Секреты кёсем! Рецепты красоты и здоровья великолепных турчанок

Женщины, которые столетиями завоевывали внимание мужчин в гареме, знают, как добиться бархатной мягкости кожи, заставить лицо сиять и светиться, а ещё отрастить самые густые и длинные волосы.
19 мая 2017, 10:00
3
036_large

В Турции проживает порядка 40 миллионов женщин, но оборот косметического рынка составляет всего 2,5 миллиарда долларов. То есть в среднем каждая турчанка тратит на косметику всего 20 долларов в месяц! В Европе, например, самый низкий показатель выше аж в 8 раз. Дело в том, что в стране, чьи истоки уходят еще к традициям Османской империи, женщины отдают предпочтение домашним рецептам красоты, которые бережно передают из поколения в поколение.

Турецкая актриса Хюлья Авшар выглядит прекрасно в свои 53 года

Турецкий хамам и мыльная пена

О пользе турецкого хамама не знает разве что житель необитаемого острова. Сауна и водные процедуры с пилингом, обёртыванием и массажем считаются в Турции обязательными. И если для мужчин хамам — это возможность расслабиться, снять стресс и отдохнуть от работы, то для турчанок комплексные водные процедуры и есть работа. Приятная работа над «качеством» кожи и тела.

Актриса Сельма Эргеч в свои 38 лет выглядит на 10 лет моложе

Желание иметь бархатную кожу у турчанок в крови. Во времена, когда в Турции были гаремы, девушки боролись за внимание единственного мужчины: комфорт их жизни всецело зависел от полученного мужчиной удовольствия. Турчанки отлично понимали, что мягкая и нежная, как бархат, кожа заставляет возвращаться мужчину снова и снова в их объятия, поэтому продолжали оттачивать свое совершенство в хамамах.

В Турции до сих пор сохранилась традиция устраивать смотрины невесты в хамаме, причём смотрины в прямом смысле этого слова. Родня женского пола собирается в сауне и без стеснения рассматривает обнажённую девушку: считается, что большая, высокая грудь и широкие бедра — это залог хорошего потомства. А вот внешность и образование — это уже дело второе, главное, чтобы родила здоровеньких.

Сложно поверить, что актрисе Небахат Чехре исполнилось уже 72 года

Масла с пряностями и специями

Турецкие красавицы прекрасно знают, что вода как лечит, так и калечит: после длительных водных процедур распаренная кожа легко становится сухой, поэтому ей необходимо обеспечить дополнительное питание.

Основа ухода турчанок — это различные масла. Традиционно в Турции делали косметические масла на основе кунжутного и оливкового с добавлением различных трав, цветов, пряностей и специй. Естественно, сейчас девушки покупают уже готовые средства, но дома легко могут нанести и самое простое оливковое масло, если готового продукта не окажется под рукой.

Актриса Бергюзар Корел считается одной из самых красивых турчанок в мире

Идеальная гладкость кожи

Для турчанок всегда проблема нежелательных волос на теле была актуальной и сложной. Бритва в этой стране считается лишней тратой денег, ведь волосы у женщин очень тёмные, густые и растут очень быстро. Воск и нить — это главные помощники. Но на самом деле турчанки облегчённо вздохнули только с появлением фотоэпиляции.

Чудо-крем для густоты волос

Зато густоте шевелюры турчанок можно только тихо завидовать, хотя даже здесь многие женщины остаются недовольными из-за излишней жесткости и курчавости волос.

Турецкие девушки в качестве ополаскивателя используют кефир или молочную сыворотку, которые смягчают волосы и делают их более послушными. Дело в том, что кисломолочные продукты содержат витаминами В и Е — они отлично борются с секущимися кончиками и укрепляют луковицы, что для турчанок особенно важно, ведь они постоянно вытягивают волосы утюжками, чтобы добиться гладкости.

Актриса и художник Нургюль Ешильчай, которой исполнилось 40 лет, уверяет, что главный секрет её молодости — ощущение внутреннего счастья

А некоторые турчанки до сих пор варят специальный укрепляющий крем для волос по древнему рецепту: лепестки цветов мальвы и гибискуса кипятятся в воде до состояния желе, а затем наносятся на волосы.

Ещё одна традиционная маска для волос состоит из смеси глины и хны с перемолотой скорлупой грецкого ореха и сухих листьев инжира.

53-летняя актриса Айдан Шенер помимо турецких имеет еще и татарские корни

Источники молодости и сияния лица

Известно, что многие турчанки ё обладательницы жирной кожи, склонной к акне и широким порам. С этой проблемой они борются с помощью розовой воды, заменяющей им тоник, и маслом из чёрного тмина. Черный тмин — это источник целого комплекса витаминов В, С, D, E, а также фосфолипидов и энзимов, которые лучше всех снимают воспаления и нормализует работу сальных желез. Это масло турчанки могут использовать отдельно, а могут и приготовить маску против акне, смешав масло с бананом и яичным желтком.

После выхода на экраны сериала «Великолепный век. Империя Кёсем» мир в буквальном смысле влюбился в красоту и грацию турецких женщин. Сами же турчанки уверены, что красота — это совокупность душевных качеств женщины, постоянного ухода за собой и... влюблённого взгляда мужчины.

Диана Ярошенко
Комментарии: 3
  • Арина
    Не думаю, что актрисы показатель красоты нации. Они хороши во всех странах. И в нашей в том числе.
    19.05.2017 / 10:30
  • Аля
    Империя Кесем - второсортая херня с провальными рейтингами! Весь мир влюбился в историю и культуру Турции после "Великолепного Века" - первый и шикарный сериал!
    23.05.2017 / 22:05
  • Лейла
    Я живу в Турции. Тут каждая тратиться на макияж. И делают пластические операции. Зачем им народные методы и тд. Вот правда только про хамам. Все туда ходят чтоб расслабиться.
    02.04.2020 / 15:58
  • Сейчас читают