Щелочная диета: что это такое, пример меню, таблица продуктов

Популярное веяние — щелочная или, по-научному, — алкалиновая диета. Попробуем разобраться, в чём она заключается и даёт ли результат?
13 ноября 2017, 16:00
2
305_large

Cуществуют сотни всевозможных диет, сулящих 100% гарантию сброса веса. Правда большинство из них — просто маркетинговый ход, приносящий прибыль своим владельцам. Одна из новомодных диет — щелочная или, по-научному, — алкалиновая. Попробуем разобраться, в чём она заключается и даёт ли какой-то результат.

В одном из интервью Виктория Бекхэм призналась, что щелочная диета — одна из её любимых. А ведь знаменитость — мать четверых детей. При этом её фигура для многих — эталон красоты.

Этой же диеты придерживаются Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон и Эль Макферсон (последняя сидит на ней уже более 10 лет). И в свои 53 года Эль даст фору любой юной красотке.

Из чего формируется меню щелочной диеты?

Нужно есть свежие сырые фрукты и овощи и практически исключить продукты животного происхождения. Также можно употреблять некоторые виды рыбы (форель, лосось), нежирное мясо, соевые йогурты, бобовые и другие. Новичкам лучше заранее составить меню диеты. Вот возможные варианты:

  • на завтрак: 1 жёлтый и 1 зелёный овощ или фрукт в сыром виде, натуральный йогурт с низким процентом жирности или соевое молоко плюс травяной чай с коричневым сахаром или мёдом;
  • на обед: овощной суп, салат, тушёная рыба с овощами или нежирная телятина;
  • на ужин: рыба, нежирное мясо с овощами, омлет на пару плюс чай на травах или натуральный сок;
  • для перекусов: йогурты, фрукты, миндаль, финики или небольшое количество тёмного шоколада.

Считается, что для оптимальной работы организма должен сохраняться кислотно-щелочной баланс. При повышении кислотности крови нарушаются обменные процессы, что приводит к плохому усвоению пищи, дефициту минералов, калия, натрия, магния, кальция, скоплению жиров, ухудшению состояния кожи и волос и другим проблемам. И это при том, что сегодня в нашем рационе преобладают продукты кислотообразующие.

 меню на день щелочная диета фото
 

Мань­яки вроде Виктории Бекхэм считают, что дневной рацион должен состоять на 80% из ощелачивающих продуктов, и только на 20% — из кислотообразующих.

А фрукты и овощи создают щелочную среду в организме, помогая укреплять костную ткань и нейтрализуя воздействие от кислых продуктов. Между прочим, Макферсон всегда держит при себе индикатор кислотности.

Фото увеличивается по клику

фото таблица продуктов что можно что нельзя на щелочной диете

Если вы твердо решили стать этакими зайчиками с морковкой в зубах, то помните, что такое кардинальное изменение рациона должно быть постепенным, а продолжительность всей диеты не должна превышать одного месяца. Вот только некоторые, увидев динамику снижения веса, уже не представляют себе другого типа питания, и диета становится образом жизни.

Для плавного перехода к диетическому питанию отлично подойдёт чайный напиток от компании «Родник здоровья». Благодаря активным веществам чай нормализует уровень холестерина в крови, расщепляет жиры и благотворно влияет на пищеварение. Худейте и оздоравливайтесь с натуральными напитками и пищей от магазина «Родник здоровья».


Чайный напиток «Травяной концентрат», цена: от 1 840 руб.


Магазин здорового питания «Родник здоровья»
Телефон: 
+7 (800) 200-01-33
Сайт: roz.ru

Но чтобы оздоровить организм, а не превратить его в анорексичное тело, следует не просто набивать желудок капустой и яблоками, а знать особенности щелочной диеты.

Правила диеты:

  • основу должны составлять свежие и отварные фрукты, овощи, салаты;
  • соотношение кислых и щелочных продуктов должно быть 20 к 80;
  • разрешается побаловать себя зерновыми и рыбкой, но не более 3 раз в неделю с равномерным распределением на все 7 дней;
  • допустимо съесть кусочек нежирной говядины, баранины или телятины, если без мяса совсем невмоготу;
  • важно помнить, что 18-19 часов — крайний срок приема пищи; после можно только пить фруктовый чай;
  • важно тщательно пережёвывать пищу;
  • хлеб лучше подсушить или вовсе отказаться от него;
  • натуральные сладости не просто разрешены, а настоятельно рекомендованы: мёд, кленовый сироп, тростниковый сахар, патока и другие;
  • полезно натощак выпивать пол-литра щелочной воды, которую можно либо купить, либо приготовить в домашних условиях с помощью алкалиновых фильтров. Кстати, щелочная вода — аналог всем известной «живой» воды из сказок. Она улучшает самочувствие, способствует быстрому заживлению ран, нормализует давление у гипотоников, значительно снижает восприимчивость к простудным заболеваниям, повышает работоспособность, даёт силы и энергию.

Несомненным преимуществом новой диеты является её универсальность: она не рекомендуется разве что детям, которым необходимы животные белки. Но в любом случае необходима консультация со специалистами, особенно в случаях почечной недостаточности и ишемической болезни сердца.

Вообще, данная овоще-фруктовая диета предназначалась только для оздоровления организма. Это уже потом люди заметили её эффективность в борьбе с лишними килограммами.

В меню Эль Макферсон особых почестей удостоился шпинат. Раз в день Эль балует себя чашечкой эспрессо, а также может себе позволить свеклу с козьим сыром.

Сегодня даже официальной медицине приходится признавать положительное влияние щелочной диеты, однако за отсутствием научных исследований, многие медики всё ещё не доверяют ей. Последователи альтернативной медицины на основе наблюдений и практики утверждают, что фруктово-овощная диета предотвращает остеопороз, препятствует возрастному ожирению и образованию камней в почках.

Таким образом, если вы решительно настроены на похудение, то щелочная диета должна стоять первой в списке «попробовать». Даже если ваши формы останутся прежними, эта диета поможет укрепить иммунитет и сохранить здоровье и уж точно не нанесёт никакого вреда.

Элина Байкова
Комментарии: 2
  • Dasha Shanti
    Моя тетя на ней похудела на 8 кг (ей больше не надо) и держит вес. Видимо, что-то в этом есть.
    25.09.2015 / 14:01
  • WilliamnumRU
    Пишем и размещаем реалистичные отзывы, о Вашем сайте, Вашем бизнесе, вашей компании!!!!! на Otzovik, Irecommend, Yell, Flamp и 99+ площадках Привет! Как вы считаете, положительные комментарии о вас в интернете увеличивают ваши продажи? Мы уверены, что ваши клиенты интересуются тем, что пишут о вас в интернете. У нас есть хорошее решение для вас - написание и размещение положительных комментариев о вас в интернете. По ссылке вы можете сделать заказ отзывов с хорошей скидкой Интересно? http://clck.ru/C4mKx
    24.11.2017 / 16:17
  • Сейчас читают