Шесть распространенных ошибок родителей: постарайтесь не повторять!

Вместо того, чтобы писать, как правильно воспитывать детей, мы предлагаем вам научиться на чужих ошибках.
20 января 2019, 14:00
3
222_large

Появление нового человека на свет — счастье. Однако вместе с этим на родителей ложится огромная ответственность по уходу за новорожденным. Приходится перестраивать свою жизнь, к чему многие оказываются не готовы. Вот несколько фактов, о которых часто забывают предупредить друзья и знакомые, уже ставшие родителями.

Первая ошибка: верить диагнозу одного врача

Правильно: если вас что-то смущает, попросите повторного обследования или поменяйте специалиста — доверяйте своей интуиции.

Вы довольно быстро начнете понимать своего ребенка и узнаете, что свойственно его поведению, а что нет. Иногда он будет болеть, хорошо если это будет просто безобидная простуда или прорезывание зубов. Хуже, когда вам будет казаться, что с ним что-то не так, но вы не послушаете свою интуицию.

В некоторых случаях врачи могут не понять, что с ребенком что-то случилось, потому что поведение младенца кажется нормальным. Но если вы считаете, что ребенок ведет себя необычно, не бойтесь настаивать на повторном обследовании.

Важно: выучите симптомы серьезных заболеваний, например, бактериального менингита и коклюша, или даже менее опасных, вроде ушной инфекции. 

Вторая ошибка: оставлять «утренние дежурства» с ребенком на одного родителя

Правильно: договоритесь о том, кто и когда встает по утрам с ребенком и развлекает его, пока второй родитель спит.

Реальность такова, что высыпаться по утрам в доме, где есть дети, вы начнете только когда они пойдут в школу (возможно, в среднюю). А до тех пор восполнять внутренние ресурсы сна нужно поочередным дежурством. Папе придется проявить смекалку и придумать, чем развлечь ребенка утром, пока мама доспит пару часов. В свою очередь в следующий раз мама ответит тем же. 

Важно: чем старше ребенок, тем желательнее приучать его к ритуалам. Например, встал устром, умылся, посмотрел мультик (который вы заранее приготовили на компьютере и поставили на паузу), съел оставленный ему с вечера первый завтрак на кухне (сок или кефир с пряником, например) и только потом пошел будить родителей. 

Третья ошибка: приглашать много гостей

Правильно: ограничьте посещения друзей и знакомых.

Дети легко подхватывают вирусы, и гости часто становятся причиной их болезни. Даже если это банальное ОРВИ, ребенок, а вместе с ним и вы, будет чувствовать себя ужасно минимум несколько дней. 

Важно: предупредите друзей, чтобы при любых симптомах болезни они отменяли свои визиты к вам. Иначе пригрозите привести к ним ребенка, потому что в детский сад он ходить не сможет, пока врач не даст справку о здоровье. Пусть водятся тогда.

Четвертая ошибка: верить всему, что говорят другие родители

Правильно: относитесь к их рассказам скептически.

Каждый ребенок развивается по-своему. Конечно, родители испытывают естественное желание похвастаться достижениями детей, как своими собственными. Поэтому легкое приукрашивание вполне свойственно таким заявлениям. Но не стоит считать себя плохим родителем только потому, что кто-то выставляет воспитательный процесс исключительно в позитивном ключе.

Важно:  не зацикливайтесь на том, как быстро или медленно развивается ваш ребенок, и что более важно, постарайтесь не сравнивать его с другими детьми. Все равно это не принесет никакой пользы. Ваше беспокойство уже доказывает, что вы хороший родитель.

Пятая ошибка: отложить на потом обучение самостоятельному засыпанию

Правильно: займитесь этим с первых месяцев жизни малыша — укладывайте ребенка спать в отдельной кровати, старайтесь не укачивать или обратитесь к консультанту по самостоятельному засыпанию. Профессионал составит специальную методику, подходящую именно вам и вашему ребенку.

Приучить ребенка засыпать самостоятельно довольно сложно, особенно, если вы кормите грудью. Именно поэтому приступать к процессу следует как можно раньше, пока ребенок окончательно не привык спать с родителями.

Важно:  не уводите ребенка спать сразу в отдельную комнату. Если есть возможность, пусть он привыкнет засыпать самостоятельно сначала недалеко от вас.

Шестая ошибка: кормить ребенка, если он сопротивляется

Правильно: не превращайте ужин в битву.

Попытка накормить ребенка силой, когда он этого не хочет, может обернуться его сопротивлением кормлению или даже фобией перед некоторыми продуктами. Когда ребенок здоров, он сам даст знать, если голоден. 

Важно: иногда у ребенка просто сдвигается режим дня, а значит, вам нужно немного пересмотреть его расписание.

Читайте еще, как не ошибиться в воспитании детей:

Валерия Кабанова
Комментарии: 3
  • Саша
    Никогда не слышала, чтобы специалисты рекомендовали совмещать грудь и бутылочку. Это ведёт к отказу от груди, так как из бутылочки молоко сосать не надо. А самостоятельное засыпание не имеет никакой связи с гв.
    21.01.2017 / 18:07
  • Татьяна
    Мы совмещали грудь и бутылочку, никакого отказа от груди не последовало. 
    21.01.2019 / 09:24
  • Мария Печенкина
    Пятая ошибка: отложить на потом обучение самостоятельному засыпанию - открою секрет, даже если младенец засыпал сам без проблем, повзрослев, эта схема может перестать работать)  Ребенки - они не роботы) И все схемы вот эти и советы - ну, так, на поболтать скорее.
    24.01.2019 / 07:34
  • Сейчас читают