаток на всю жизнь и нужно с достоинством носить,не менее достойный рисунок.
    17.08.2017 / 05:56
  • Сейчас читают