Просто расслабьтесь. Бьюти-гид по массажу лица

Для точёных скул, возвращения молодости и сияния кожи — рассказываем, кому и какой массаж будет полезен.
09 июля 2017, 10:00
0
898_large

Хорошо знакомый всем массаж лица — не просто мастхэв салонов красоты и косметологических кабинетов. Это обязательная бьюти-процедура, не менее важная, чем ежедневный уход, и не менее эффективная, чем инъекции. Как и кому стоит «размяться» — в нашем мини-гиде.

Пластический массаж

Призёр в категории омолаживающих методик ручного массажа. Сочетает сильные нажатия и растирания кожи, при этом вместо кремов и масел используется тальк. Он помогает не растягивать кожу и проработать её глубинные слои и лицевые мышцы, которые массажист буквально прижимает к костям. После курса кожа засияет свежестью, повысится тонус, морщинки станут менее явными и вернутся чёткие линии лица.

Для кого: для мужчин и женщин в возрасте 35+

Классический массаж лица

Если вы пока ещё знакомитесь с массажем и теряетесь в выборе, лучше начинать с классического — он претендует на звание самого деликатного. Косметолог воздействует на кожу только бережными растираниями и поглаживаниями. Процедуру рекомендуют проходить после чистки и восстанавливающей маски, которая подходит вашему типу кожи.

Эффект впечатляет: выравнивается цвет лица и повышается тонус мышц, уменьшаются круги под глазами, уходят отёки и разглаживаются мелкие мимические морщинки. Чувство свежести появляется уже после первой процедуры, а настроение поднимается до отметки «великолепно».

Для кого: классический массаж универсален — подходит и девушке-студентке, и бизнесмену солидного возраста.

Лимфодренажный массаж

Конечно, самый эффективный способ похудеть сформулировала балерина Майя Плисецкая: «Не жрать!». Но что делать, если у человека генетическая предрасположенность к круглым щёкам и второму подбородку? Выход есть — лимфодренажный массаж. Он подтягивает кожу и укрепляет мышцы, помогает распрощаться с излишней пухлостью лица. Лимфодренаж приумножает эффект любых уходовых процедур — масок, чисток, кремов и пилингов — благодаря улучшению лимфотока и кровообращения.

Для кого: для тех, кто переживает из-за «слишком полного лица»

Массаж по Жаке

Самый короткий (около 10 минут), но от этого не менее действенный массаж. Ощущения слегка болезненны — косметолог «пощипывает» кожу большим и указательным пальцами. В процедуре всегда участвуют масла, пенки или массажный гель. Они смягчают «щипки», а кожа активнее воспринимает питательные вещества, не поддаваясь растягиванию. Массаж лица по Жаке воздействует на глубокие и поверхностные слои кожи, ускоряет обменные процессы. Благодаря интенсивному кровообращению улучшается питание кожи — в результате лицо выглядит помолодевшим и сияющим.

Для кого: для тех, кому не страшно чуть-чуть потерпеть ради молодости лица.

Альбина Гордова
  • Сейчас читают