Сальма Хайек: секреты красоты, свободы и естественности

Сегодня, 2 сентября, Сальме Хайек исполняется 48 лет. Но выглядит актриса ничуть не хуже, чем в расцвет своей молодости!
02 сентября 2014, 09:17
1
971_large

И это еще более удивительно для звездной успешной женщины – не делать тайны из того, как она ухаживает за собой, как сохраняет молодость и красоту. Сальма не просто не скрывает этого, а постоянно подчеркивает, что никаких особых секретов у нее вовсе нет – надо просто жить в гармонии с собой и прислушиваться к себе, без оглядки на то, что диктуют общепринятые стандарты и реклама. Главный жизненный принцип Хайек – отказ от навязанных стереотипов во всем, в том числе и в сфере красоты и здоровья. Давайте посмотрим, какие именно из них обворожительная Сальма опровергает на собственном примере.

Стереотип: идеальное тело = спорт + жесткие ограничения в питании

Принцип Сальмы: быть собой и следовать своей природе!

Сальма – миниатюрная статуэточка: ее рост 157 см, вес – 55 кг, параметры фигуры – 97- 65- 99. Данные совсем не модельные, правда? Так Хайек и не модель, но это вовсе не помешало ей семь лет назад получить награду «Лучшее тело» от журнала «Фитнес».

В это сложно поверить, но в юности у актрисы были большие проблемы с лишним весом, она была страшно не уверена в себе и заедала свои проблемы вредной едой. И это продолжалось до тех пор, пока она не посмотрела на себя в зеркало и не устыдилась. В тот момент она поняла, что пока она не примет себя, не поймет, не полюбит и не станет заботиться, ничего не изменится.

И вот с этого озарения, с «порядка в голове» началась знакомая нам Сальма – красивая, успешная, уверенная в себе. Девочка, которая не любила себя и не принимала, превратилась в девушку, которая себя поняла и приняла. И эта умная симпатичная девушка с годами стала мудрой красивой женщиной. Ведь только такая может сказать про себя так, как Сальма:

«У меня далеко не самое лучшее тело. Но если люди считают так, значит, я хорошая актриса! И вообще, люди всегда думают, что я красивее, чем на самом деле. Они ведь видят меня на обложках глянцевых журналов. Но если просто выйти на улицу, можно увидеть множество красивых женщин гораздо красивее меня».

Скромность еще больше ее украшает. Сальма на своем месте, и не собирается завоевывать звание «самой-самой», с кем-то соревноваться и кому-то что-то доказывать. Она давно живет по своим правилам и не будет им изменять, ради того, чтобы соответствовать чужим правилам и стандартам. Вот, например, она не будет измождать себя диетами.

«Я люблю вкусно поесть и выпить хорошего вина, – признается она. – Для моды – это плохо, но для поднятия настроения просто великолепно! Я счастлива, потому что я ем. В моем рационе есть и жирные продукты, и овощи, в общем, все что угодно. Ведь если недоедать, это тут же отразится на коже, она начнет быстрее стареть. Если исключить из питания углеводы, уровень метаболизма снизится. В итоге вы злитесь на саму себя и выглядите несчастной».

Теперь вы поняли, почему Сальма не жалует диеты? Кстати, и к фитнесу она относится весьма прохладно: «Я не люблю тренироваться, мне приходится заставлять себя делать это, потому что я знаю, что это полезно для здоровья. Когда я нахожусь дома, ко мне приходит прекрасный инструктор, который создал уникальное сочетание йоги и пилатеса».

«Эти тренировки – единственный спорт, который мне подходит и не вызывает отторжения, – говорит актриса. – Ну я просто очень неспортивный человек. Конечно, я могла бы заниматься собой гораздо больше – пойти в спортзал или отказаться от десертов. Или от алкоголя. Могла бы прилагать больше усилий. Вот, например, победить, наконец, целлюлит. Моя борьба с ним пока безрезультатна. Во многом потому, что красота на самом деле никогда не была моим главным приоритетом. Это во мне говорит бунтарский дух».

Кстати, бунтарка Сальма вполне в разумных пределах. Потому что когда во время беременности она поправилась на 17 кг., ей удалось вернуть прежние формы всего за пару месяцев.

Ей помогло очищение на соках: «В течение месяца я пила фреши из шпината, капусты и сельдерея. Если бы мне пришлось есть все эти овощи, это было бы пыткой. А в виде соков они очень даже хороши на вкус».

Стереотип: молодость кожи = дорогая косметика + уколы красоты

Принцип Сальмы: только натуральная косметика

Сальма не скрывает, что ухаживать за кожей ее научила бабушка – известная в Мексике знахарка: «Ей было 96 лет, когда она умерла, и на ее лице совсем не было морщин. Она умывала лицо отварами и готовила крем из лечебных трав, растущих только в Латинской Америке. Я смогла наладить производство этого крема, который назвала именем бабушки – Марии Луизы». В 2011 актриса основала собственный косметический бренд Nuance.

Над составом всех средств по уходу за лицом, телом и волосами она работает лично. И говорит, что использует исключительно натуральные инциденты – экстракты ромашки, масло карите, орех макадамии, мед, лебеду, голубую агаву.

Так что при выборе средств по уходу за лицом актриса в первую очередь советует обращать внимание на их состав. И второе – немаловажно уметь правильно пользоваться косметическими продуктами. Сальма считает, что самое главное в уходе за кожей – придерживаться простых правил гигиены и ничего не мудрить. Например, очищать лицо нужно один раз в сутки – вечером, а вот утром достаточно просто умыться прохладной водой и нанести дневное увлажняющее средство. Так же Хайек рекомендует не перебарщивать с кремом по вечерам:

«Не кладите слишком много крема на кожу на ночь, потому что, когда кожа восстанавливается, она должна «думать». Если вы будете смолоду закармливать кожу сильнодействующими продуктами, она просто перестанет функционировать должным образом».

И еще Хайек не советует слишком увлекаться укладочными средствами для волос: «Волосы должны быть естественными, не мешайте им дышать». Поэтому Сальма редко делает сложные прически и укладки, предпочитая выпускать свои роскошные волосы «на свободу»:

Ну, и самый животрепещущий вопрос насчет радикальных методов борьбы со старением, Сальма для себя уже тоже решила.

«Я не боюсь стареть, не собираюсь воевать за молодость, волноваться об увядающей коже. Люди, зацикленные на возрасте, живут – будто в заточении сидят. А для меня нет разницы, 25 или 55. Поэтому я никогда не колола в кожу ботокс. Одна мысль о том, что мне иглой будут протыкать лоб, бросает в дрожь. Так что о визите к пластическому хирургу я тем более не думаю. Страшно, да и зачем? У женщин, которые сделали пластику, нет морщин, но и красоты тоже».

Стереотип: после 40 нужен корректирующий и моделирующий макияж

Принцип Сальмы: не стесняться морщин и делать естественный макияж!

Актриса уверена, что с возрастом не нужно экспериментировать с макияжем: «Слишком много косметики на лице добавит вам несколько лет, – говорит Хайек. – Лучше делать естественный макияж в теплых тонах и не стесняться морщинок, они так милы!»

Стереотип: чем женщина старше, тем скромнее и строже ее одежда

Принцип Сальмы: подчеркивать свои достоинства, независимо от возраста

Сальма знает достоинства свой фигуры, но признается, что свою сексуальность ощутила только после 40 лет:

«Я наконец-то полностью приняла свое тело и почувствовала себя уверенно, – говорит она. – Пусть у меня не самые длинные на свете ноги и я не самая хрупкая и тоненькая, я красива! Неважно сколько вам лет, если у вас длинные ноги, носите мини, красивая грудь – подчеркивайте это при помощи декольте. Выражайте себя при помощи одежды, а не сковывайте себя ею!»

Сальма научилась отлично подчеркивать достоинства своей точеной фигуры а-ля песочные часы…

…и делать ацент на роскошном бюсте:

Стереотип: после 40 одиноким можно ставить крест на личной жизни

Принцип Сальмы: красивая женщина – счастливая. А счастье после 40 только начинается!

Про то, что «В 40 лет все только начинается» сказала совсем другая героиня, но Сальма (даже если и не смотрела фильм «Москва слезам не верит»), с ней абсолютно согласна. Ведь в жизни Хайек все получилось именно так.

«Женщины помешаны на стремлении выйти замуж, – убеждена она. – Можно любить Бога, природу, свою собаку. Себя, наконец. И, конечно же, можно любить мужчину. Но если отношения с ним становятся невыносимыми, то уж лучше, на мой взгляд, влюбиться в цветок. По крайней мере, это никак не понизит вашу человеческую ценность и самооценку… Нужно знать себе цену независимо от того, есть ли рядом мужчина, не важно – муж или любовник. Вот я, например, была абсолютно самодостаточна и никого не искала. Может быть, именно поэтому мне встретился лучший мужчина на земле (муж актрисы, французский миллиардер Анри Пино – прим.), которого я даже выдумать не смогла бы. И потом в 41 год, когда даже и не мечтала о детях, я родила нашу дочку Валентину. Всему свое время. И у счастья есть срок – просто важно иметь терпение его дождаться!»

Иллюстрации: starwiki.org, stylefavor.com, www.index.hr, valentinapalomapinault.blogspot.com, midi-hit.com, voice.fi, hdwallpaperinfo.l300.bizcn.com, desktopwallpapers.org.ua, www.listal.com, desktopwallpapers.org.ua, imnotobsessed.com, imgarcade.com

Марина Гинесина
Комментарии: 1
  • Дашец
    Сальме грех жаловаться на фигуру - в "от заката до рассвета" она классная!)
    04.09.2014 / 02:14
  • Сейчас читают