Сделай сам: 10 рецептов безопасной домашней химии

Натуральные чистящие средства сохранят ваше здоровье и свежий воздух в доме. Вы больше не купите бытовую химию, если узнаете эти безопасные рецепты.
18 ноября 2018, 16:00
6
125_large

Натуральные средства особенно рекомендованы для семей с маленькими детьми и аллергиками. Но ко всему надо подходить с умом: лучше купить фабричный органический стиральный порошок или средство для мытья посуды, чем ставить эксперименты на своей одежде и часами отмывать сковородки содой. А вот в других сферах домашнего хозяйства вполне можно обойтись подручными средствами.

Запомните главных помощников в доме:

  • Соль очищает и дезинфицирует.
  • Сода очищает, дезинфицирует, убирает запахи.
  • Свежий лимон освежает, очищает, удаляет пятна и обезжиривает.
  • Эфирные масла лаванды, чайного дерева, эвкалипта и цитрусовых освежают и дезинфицируют.
  • Уксус обезжиривает поверхности, растворяет минеральные отложения, убивает грибки и плесень, уничтожает до 99% бактерий.

Репеллент

Спрей от насекомых заменит натуральный репеллент — эфирное масло цитронеллы (его можно купить в аптеке). Этот яркий приятный аромат, похожий на цитрусовые, эффективно отпугивает почти всех насекомых. Цитронелла поможет устранить резкие кухонные запахи и даже избавит от табачного дыма. Использовать масло просто: добавьте 3–5 капель на аромалампу из расчета на каждые 15 квадратных метров помещения.

Средство для чистки стекол

Домашний аналог прекрасно очистит стекла, зеркала и плитку, не оставляя разводов. Смешайте в бутылке с распылителем 1 стакан спирта, 1 стакан воды и 1 столовую ложку белого уксуса.

Кондиционер для белья

Домашний кондиционер для белья рекомендуется людям с чувствительной кожей. Рецепт простой и практически бесплатный: 1 чашка питьевой соды, 1 и 1/4 стакана теплой воды, 8 чашек 9% уксуса и любимые эфирные масла.

Смешайте уксус и воду, а затем, помешивая, добавьте соду. Дождитесь конца реации (а она может быть бурной, поэтому возьмите для приготовления посуду повыше) и перелейте в бутыль готовую смесь. Добавьте 1/3 чайной ложки любого эфирного масла на свой вкус. Встряхивайте смесь перед каждым использованием и добавляйте при стирке от 1/2 до 1 чашки в начале цикла полоскания.

Спрей для разглаживания складок на одежде

Спрей для разглаживания складок выручит вас, если одежда слегка помялась в шкафу или чемодане. Это незаменимое средство для путешественников и домохозяек. Вместо фабричного спрея можно сделать домашний аналог из подручных компонентов: залить и смешать в бутылке с распылителем 1/4 стакана уксуса, 1/4 стакана воды и 3 столовые ложки жидкого кондиционера для ткани. Повесьте одежду на вешалку и распылите жидкость на расстоянии 20 см, чтобы ткань стала слегка влажной. Затем расправьте складки и оставьте одежду сохнуть.

Пятновыводитель

Смешайте в бутылке с распылителем 1 часть перекиси водорода, 1 часть пищевой соды и 2 части воды. С осторожностью используйте на деликатных тканях и проверьте реакцию на незаметной части одежды.

Спрей для глажки белья

Аэрозоли с крахмалом улучшают скольжение утюга по ткани, придают свежесть и гладкость белью и одежде, делая их более устойчивыми к загрязнению. Натуральный аналог прост: смешайте в бутылке с распылителем 1 стакан воды и 2 чайные ложки кукурузного крахмала. Хорошо встряхните смесь и распылите на белье с расстояния 20–25 см. С осторожностью используйте на темных и черных тканях.

Полировка для деревянной мебели

Смешайте 2 части масла (предпочтительно льняное или оливковое масло) с 1 частью лимонного сока. Используйте вместе с салфеткой из микрофибры для дополнительного блеска.

Средство для мытья пола

В ведро теплой воды добавьте 1/2 стакана уксуса и 2–3 капли жидкого мыла. Для приятного аромата можно использовать чайную ложку любимого эфирного масла.

Средство для прочистки труб

Смешайте 1 чашку пищевой соды, 1 стакан соли и 1/4 стакана винного камня. Отмерьте четверть стакана смешанного порошка и насыпьте в забитый сток. Залейте двумя стаканами кипятка и дайте постоять около часа, а затем пустите воду из-под крана. Безопасное средство для чистки труб действует за счет винного камня — это белая пудра, которая получается из натуральной фруктовой кислоты виноградного сока и широко применяется как в промышленности, так и в кулинарии. Этот порошок можно приобрести в любом супермаркете в разделе питания.

Таблетки для дезинфекции и ароматизации унитаза

Натуральные средства справятся даже с дезинфекцией туалета. Нам понадобятся: 1 и 1/3 стакана пищевой соды, 1/2 стакана лимонной кислоты, 30 капель эфирного масла лаванды, 30 капель эфирного масла мяты, 30 капель эфирного масла лимона. Можно поменять ароматные масла, но следите, чтобы они обладали устойчивыми запахами и антибактериальным действием.

Смешайте все компоненты, а затем осторожно добавьте воду из распылителя, чтобы смесь стала слегка влажной — нужно добиться консистенции, пригодной для лепки. Затем поместите смесь в формочки для льда и оставьте подсыхать на 6 часов. После высыхания уберите кусочки на хранение в емкость с крышкой. Готовую таблетку можно бросить просто в унитаз, а можно положить в сливной бачок. Результат — чистый унитаз и ароматный воздух в туалетной комнате.

Еще больше советов в помощь хозяйке:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Алена Аверкина
Комментарии: 6
  • katerina
    Мало кто знает такое идеальное средство для мытья посуды как горчица. Отмывает все, даже когда с трудом справляется какой-нибудь фэйри  
    05.11.2014 / 12:28
  • Алена Аверкина
    katerina, спасибо за полезный комментарий!
    06.11.2014 / 21:40
  • Regina
    Мне понравилась статья! С туалетом идея отличная) Однако я вообще не использую никакой химии в быту вот уже 8 лет, кроме хоз. мыла. Это не значит, что дома анти санитария :) Просто существуют современные разработки, которые позволяют не только быстро и качественно справляться с домашней рутиной (например, на то чтобы помыть окно уходит всего 5 минут), что экономит мое время, но и беречь здоровье, а также окружающую среду от вредного воздействия бытовой химии и упаковки. К слову  сказать, я еще и экономлю денежные средства, так как мне не приходится постоянно покупать заканчивающиеся средства.пользуюсь я японскими салфетками из ультратонкого рассеченного микроволокна. Даже посуду я мою без средств, а это действительно ухоженные ручки, кожа атласная и никаких раздражений. Универсальной салфеткой можно в сухом виде прекрасно отполировать мебель, во влажном это и пыль, и мои кожаные изделия, сапожки, сумочка и перчатки, все косметические кисти...  Да массу вещей можно сделать. Кому интересно, что к чему, даю ссылку www.myecodream.ru 
    07.11.2014 / 16:57
  • Nataleto
    1. От растительного масла на мебели со временем образуется неотмываемая клейкая пленка. 2. Для стирки и уборки дешевле использовать кальцинированную соду. 3.  Для отбеливания пятен можно использовать лимонную кислоту, осторожно- может отбелить и рисунок на ткани. 4. А еще хороший совет по сезону: чисто вымытую от грязи и крема и высушенную обувь смазать касторовым маслом и дать ему впитаться. Лучше так обрабатывать сапоги и ботинки сразу после покупки, еще новую. Отлично предохраняет от промокания. Касторка к тому же хороший антисептик, обувь при такой обработке служит намного дольше и не деформируется от воды. Не говоря о цене. Обязательно обработайте так несезонную обувь перед уборкой на зимнее хранение: кожа сохранится мягкой и за период "отдыха" успеет как следует пропитаться. Не забудьте завернуть башмаки в чистую светлую бумагу ( для светлой обуви) и положить рядом средство от моли (это для зимней). Испробовано на сапогах, ботинках, к туфлям и босоножкам пока не применялось.
    10.11.2014 / 05:18
  • Алена Аверкина
    Regina, как интересно! я слышала про всякие чудо-салфеточки, но сама не пробовала. Не верится, что они безо всяких средств работают отлично. Может быть, доберусь до них :)
    20.11.2014 / 16:34
  • Алена Аверкина
    Наталья, спасибо за отличные советы! Вы замечательная хозяйка, все по делу!
    20.11.2014 / 16:35
  • Сейчас читают