5 ошибок фейсфитнеса, которые исказят лицо

Растяжения, морщины, асимметрия лица и другие чудовищные последствия распространенных упражнений: рассказываем, как не превратиться из красавицы в чудовище.
01 марта 2020, 10:00
0
523_large

Вы уже знаете, что гимнастика для лица — отличная альтернатива косметическому массажу. Но даже в такой, на первый взгляд безопасной, методике есть свои подводные камни. Что может произойти с лицом, если упустить из виду некоторые моменты?

Растяжение кожи

растяжение кожи

Вот однажды, в понедельник (потому что, если начинать — только с него) мы решили: пора подтянуть личико без помощи хирургов и дорогущих банок. Настроены серьезно: собрали весь энтузиазм и начали делать упражнения, хорошенько прорабатывая каждую зону, так, будто у нас не лицо, а картошка, которую надо довести до блеска. Через пару недель морщины не разгладились, а стали только глубже... Вот черт!

Как избежать? Фейсфитнес — не гонка на опережение: здесь, чем быстрее и сильнее делаешь, тем хуже будет результат. «Легкий нажим» должен быть действительно легким, особенно на вялой коже с брылями (тут нужно действовать в десять раз аккуратнее). Только так, через месяц-полтора, тонус тканей улучшится, и нужно сделать перерыв в неделю, чтобы кожа отдохнула.

Образование морщин

мимические морщины

Освободилась минутка? Пожалуй, надо поделать упражнения от морщин — нельзя терять время, пока молодость уходит! Ерунда, что это уже пятый подход за день —побыстрее омолодимся. Но что такое — рядом со старыми морщинками в области губ и глаз появились новые... 

Как избежать? Не делайте упражнения для зоны гусиных лапок и кисетных морщинок слишком часто и не увеличивайте количество подходов. Мышцы не успеют восстановиться, и возникнут зажимы. Делайте по 3 подхода 1 раз в день — этого достаточно. А чтобы кожа успевала отдохнуть, занимайтесь фейсфитнесом в одно и то же время, но до 21.00 (после 21.00 обменные процессы в организме замедляются, и пользы от фейсфитнеса будет меньше). 

Ухудшение качества кожи

угревая сыпь

Стоим в пробке, еле сдерживаемся, чтобы ни на кого не наорать («Ей богу, мужики, едьте! Зеленее уже не будет!»). Так, надо успокоиться... Хм, поделаю упражнение на мышцы шеи... или на брыли... Пусть все нервничают, а я буду тратить время с пользой... Но к вечеру на лице появились воспаления, а на носу выскочил прыщик. Кто-то влюбился? Скорее всего, причина не в этом...

Как избежать? Во время занятий фейсфитнесом поры должны быть чистыми и не забитыми тональным кремом или пудрой. Также заботьтесь о том, чтобы место, где вы занимаетесь фейсфитнесом, тоже было чистым — никаких выхлопов, пыли или грязи вокруг, иначе, представьте, что весь этот вредный коктейль вы втираете в свою кожу... Одним словом, только в домашних условиях!

Нарушение пропорций лица

пропорции лица

Хм... Ну вот, второго подбородка еще нет, а брыли появляются... Пожалуй, пропустим часть упражнений и начнем сразу с проблемной зоны (зачем трогать то, что пока не требует проработки?). Через месяц в зеркале видим, что контуры лица немного «поехали». Эй, остановитесь!

Как избежать? Выполняя по советам тренеров упражнения на одну часть лица, можно «перекачать» одни мышцы и «перерасслабить» другие — тогда общая гармония нарушится. Делайте упражнения комплексно на все лицо. А еще всегда занимайтесь перед зеркалом, чтобы следить за техникой выполнения.

Нарушение пропорций лица при фейсбилдинге тоже бывает.

Елена Панина Специалист по естественному омоложению лица и тела.

К сожалению, различных техник очень много. И не факт, что они подойдут именно вам. Действительно, можно расслабить одну часть, а вторую оставить в тонусе, то есть получится перекос лица. Здесь важен комплексный и правильно подобранный подход. Но бессмысленно работать только с лицом. Важно проработать еще и осанку, шею, сухожильный шлем и только потом приступать к лицу. В противном случае эффект будет поверхностным и скоротечным.

Воспаление лицевого нерва

головные боли

Вроде все сделали правильно: дома, с легкими нажимами, без увеличения подходов, а потом вдруг — раз! — и заработали воспаление нерва. Совпадение? Не думаем.  

Как избежать? После того, как вы с помощью упражнений разогрели лицо, оставайтесь в тепле еще примерно час. На улице, в холоде можно схлопотать воспаление от одного только перепада температур. Это грозит болями, нарушением кровообращения и частичным параличом лица. А это уже серьезные медицинские проблемы.

Почему все без ума от фейсбилдинга:

  • Сейчас читают