7 признаков того, что вы воспитали избалованного ребенка

Эксперты утверждают: единственный способ «не испортить» ребенка — это устанавливать ограничения и придерживаться их. Да, даже во время истерики.
19 февраля 2020, 14:00
8
804_large

Вы стоите на кассе в магазине, когда ваш сын хватает очередную игрушку с полки. Вы отказываетесь покупать ее, и ваш ребенок кричит: «Я ненавижу тебя!».  Достаточно громко, чтобы все вокруг вас услышали. Потом он пинается, кричит и плачет. Люди косятся на вас, и ты знаешь, что у них на уме: «Боже, какой избалованный ребенок». Звучит знакомо? Поздравляем, вы не одиноки.

Каких детей психологи считают избалованными?

Избалованный ребенок привык получать то, что он хочет и когда он этого хочет, за редким исключением.

«У каждого ребенка есть неудачные дни, как и у взрослых, но избалованные дети застряли в режиме «я», — говорит Мишель Борба, педагог-психолог. — Мир вращается вокруг их потребностей, забот, чувств, желаний, а все остальные занимают второе место».

«Дети делают то, что мы учим их делать, ведут себя так, как мы ожидаем этого от них, — продолжает Лора Маркхэм, клинический психолог и основатель сайта Aha! Parenting. — Если родители сами все позволяли детям, никогда не устанавливали ограничения, разумеется, дети не готовы к другим сценариям».

Родители «портят» своих детей чаще всего из благих намерений, хотя и ошибочных. Они балуют своих детей, потому что хотят обеспечить им лучшую возможную жизнь, дать все, чего не было у них самих. Некоторые родители боятся говорить ребенку твердое «нет», потому что это может оскорбить его чувства или подорвет доверие. В других случаях взрослые просто слишком истощены, чтобы устанавливать или соблюдать уже принятые ими же самими правила.

«Намного легче сдаться, когда ты устал,  — говорит Борба. — Мы не хотим говорить «нет» после того, как целый день отсутствовали, например, были на работе».

Признаки того, что ваш ребенок уже избалован

Не знаете, в какую категорию отнести свое чадо? Ниже приведены семь названных экспертами признаков того, что ребенок, вероятно, чрезмерно избалован и невоспитан.

1. Когда вы говорите ему «нет», он впадает в истерику, пока не добьется своего

Все дети могут выразить некоторое разочарование, когда вы скажете им, что они не могут, например, есть пиццу на ужин два дня подряд. Но избалованным детям особенно трудно принять отрицательный ответ.

Истерики могут быть допустимой реакцией тоддлера или совсем маленького ребенка, так как они еще не умеют адекватно выражать себя, объясняет семейный терапевт Смит Кроуфорд. Но если эти кризисы входят в привычку и не угасают, даже когда ребенок становится старше, они могут быть признаком избалованности.

«Как ваш ребенок обычно реагирует на слово «нет»? — спрашивает Борба. — Избалованные дети не могут справиться с отказом. Они предполагают, что получат желаемое, и так обычно и происходит».

2. Он никогда не удовлетворен тем, что уже имеет

У избалованных детей могут быть все игрушки и одежда в мире, но этого все равно недостаточно: они хотят больше, больше, больше.

«Поскольку у них уже и так много всего, эти дети, как правило, недооценивают уже имеющееся и порой даже жадничают», — говорит Борба.

Вместо того, чтобы выразить свою благодарность за то, что у них есть, они сосредотачиваются на том, как бы получить что-то еще.

«Они могут реже говорить «спасибо», зато чаще — «я хочу», — уточняет Смит Кроуфорд.

Читать также: Оформляем детскую для девочки: как интерьер влияет на характер?

3. Он думает, что мир вращается вокруг него

Избалованные дети, как правило, эгоистичны. Они вообще не думают о том, что могут доставлять неудобства другим людям.

«Избалованные дети думают больше о себе, чем о других, — говорит Борба. — Они чувствуют себя главными и ожидают особого к себе отношения».

Читать также: Битва поколений: как приучить школьника к порядку?

4. Он требует желаемого как можно скорее

Непослушные дети не особенно терпеливы: когда они хотят чего-то, они хотят этого прямо сейчас.

«Обычно легче сдаться, чем отложить просьбу ребенка», — описывает эту ситуацию Борба.

Читать также: Результат крупного исследования: что делает наших детей счастливыми?

5. Он не умеет проигрывать

Ни один ребенок не любит проигрывать — будь то настольная игра или теннисный матч — но избалованному может быть труднее справиться с разочарованием, если он не выиграл.

«Если ваш ребенок всегда обвиняет в своих неудачах других людей, но при этом ожидает, что его похвалят абсолютно за все, что он делает. Если он кричит на других, когда они поступают по-своему, если он не готов признать успехи своих друзей и противников, скорее всего, у вас испорченный ребенок», — подытожила терапевт Вирджиния Уильямсон.

Читать также: Допы и секции, которые помогут ребенку достичь успеха во взрослой жизни. Он будет вам благодарен!

6. Он не сдается, пока не получит то, чего хочет

Избалованные дети могут прибегать к манипуляциям, чтобы услышать вожделенное «да», даже если для этого им придется соврать или настроить своих родителей друг против друга.

«Например, такой ребенок может пойти к одному из родителей и сказать, что другой разрешил ему получить желаемую вещь», — приводит пример Смит Кроуфорд.

Читать также: Капризный ребенок: инструкция по применению

7. Он отказывается выполнять даже простые просьбы, и вам приходится умолять или подкупать его

Например, почти всем детям приходится напоминать о необходимости почистить зубы или убрать за собой игрушки. Когда родитель озвучивает эту просьбу, ребенок должен послушаться и сделать. Если ваш ребенок часто отказывается выполнять даже самые простые просьбы, пока вы не начнете умолять его или задабривать деньгами, угощениями или игрушками, вы вступаете на зыбкую почву.

«Если вы прибегаете к подкупам, чтобы мотивировать своего малыша, то в следующий раз, когда вы попросите уже 8-летнего ребенка, например, убрать посуду с обеденного стола, не удивляйтесь, если он/она спросит: «Сколько ты собираешься заплатить мне за это?» — пишет клинический психолог Сюзанна Гелб.

Вы нашли у своего ребенка все или многие из перечисленных признаков? Подождите рвать на себе волосы! В следующей публикации мы расскажем вам и о том, как исправить допущенные ошибки и «починить» даже самого капризного капризулю!

Как справляться с детскими истериками?

Мария Левашова
Комментарии: 8
  • Вика
    6 про меня, но в несколько другом смысле). smile
    28.02.2020 / 15:13
  • Татьяна
    Ева, а что там исправлять то? Все верно, у Хелен Миррен не проснулся материнский инстинкт!
    05.03.2020 / 13:16
  • Катя
    Ева, прочтите вопрос внимательно. Все там правильно.
    05.03.2020 / 18:04
  • Арина
    Джейме Ланнистер, не факт
    07.03.2020 / 22:44
  • Елена
    Ева, у неё трое детей, вообще-то
    13.03.2020 / 08:24
  • Елена
    Алена, дебильная ты ш ара
    20.03.2020 / 17:30
  • Лиана
    Джейме Ланнистер, Приянка уже пышная женщина. После родов ее разнесет ещё больше. И Наталья, а не "водянка"!
    01.04.2020 / 10:13
  • Альбина
    Джейме Ланнистер, на вас интересно посмотреть какая вы «свежая» если Водянова нет 😂😂
    20.01.2021 / 13:06
  • Сейчас читают