Почти как взрослая: выбираем серьги для малышки

Красивыми хотят быть все женщины вне зависимости от возраста и социального статуса, и маленькие девочки — не исключение.
20 октября 2018, 16:00
2
825_large

Чтобы правильно выбрать сережки для ребенка, нужно заранее изучить теоретическую сторону дела. Мелочей здесь нет: материал, форма и тип замочка — все имеет значение.

В каком возрасте можно прокалывать

На сегодняшний день нет устоявшегося медицинского мнения о том, какой возраст считается оптимальным для прокалывания ушей. Например, известный доктор Комаровский считает, что «прокалывание ушей до года — экстремизм», и делать это стоит только тогда, когда дочка сама попросит об этом.

Не забывайте, что девочка будет ходить с проколотыми ушами всю жизнь, и это должен быть ее выбор, а не ваш.

Необходимость ухаживать за отверстиями в мочках ушей может расстраивать совсем маленьких девочек, но в более старшем возрасте (6–10 лет), когда решение принимается осознанно, юные барышни обычно стойко терпят все неприятности ради красивых украшений.

Как правильно проколоть уши

Салоны предлагают три варианта:

1. Прокалывание ушей одноразовой иглой. Это традиционный способ, он имеет большое преимущество: иглой мастер может аккуратно и без разрывов проколоть мочку. Но есть и минусы: процедура болезненная, к тому же занимает около десяти минут вместе с вдеванием сережки через свежую ранку.

2. Прокалывание ушей специальным пистолетом. В инструмент вставляются гвоздики из гипоаллергенного медицинского сплава. Одна секунда — и украшение красуется в мочке уха. Болезненные ощущения при этом минимальны, маленький ребенок может даже не понять, что произошло. Этот вариант тоже имеет недостаток: пистолет грубо разрывает кожу и делает прокол с помощью резко выстреливающей пружины. Поэтому даже опытный мастер не полностью контролирует направление прокола.

3. Прокалывание ушей по технологии System-75. Инструмент внешне похож на пистолет, но имеет ряд преимуществ. Картридж с иглой прозрачный, а это значит, что мастер будет правильно направлять иглу для прокола. Дырки делаются без «выстрела»: происходит не разрыв, а мягкое раздвигание тканей. Специальная анатомическая заточка иглы сократит болевые ощущения во время прокола, а сам процесс займет не более минуты.

Если вы хотите быстро и максимально безопасно проколоть уши вашей дочери, советуем выбрать последний вариант.

Уход за ушами после прокалывания

Первые сережки должны быть из гипоаллергенных материалов. Их ваша малышка будет носить, пока дырки в мочках не заживут.

Процесс заживления занимает один-два месяца, но уход несложный: необходимо три раза в день обрабатывать мочки антисептическим раствором. Учтите, что при взаимодействии свежих ран и раствора возможны боль и пощипывание, так что заранее предупредите об этом ребенка.

Объясните дочке, что теперь уши нельзя часто трогать: через свежие раны легко занести инфекцию. Не забывайте следить, чтобы сережки не цеплялись за одежду.

При появлении первых признаков воспаления (покраснение, нагноение) немедленно снимайте серьги и идите к педиатру.

Какие выбрать сережки?

После заживления замените медицинские гвоздики на ювелирные украшения. При выборе сережек обязательно обратите внимание на следующие пункты.

1. Материал

Самый безопасный вариант — серьги из платины или золота высокой пробы, а также украшения из серебра и ювелирных сплавов. Главное — выбирайте материалы без содержания никеля, который может вызвать аллергию. Сережки из дешевых металлических сплавов часто вызывают подобные реакции из-за содержания кислоты. Наблюдайте за ребенком: снимайте серьги сразу, как только заметите покраснение.

2. Вес и форма

Чтобы девочке было комфортно, выбирайте легкие серьги — так мочки не будут удлиняться под тяжестью украшения. Само изделие должно быть гладким, без острых и выступающих частей, которые могут поцарапать ребенка.

3. Застежка

Она должна быть надежной, чтобы серьги не расстегивались. Пусть девочке будет удобно снимать и надевать их.

Для маленьких модниц (1–4 года) отлично подойдут миниатюрные серьги-конго, чья гладкая застежка не цепляет одежду.

Существует два типа застежки-гвоздика:

1) Имеет вид зажима, который примыкает к уху через продетый сквозь отверстие штифт. Такое крепление не требует усилий при надевании. Недостатком можно назвать невысокую надежность застежки. Гвоздик может ослабнуть при частом использовании и слететь с серьги.

2) Винтовой гвоздик. Это более надежное крепление, но малышка может не справиться с завинчиванием застежки без вашей помощи.

Обращайте внимание на степень заостренности кончика штыря. Специально предназначенные для детей серьги-гвоздики иногда имеют округлую заглушку, позволяющую ребенку комфортно спать, не снимая украшение.

Серьги с французским замочком легко самостоятельно надевать и снимать. Петля повторяет форму мочки уха и фиксируется при помощи маленькой петельки. Такой тип обеспечивает отсутствие дискомфортных ощущений, но есть и недостаток — хрупкую петлю можно повредить при сильном нажатии.

В сережках с английским замком штифт изделия продевается в отверстие мочки уха и защелкивается со швензой. Преимущества: надежность крепления, комфорт при ношении, удобный замок не соприкасается с областью вокруг уха.

Обратите внимание: широким штифтом можно растянуть отверстие в нежной детской мочке.

4. Декоративные элементы

Малышкам носить серьги с подвесными элементами не рекомендуется, так как это небезопасно — они могут путаться в волосах и цепляться за одежду. Если у украшения имеется вставка с камнем, крепление драгоценности должно быть надежным, лучше в виде лапок-крапанов, чтобы камень не шатался.

Узнайте, что еще понравится маленькой моднице:

Альбина Гордова
Комментарии: 2
  • Настена
    Гвоздики очень неудобны для детишек, мое мнение.  Даже мне не всегда удобно в них
    22.06.2016 / 09:39
  • Мария Печенкина
    Дохтур Комаровский часто лезет не в свое дело) С точки зрения педиатрии бы объяснил свою позицию по оводу прокола ушей до года. Но, увы, педиатрия молчит об этом. Аки рыба об лед. В несознательном возрасте процедура переносится легче. Но я ждала, пока дочь сама захочет проколоть, а так же будет морально готова потерпеть. 
    07.11.2018 / 09:12
  • Сейчас читают