Саммер Глау: балерина-терминатор и гик-икона

24 июля — день рождения Саммер Глау. Звезда культовых сериалов, актриса, любимица Comic Con, икона гик-культуры. Саммер — по-настоящему горячая девушка.
24 июля 2015, 16:00
3
377_large

Актриса Саммер Глау не из тех, чье имя знают все. Но определенно она из тех, про кого можно смело говорить: очень широко известна в узких кругах. Впрочем, это если за «узкий» принимать огромную армию гиков, фанатов Терминатора, армию поклонников фантастического сериала «Светлячок». Короче всех тех, кто отрывается на «Комик Коне», смотрит сериалы и создает новых звезд из малоизвестных актеров.

В общем, как нам кажется, Саммер – та, чье имя стоит знать. И несмотря на то, что ее прозвали «убийцей сериалов» – по дурацкой случайности сериалы с ее участием становятся культовыми, но быстро закрываются, – мы верим, что Саммер еще задаст всем жару.

Глау приобрела известность, благодаря роли шизофренички-телепатки Ривер Тэм в телесериале «Светлячок» и, созданном на его основе, художественном фильме «Миссия «Серенити». Добавила девушке известности в сериальных кругах роль девушки-киборга Камерон Филлипс в фантастическом телесериале «Терминатор: Битва за будущее», за исполнение роли которой в 2008 году Саммер была удостоена премии «Сатурн» в номинации «Лучшая актриса второго плана».

Эти роли принесли ей славу гик-иконы. Кстати, именно в таком качестве она сыграла саму себя в одном из эпизодов шоу «Теория большого взрыва».

Саммер – уникальная актриса. Она обладает удивительно тонкой изящной внешностью и уникальной пластикой. Завораживающая – это самый популярный эпитет фанатов в адрес актрисы. Споры о том, хорошая она актриса или плохая, бессмысленны. Кто видел Саммер, в одной из ее знаменитых ролей, тот ее не забудет. А это уже показатель, не так ли?

Что касается «проклятия», то его успешно опровергает вполне успешный сериал «Стрела», где Саммер появилась в этом году в роли – вот сюрприз! – вполне нормальной злодейки. Ждем, кстати, ее появления в следующих сезонах!

«Так как больше всего вы преуспели в отчислении из колледжей, мистер Куин,
позвольте объяснить вам все доступным языком...»

Саммер не из тех, кто с детства мечтал о театре или кино. Она не планировала карьеру актрисы, вообще-то она собиралась посвятить себя балету, там более, что глядя на нее даже не профессионалу становится понятно – все данные для балета у девушки есть. Занимаясь балетом с пяти лет, Саммер практически не ходила в школу, она была на домашнем обучении.

Подростком Глау уже танцевала в Театре Маджестик. Увы, стать звездой сцены Саммер помешала травма ноги. Даже с переломом пальца она несколько месяцев продолжала танцевать, но стало ясно, что примой балета ей уже не быть.

Саммер не бросает занятия танцами
Назад 1 / 8 Вперед

В 19 лет, смирившись с тем, что балет для нее закончился, юная Саммер едет в Лос Анджелес на лето и случайно получает там работу в рекламе. В итоге мечта о балете сменяется мечтой стать актрисой.

«Это было самое сложное решение в моей жизни, – рассказывала впоследствии Саммер Глау, – ведь до сих пор люди видели во мне «танцующую девочку».

По лицу Глау очень трудно определить ее национальность. Необычная внешность актрисы — плод смешения немецких, ирландских и шотландских кровей.

Ее невероятно тонкая, хрупкая, но сильная и гибкая фигура балерины позволяет играть и подростков, и роботов. Кстати, Саммер по прежнему любит балет. Она немного танцевала даже в «Терминаторе», и эта сцена обожаема всеми фанатами сериала.

Представьте себе, полутемная комната, тонкая фигурка девушки, балетные пируэты – романтично, если не вспоминать о том, что эта девушка робот-убийца.

Саммер Глау танцует в сериале «Терминатор: Битва за будущее»

Видимо вся эта внутренняя сложность актрисы сказывается и на ее ролях — ей, как правило, достаются роли, скажем так, не-психически-нормальных женщин — женщина-робот, не-дружащая-с-головой женщина, слегка-ядовитая-женщина-ботан.

В настоящее время актриса продолжает все так же сниматься на телевидении. В последние годы она появлялась в таких популярных проектах, как «Теория большого взрыва», «Стрела», а также некоторых других. В 2013-м году Саммер сыграла вместе с Питером Динклэйджем в «фэнтезийной» комедии «Рыцари королевства Крутизны».

Как всякая уважаемая гик-икона, Саммер стала источником нескольких интернет-мемов.

Например, Hover Hand — популярная в сети разновидность фотографий, с головой выдающая ботана, как бы их персонажи не пытались изобразить брутального.

Популярными в сети они стали осенью 2010 после постинга на форуме Fark.com фотографий с актерами сериала «Светлячок» (Firefly) и их фанами. Возложить руку на декольтированное плечо Саммер Глау хватило духу отнюдь не всем.

Фраза обозначает снимки, на которых человек вроде бы обнимает лицо противоположного пола, но на самом деле не прикасается к нему — рука парит в сантиметре от тела девушки.

Еще один мем: «одинаковая улыбка Саммер» — если посмотреть на фотографии с актрисой Саммер Глау, то можно обнаружить, что на всех снимках у нее одинаковая улыбка.

Интересные факты:

  • Во время съемок одной особенно трудной сцены в «Светлячке» Саммер Глау случайно забыла свои слова. После этого на съемочной площадке закрепилась одна шутка — выкрикивать имя «Саммер!» всякий раз, когда по каким-либо причинам очередная сцена не удалась.
  • Чтобы сыграть в фильмах жанра «экшн», девушка изучала кикбоксинг, занималась в школе боевых искусств. Для Саммер был разработан специальный боевой стиль, позволяющий в полной мере использовать ее танцевальные навыки.
  • По словам актрисы, балетное прошлое очень помогло ей в ролях, требующих физических нагрузок. В таких сценах она чувствует себя комфортно и уверенно, быстро запоминает все движения и хорошо двигается. Эти качества позволяют снимать боевые сцены без остановок, избегая большого количества дублей.
  • Саммер Глау бегло владеет шестью языками, один из которых русский.
  • При росте 173 см., весит 52 кг. Следит за своим питанием, но уже не так строго, как во времена балетной карьеры. С 1995 по 2005 годы была вегетарианкой. Любит готовить. Предпочитает мексиканскую и французскую кухни.
  • Для поддержания хорошей физической формы актриса посещает спортзал, а также танцует 3 раза в неделю. Любит смотреть футбол.
Элина Байкова
Комментарии: 3
  • Дарина
    Она очень красивая, на мой взгляд. Мне нравятся и "Светлячок" и фильм-продолжение. Первый раз там ее увидела. Действительно грациозность ее фишка)
    24.07.2015 / 16:59
  • Элина Байкова
    Дарина, да, прямо изящная-изящная. а как она танцевала с Светлячке, в грубых ботинках, рваной юбке и растянутом розовом свитере!
    26.07.2015 / 11:39
  • Андрей и
    Завораживающая актриса,со своей харизмой. Впервые увидел её в сериале хроники Сары Коннор.весь сериал держался на ней , её улыбки её герои девушки терминаторе. Хочется пересмотреть снова фильмы с её участием
    13.03.2020 / 11:44
  • Сейчас читают