Российские бренды органической косметики: когда хочется только натуральное

Безопасные и эффективные средства на основе природных компонентов по обоснованным ценам — реальность!
26 марта 2022, 13:54
2
412_large

Раньше я искренне верила, что экологически чистые и природные продукты — это что-то для богатых. Пока не познакомилась с российскими брендами органической косметики. Делюсь находками, которые проверены лично.

Что такое «зеленая косметика»?

Обратимся к зарубежному опыту.

В Европе косметику делят на три группы:

1. «Обычная косметика» — красная группа.

2. «Почти натуральная косметика» — желтая группа.

3. «Натуральная косметика» — зеленая группа.

У «зеленой группы» много других названий: «натуральная», «эко», «био», «органическая». Главное, что ее объединяет — это косметика без вредных химических добавок и консервантов, ГМО, искусственных красителей, отдушек и солей тяжелых металлов.

Доля растительных компонентов в ней должна быть не менее 70 %. Органический компонент вырабатывается из продукции контролируемого органического земледелия.

Как читать этикетки

Состав

В натуральной косметике не должны присутствовать парабены, лаурилсульфат натрия, ПАВы с высоким раздражающим потенциалом, минеральные, синтетические масла и нефтепродукты, химические консерванты и отдушки, галогенорганические соединения, формальдегид и доноры формальдегида.

Сертификаты

В Европе применяются экосертификаты Ecocert/Cosmebio, BDIH, ICEA, Soil Association и Natrue, Soil Association. 

Косметика из сердца России

Современные производители натуральной косметики делают ставки на органические ингредиенты, которыми богаты отечественные просторы, и на традиции использования трав, которые существует в России с давних времен. Наши бренды отличаются высоким процентом натуральных компонентов в составе продуктов и разумной ценой. Этим-то они нам и интересны.

Рассмотрим несколько самых интересных брендов российской натуральной косметики.

Крымская Роза

Компания существует с 1930 года.

Сайт: https://krimroza.ru/

Ингредиенты (основные): гидролат Крымской розы, масло лаванды, шалфея.

В советские годы предприятие объединяло 7 заводов, где роза, шалфей и лаванда перерабатывались в промышленных объемах. Сегодня Компания «Крымская Роза» — преемник этого наследия и эксперт в создании косметики на основе натуральных ингредиентов, выращенных в Крыму. И в первую очередь — из розы.

К своему 90-летию в 2020-м году «Крымская Роза» выпустила экспертную коллекцию уходовых средств для лица ROSA AB ORIGINE, в которой полностью заменила воду гидролатом крымской эфиромасличной розы. Недавно коллекцию пополнили средства для тела и волос.

Главный ингредиент и основа всех косметических формул коллекции — розовый гидролат — настоящий эликсир молодости! Он замедляет процессы старения, улучшает регенерацию клеток, придает коже упругость и эластичность. Гидролат розы прекрасно увлажняет, помогает поддерживать pH-баланс кожи, снимает раздражение, успокаивает. Благодаря своим вяжущим свойствам он также помогает очищать поры и тонизировать кожу.

Продуктовая линейка:

  • Средства по уходу за лицом и телом
  • Косметика для волос
  • Эфирные масла

Что точно стоит купить: гидролат розы, увлажняющую маску с гидролатом розы, лифтинг-сыворотку с розой, эфирное масло розы.

Natura Siberica

Первая сертифицированная косметика, созданная на основе дикорастущих сибирских трав.

Сайт: https://www.naturasiberica.ru/

Ингредиенты: сибирские травы и растения, исторически используемые местными жителями для создания чудодейственных эликсиров, сохраняющих молодость и красоту кожи на долгие годы.

Для выживания в трудных таежных условиях сибирские растения сконцентрировали в себе редкие эфирные масла, питательные вещества и антиоксиданты. Благодаря этому они обладают уникальными свойствами, которые способны улучшить общий тонус, а при регулярном использовании замедлить старение кожи. Бренд натуральной косметики широко известен на территории России и за ее пределами. 

Экосертификаты: ECOCERT, COSMOS STANDARD, BDIH

В 2013 году компания бренда построила органическую ферму, получившую сертификат Европейского био-стандарта ЕU 834/0, для выращивания редких растений Сибири.

Продуктовая линейка:

  • Средства по уходу за лицом и телом
  • Детская и мужская линия
  • Средства по уходу за полостью рта
  • Fresh-spa – косметика, созданная вручную
  • Декоративная косметика
  • Премиальная линия продуктов в стекле — продается только в фирменных магазинах.

Что точно стоит купить: натуральный облепиховый комплекс масел для ухода за поврежденными волосами, Oblepikha Siberica; органическую соль для ванн Natura Siberica, ANTI-AGE Кедровая, соль-пилинг для тела, DETOX, масло для тела Natura Siberica массажное PASSION Тонизирующее, тени для век Natura Siberica, сыворотка-уход Natura Siberica восстанавливающая, лифтинг-сыворотка для лица.

«Живая косметика Сибири»

Бренд современной природной российской косметики без консервантов.

Сайт: http://www.gksibiri.ru/

Ингредиенты: продукты растительного происхождения Сибири и дальнего Востока. Живые ферменты: коллагеназа, получаемую из печени дальневосточных крабов, гиалуронидаза, получаемую из семенников некоторых животных. В состав элитной и клубной косметики входят такие компоненты, как сперма серых морских ежей, фрагменты ДНК из молок лососевых рыб, трутневой расплод, гонады морских беспозвоночных и прочие редкие компоненты.

Вместо искусственных консервантов в косметике используются натуральные ингредиенты и природные вещества: экстракты прополиса, листья берёзы, черёмухи и чёрной смородины.

Экосертификаты: экосертификатов нет

Фишка: Высокотехнологичное производство, научный опыт и специальное оборудование.

Продуктовая линейка:

  • Средства по уходу за лицом и телом
  • Мужская линия
  • Молодежная линия
  • Средства по уходу за волосами
  • Защитная серия (от солнца и от морозов!)

Что точно стоит купить: Сливки косметические «Любимые», натуральный крем для лица «Ариадна», Крем-маска «Любава» отбеливающая, органический Активатор Lift комплекс, Лосьон (тоник) для сухой кожи безспиртовой, крем для лица «Энния», крем-маска после 30 лет.

Чудо-лукошко

Российская высококачественная натуральная косметика. Выпускается под брендом ЧУДО-ЛУКОШКО, All Inclusive.

Сайт: http://www.chudo-lukoshko.ru/

Ингредиенты: лекарственные растения, витамины, биологически активные вещества, эфирные масла, масла.

Продуктовая линейка:

  • Средства по уходу за лицом и телом
  • Защитная серия (от солнца)
  • Средства по уходу за волосами

Экосертификаты: экосертификатов нет

Что точно стоит купить: Маска для лица «Чудо Лукошко» с экстрактом овса, Маска для лица «Чудо Лукошко»: маска-концентрат быстрого действия, Шампунь «Чудо Лукошко» — крапива для нормальных волос, натуральный лосьон-тоник «Чудо Лукошко» — роза для сухой, чувствительной и нормальной кожи, Бальзам для волос «Чудо Лукошко»: органический бальзам-кондиционер Ромашка.

Ecolatier 

Бренд косметики на основе натуральных экстрактов, продукция которого соответствует международным стандартам ISO и GMP.

Сайт: https://www.ecolatier.com/

Ингредиенты: более 200 наименований масел и экстрактов со всего мира и 60 европейских поставщиков. В каждом средстве минимум 97% натуральных компонентов. 

Экосертификаты: сертификация по международному стандарту EcoCert Cosmos Natural.

Продуктовая линейка:

  • Средства по уходу за лицом и телом
  • Мужская линия
  • Детская линия
  • Средства по уходу за волосами
  • Средства для интимной гигиены
  • Антибактериальные гели и мыло

Что точно стоит купить: крем для рук и тела SOS Глубокое питание, Гель для душа Релакс Грейпфрут & Клементин, соль для ванн Антистресс, бальзам для волос Укрепляющий против ломкости Ши&Магнолия

Дом природы

Крымский бренд, который выпускает экологически чистую продукты для красоты и здоровья

Сайт: https://domprirody.com/

Ингредиенты: дары крымской природы: целебные травы, растительные и эфирные масла, натуральные экстракты и минералы. 

Экосертификаты: экосертификатов нет

Продуктовая линейка:

  • Dometox — средства для дома
  • Green Detox — продукты для волос
  • Декоративная косметика Beauty Minerals
  • Средства для защиты от солнца
  • Мужская линия
  • Антибактериальные гели и мыло

Что точно стоит купить: Скраб для тела сахарно-соляной «Роза и вино», сливки для тела «Крымская Лаванда», Крем для рук с воском виноградных косточек и маслом ши.

Где купить?

Найти российскую «зеленую косметику» не так уж и сложно. Дорогие органические бренды (о них в следующих материалах) и некоторые из демократичных марок можно купить в аптеках. Кроме того, практически вся натуральная косметика есть в интернет-магазинах и магазинах косметики и парфюмерии. На сайте производителя бренда, как правило, есть список точек распространения по городам. Ориентируйтесь на него, главное, определится с брендом.

В следующем материале читайте продолжение про «зеленые бренды» российской косметики.

ELENA GORKAYA
Комментарии: 2
  • Дашец
    С каких пор "Чистая линия" стала органической? see_no_evil Состав этой косметики ядерный просто!
    21.11.2014 / 23:49
  • Elgorska
    Она не органическая. Она зеленая. Или "почти зеленая". В матариале речь идет о косметике на травах, ну и об органической, как о высоком сегменте зеленой косметики. 
    24.11.2014 / 14:07
  • Сейчас читают