Умывание горячей водой и еще пять ошибок в уходе за кожей

Мороз, холодный ветер, острый снег — это лишь часть негативных факторов, от которых страдает кожа зимой. Одним из самых серьезных испытаний для нее может стать неправильный уход, а именно...
21 января 2018, 10:00
5
656_large

Пилинг шелушащейся кожи

Если ваша кожа зимой сильно шелушится, то иногда тянет сделать жесткий пилинг, но он может привести к инфекции или рубцам. Лучше прибегнуть к специальному мягкому отшелушивающему продукту, который содержит кислоту или фермент с очищающими гранулами. Но прибегать к нему надо не чаще раза в неделю.

Умывание горячей водой

Конечно, в холодное время года есть соблазн принимать горячий душ или умываться теплой водой, но лучше этого не делать, потому что так мы лишаем кожу естественного увлажнения (воздействие высоких температур приводит к высыханию кожных покровов и травмам сосудов). Лучше пользоваться холодной или чуть теплой водой, чтобы предотвратить шелушение.

Использование мыла

Желательно отказаться от мыла, содержащего щелочной pH, ведь оно может вызвать раздражение и сухость кожи. Предпочтительнее специальные очищающие и увлажняющие гели, с которыми  ваша кожа останется гладкой и эластичной.

Приверженность одному увлажняющему крему

Если вы наносите один и тот же увлажняющий крем круглый год, это отрицательно влияет на кожу (во многом потому, что происходит привыкание к компонентам средства, их эффективность снижается). Эксперты рекомендуют менять кремы раз в полгода и пользоваться средствами два раза в день (утром и вечером). А когда на улице мороз, вообще полностью заменять увлажняющий крем питательным.

Дерматологи советуют выбирать продукт, содержащий гиалуроновую кислоту или керамиды, которые заполняют трещины между клетками кожи и помогают исцелить ее. Лучше применять его сразу после умывания: влажная кожа лучше впитывает крем.

Отсутствие защитного крема при выходе на улицу

Использовать защитный крем, содержащий SPF, надо не только летом, но и зимой, ведь в холодное время года солнечное излучение может быть не менее опасным для кожи.

Игнорирование воспалений

На сухой коже всегда появляются микроскопические трещины, которые приводят к ощущению стянутости, покраснениям, воспалениям и зуду. Чтобы увлажнить и защитить кожу, можно применять мази, содержащие кортизон. Они быстро вернут раздраженную кожу в норму, но использовать их надо лишь несколько дней, потому что действующее вещество — стероидный гормон. Если же ни кремы, ни гели вам не помогают, необходима консультация дерматолога.

Ольга
Комментарии: 5
  • Дарья Королькова
    Что за чушь про привыкание кожи к крему? 
    22.01.2018 / 15:00
  • Дарья Королькова
    За полгода банка-то не кончится)))))
    22.01.2018 / 15:00
  • Светлана
    Сколько я не пыталась, не получается отучиться умываться горячей водой...
    22.01.2018 / 15:23
  • Мария Печенкина
    "воздействие высоких температур приводит к высыханию кожных покровов и травмам сосудов" - это надо водой какой температуры умываться, простите? кипяточком?
    23.01.2018 / 09:07
  • Дарья Королькова
    Светлана, и я. Все кажется, что холодная не очищает...
    23.01.2018 / 10:38
  • Сейчас читают