Куркума, розовая вода, кефир и другие секреты красоты арабских женщин

Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед, Нэнси Аджрам и даже диснеевская принцесса Жасмин — арабские красавицы покорили мир! В чем же секрет привлекательности восточных женщин?
04 августа 2018, 10:00
3
447_large

Густые волосы

Принцесса Амира ат-Тавиль

Использование натуральной косметики — вот секрет густых и блестящих волос арабских красавиц. Перед мытьем головы восточные женщины втирают в кожу кефир или кислое молоко. Очень популярна глина тфаль, на основе которой делаются шампуни и маски для волос. Такой шампунь легко смывает жир с головы, и волосы долго остаются чистыми и блестят.

На Ближнем Востоке есть еще одно чудодейственное средство для волос — амла, или индийский крыжовник. Экстракт этого растения продается в виде порошка или масла (кстати, на прилавках некоторых российских магазинов его тоже можно найти) и используется в качестве маски для волос, добавляется в шампуни и бальзамы.

Чтобы придать волосам насыщенный оттенок, арабские модницы выбирают натуральные красители для волос, например, хну. А если хочется получить насыщенный черный цвет волос, то можно добавить басму — тоже природный краситель.

Уход за лицом

Королева Рания

Традиционный секрет красоты кожи — в ее правильном очищении. Раньше арабские женщины использовали розовую воду в качестве основного ухода, а сегодня это средство может заменить мицеллярную воду. Розовая вода успокаивает кожу, уменьшает воспаления и снимает покраснения. 

В отличие от европейских девушек, которые стремятся к золотистому загару, восточные модницы стараются кожу отбелить. Тут в ход идет лимон — натуральный отбеливатель. После протирания соком лимона кожа становится свежей и сияющей, а в качестве скраба отлично подходит кожура лимона.

После очищения и отбеливания необходимо дать коже питание в виде маски для лица. Самая популярная у арабских красавиц — маска на основе куркумы. Куркума продается на любом рынке, сделать маску можно самостоятельно. Для этого необходимо смешать две столовые ложки муки, щепотку куркумы, две столовые ложки розовой воды и столько же молока. Нанести на лицо на 15−20 минут, затем смыть теплой водой.

Уход за телом

Нэнси Аджрам

Арабские женщины не представляют свою жизнь без хаммама — традиционной сауны. Медики уверяют, что влажные бани (или, как их еще называют, турецкие бани) очень полезны для здоровья, оказывают целительный эффект на организм в целом. Через поры уходит лишняя жидкость и токсины, а кожа становится гладкой и мягкой.

Для очищения кожи восточные женщины делают натуральные скрабы для тела. Самый популярный вариант — скраб из кофейной гущи. Если им регулярно пользоваться, можно уменьшить проявления целлюлита. После сауны стоит натереть кожу аргановым маслом, которое придает телу приятный аромат.

Ароматерапия

Принцесса Дина Абдулазиз

Очень большое значение арабские женщины придают эфирным маслам. Самые любимые ароматы — мускус, сандал, ваниль, жасмин и роза. Вся арабская парфюмерия создается исключительно на масляной основе, без использования спирта, поэтому парфюмы стойкие и долговечные.

С древних времен известно о влиянии запахов на эмоциональное и физическое состояние человека. В европейских салонах ароматерапия — это достаточно дорогая услуга, а арабские женщины устраивают ее дома самостоятельно, умело выбирая масла и составляя из них композиции.

Свободная одежда

Шейха Моза

Арабские стандарты красоты отличаются от европейских. В противовес западной подростковой худобе на Востоке ценятся аппетитные формы. Арабские девушки не сидят на диетах и не морят себя голодом, а модницы предпочитают одежду свободного кроя: шаровары, длинные струящиеся юбки, туники, платья в пол. Благодаря таким моделям не нарушается циркуляция крови, поэтому неприятные последствия ношения узкой и обтягивающей одежды (целлюлит, капиллярные сеточки, давление, варикоз) арабским девушкам не грозят. 

Больше секретов восточных красавиц:

Комментарии: 3
  • Татьяна Вольская
    Вы меня простите, но про миццелярную воду -это реклама. В уходе за кожей лица она никак не заменит розовую. Скраб из кофэ агрессивный и может разрушить эпидермисом кожи.куркума это тоже осторожно связывает аллергическую реакцию. Про хну -наверное им можно, а нам нет. Кому хочется быть рыжими.
    10.08.2018 / 05:06
  • Валентина.
    Согласна с Вашим мнением, всё верно- чистая реклама!
    14.01.2019 / 13:20
  • Лариса
    Реклама. Никакой объективности
    10.11.2019 / 10:52
  • Сейчас читают