Скошенный подбородок: из-за чего появляется и как его исправить?

Эта проблема пугает многих женщин старше 45 лет. Но есть способы вернуть лицу прежнюю форму!
27 января 2022, 17:30
0
313_large

Основной признак маленького или, как его еще называют, «скошенного» подбородка (по-научному — ретрогнатизм): нижняя челюсть запала внутрь и плавно переходит в шею, нет четких линий скул. Такой подбородок сам по себе не бросается в глаза и не воспринимается как изъян. Но своими размерами он нарушает пропорции. Со стороны видны нечеткий овал лица, ранние морщины, складки на шее и преждевременный второй подбородок. 

Причины появления скошенного подбородка

Оливия Колман фото

Актриса Оливия Колман

Чаще всего это врожденная черта, но нередко есть и внешние предпосылки:

  • стирание костной ткани (появляется с возрастом);
  • деформация нижней челюсти из-за полученной ранее травмы (падение, удар и т.д.);
  • изменение подбородка из-за неудачной пластической операции на лице;
  • опущение мягких тканей лица (на фоне этого подбородок визуально кажется меньше, хотя фактически размер не меняется).

Как определить, скошенный ли у вас подбородок?

Для того чтобы понять, необходима ли вам коррекция нижней челюсти, понадобится сделать свое фото в профиль. Далее проведите три условные линии: от вершины лба (по линии роста волос) до бровей, от бровей до кончика носа, от кончика носа к нижней точке подбородка. В идеале все три линии должны быть примерно одинаковой длины, но если третья гораздо длинее остальных — проблема скошенного подбородка точно есть.

Как исправить скошенный подбородок?

Тимоти Сполл фото

Актер Тимоти Сполл

Тем, кто не считает такую особенность лица привлекательной, специалисты предлагают несколько способов коррекции: 

1. Ментопластика. Это пластическая операция по изменению формы, линий и размера подбородка. Хирурги используют как специальные импланты, так и собственную хрящевую ткань пациентов. Шрамов почти нет, но есть восстановительный период.

2. Костная пластика. Врач распиливает кости нижней челюсти и немного выдвигает их вперед. После чего фиксирует кости титановыми шурупами. Есть риски и требуется длительное восстановление.

3. Коррекция филлерами. Препараты на основе гиалуроновой кислоты вводят в нижнюю часть лица, что позволяет формировать нужные линии, приподнять скулы и сделать подбородок острее. Эффект появляется сразу, но существуют филлеры пролонгированного действия. При их применении внешний вид будет меняться еще 2-3 месяца. Но этот метод недолговечный. Периодически нужно будет делать повторные уколы.

4. Липолифтинг. Суть метода в том, что жировая ткань пациента вводится в подбородок и формируется нужная форма. Эффект держится до года, но возможны осложнения, например, воспаления.

Выбирая метод, нужно ориентироваться на противопоказания и возможные побочные эффекты.

Читайте больше о том, как добиться красивого подбородка:

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают