Что творит время: как изменились любимые всеми звезды СССР

Калныньш, Варлей, Смехов и другие звезды старого кинематографа, которые будоражили умы простых советских граждан.
07 марта 2020, 10:00
6
583_large

На них равнялись, их боготворили и уважали за актерский талант. Посмотрим, как они живут в постсоветское время.

Светлана Тома

Светлана Тома фото

Светлана Тома сыграла цыганку Раду в фильме «Табор уходит в небо» и завоевала всесоюзную славу. Возможно, часть успеха в том, что черноокая актриса одной из первых рискнула обнажить грудь перед советским зрителем и произвела фурор среди мужской аудитории. 

В мае прошлого года Светлана Тома отметила 72-й день рождения. Элегантная и моложавая актриса каждый день начинает с гимнастики. Летом катается на велосипеде, зимой бегает на лыжах. 

Ивар Калныньш

Ивар Калныньш фото

Этот статный латышский актер по праву считается секс-символом советского кино. Поклонницы заваливали Ивара письмами с признаниями в любви, караулили его у подъезда и скупали открытки с фотографиями актера.

С экранов Ивар до сих пор не пропал: участвовал в рейтинговых телепроектах «Последний герой», «Слабое звено» и «Танцы на льду». Кинематограф он тоже не оставляет: в 2018 и 2019 годах Калныньш снимался в российских телесериалах «Моя любимая свекровь 3» и «Чисто московские убийства 2». 

Анастасия Вертинская

Анастасия Вертинская фото

В одном из интервью звезда фильмов «Алые паруса» и «Человек-амфибия» призналась, что никогда не чувствовала себя востребованной в советском кино. Утонченная красота, аристократичность и как будто инопланетная внешность актрисы не вписывались в образы колхозниц, работниц и прочих ударниц труда, на которых предлагали смотреть жителям Союза.

С началом нового тысячелетия звезда СССР сменила сценическое искусство на кулинарное. Вместе с сыном Вертинская занялась ресторанным бизнесом и наконец-то почувствовала себя счастливой. В декабре 2019 года Народной артистке РСФСР исполнилось 75 лет. Торжество отметили в семейном кругу в ресторане «Ваниль» — детище Вертинской и ее сына.

Владимир Коренев

Владимир Коренев фото

Достойную пару Вертинской в «Человеке-амфибии» составил еще один секс-символ СССР — Владимир Коренев. Его персонажа зрители и критики окрестили главным романтическим образом шестидесятых. Миллионы советских женщин влюблялись в бездонные глаза Ихтиандра и попадали под гипнотическое обаяние актера с первых минут просмотра.

В двухтысячных годах актер сыграл Немировича-Данченко в сериале «Орлова и Александров» (2015) и исполнил эпизодические роли в картинах «Трюкач», «Дом спящих красавиц» и «Алхимик. Эликсир Фауста» (все в 2014 году).

Наталья Варлей

Наталья Варлей фото

Сложно найти человека «советского производства», который не знает эту очаровательную «комсомолку, спортсменку и просто красавицу». В 1967 году после премьеры «Кавказской пленницы» весь Союз пел «Песенку о медведях», а Варлей стала любимицей каждого жителя СССР: от пионеров до пенсионеров.

Затем была роль Панночки из «Вия», работы в театре. В девяностых Варлей, как и другие звезды советского кино, испытывала трудности с работой. Тогда она переключилась на озвучку сериалов и съемки в телепередачах. К примеру, в 2009 году участвовала в шоу «Две звезды», в 2014 — вела «Дело ваше» на Первом канале. В 2018 году свет увидела автобиографическая книга актрисы — «Канатоходка». Рецензенты отмечают, что эти мемуары раскрыли Варлей еще и как вдумчивого писателя.

Сохранилась 72-летняя актриса превосходно. Наталья признается, что всему «виной» ее здоровый образ жизни, полезные привычки, упражнения и тщательный уход за собой.

Вениамин Смехов

Вениамин Смехов фото

Вениамин Смехов знаком нам прежде всего как загадочный и благородный Атос из ленты «Д’Артаньян и три мушкетера». Его актерский талант сделал из вымышленного графа де Ла Фер реального и многогранного персонажа, который в нашем сознании ассоциируется только с образом Смехова.

К 79 годам Смехов достиг мастерства не только как артист. Он реализовался как сценарист, режиссер, писатель, преподаватель, «голос» аудиокниг и спектаклей. Из недавних работ маэстро — документальный фильм «Миры Маргариты» (2019), книга «Золотой век Таганки» (2012) и ряд сценариев для телеканала «Культура» (2015).

Светлана Светличная

Светлана Светличная фото

Светлана Светличная стала «заложницей» одной роли — образа искусительницы Семен Семеныча из «Бриллиантовой руки». Пусть в фильме всего пара сцен с участием Светланы, но актриса, которая впервые исполнила «стриптиз», навсегда запомнилась зрителям.

В свои 79 лет актриса выглядит очень молодо. Она много времени уделяет семье, физкультуре и уходовым процедурам. Светличная до сих пор блистает на экране: в 2019 году вышел сериал «Беловодье. Тайна затерянной страны», где артистка сыграла эпизодическую роль.

Игорь Костолевский

Игорь Костолевский фото

Мужественность, атлетическое сложение, интеллигентность и спокойная уверенность — вот что заставляло сердца советских девушек и женщин трепетать при виде Игоря Костолевского.

Даже в свои 71 Игорь Матвеевич не утратил былого обаяния. Он продолжает исполнять ведущие роли в театре, играть в кино и заниматься общественной деятельностью. К примеру, в 2017 году Костолевского назначили президентом национальной театральной премии «Золотая маска», а в 2018 он сыграл психолога-психотерапевта в сериале «Триггер», который вышел в феврале 2020 года.

Фото: legion-media.ru, свободные интернет-источники

Как изменились звезды СССР:

Диана
Комментарии: 6
  • Юля,
    Все равно хорошо выглядят! Молодцы!
    13.03.2020 / 21:47
  • Ксю
    Сейчас любого человека возьми и сравни фото 10-летней давности. Всё меняемся. Все стареем. Все меняются.
    31.03.2020 / 08:15
  • Белла
    +1 любимые актеры играли от души   спасибо вам
    13.05.2020 / 09:48
  • Ирина
    Это закон природы. Обидно, конечно. Ведь с ними и мы стареем))))))))))
    24.05.2020 / 14:05
  • Hellcat
    я не понимаю смысла таких статей, всем и так понятно, как выглядят люди в пожилом возрасте.Кто-то более подвержен старению, кто-то менее, кто решил поспорить с природой прибегнув к пластике,но все равно так или иначе природа свое возьмет.Это актеры оставившие след в кинематографе,люди запомнившиеся нам своими ролями,которые украшали фильм только по тому что они были задействованы там(тот случай когда актер вытаскивал плохой фильм своим "присутствием"в кадре).Почему нельзя написать о творчестве человека?НУ НАПИШИТЕ О ХОРОШЕМ,неужели темы закончены ,или люди перестают воспринимать это хорошее??? Чем "грязнее" статейка тем лучше?? Не все звезды готовы к законам природы и если вы хотели их еще больше ударить по их (и без вас)больному,то да статья в тему. За то что вас так радовали их роли в молодости вы им видимо хотите сказать спасибо этой статьей в их старости.
    09.10.2020 / 18:00
  • Елена
    Автору надо бросить писать дурацкие статейки,ну не получается у Вас,смиритесь!)))
    31.07.2021 / 06:48
  • Сейчас читают