Ростки пшеницы: в чем польза?

Целый набор питательных веществ на вашем подоконнике: ростки пшеницы могут посоревноваться даже с дорогими препаратами.
20 января 2019, 20:00
0
944_large

Пшеница — одна из наиболее древних культур, выращиванием которой занимались еще наши предки. Например, в Древнем Египте ростки пшеницы считались секретом молодости цариц. В наши дни пшеница как средство для оздоровления организма уже нашла популярность. Даже ученые доказали полезные свойства ростков пшеницы, которые можно купить как в готовые, так и вырастить самостоятельно.

Ростки пшеницы очень богаты полезными веществами: железо, кальций, селен, калий, хром, йод, а также витамины группы В, С, D. Ростки пшеницы при регулярном употреблении очищают организм от шлаков и токсинов, улучшают работу кровеносной системы, лечат вздутие живота, диарею и другие проблемы с ЖКТ. При этом специалисты рекомендуют принимать ростки пшеницы беременным женщинам: они полезны для развития ребенка. Также этот продукт влияет и на красоту волос и ногтей и улучшает состояние кожи: в косметологии активно используют масло зародышей пшеницы в уходовой косметике.

Но есть и противопоказания для приема ростков пшеницы. Это серьезные проблемы с желудком, непереносимость клейковины, не стоит есть их и детям до 12 лет. Не рекомендуется сочетать ростки пшеницы и молочные продукты, так как это ведет к газообразованию.

Если вы решили самостоятельно вырастить этот чудо-продукт, то понадобится немного терпения и эта инструкция:

1) Приобретите в магазине здорового питания семена пшеницы. Они должны быть самыми обыкновенными, без добавок и усилителей (химикатов)

2) Поместите их в емкость и залейте водой, после чего оставьте на сутки. Повторите процедуру дважды. Вода должна быть прохладной и чистой. Если сделано все правильно, то должны появиться на семенах небольшие корешки

3) Просушите семена на салфетке. Пока они сушатся, нужно подготовить емкость с грунтом (толщина 4–5 см). После посадить туда семена, полить их водой и накрыть влажной газетой

4) Несколько дней регулярно поливайте землю и увлажняйте газету или бумажное полотенце сверху. Через 4 дня газету нужно убрать. Не забывайте, что семена лучше в это время беречь от прямых солнечных лучей

Первые побеги должны появиться через 10–11 дней. Их можно срезать и сразу употребить, добавив в любимый салат, суп или съесть вместе с сухофруктами. Но, стоит отметить, что после термической обработки пророщенная пшеница теряет свои качества. Эффективнее всего, считают специалисты, употреблять ростки пшеницы в качестве сока. Для этого зелень можно пропустить через блендер. Для лучшего вкуса можно смешать полученную смесь с другими соками: шпината, лайма, яблока. 

Также пророщенные зерна можно употреблять просто так, запивая водой. Для эффекта лучше делать это каждый день во время завтрака.

Узнайте о том, как продлить молодость:

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают