Следим за руками! Как сохранить молодость кожи рук?

Руки, в частности, кисти часто называют "зеркалом" возраста. И не зря! Ведь именно эта часть тела может выдать истинный возраст их обладательницы.
27 ноября 2014, 14:45
0
284_large

Ежедневно ухаживая за лицом и шеей, мы частенько забываем сделать скраб или нанести крем на руки. А ведь именно эти части тела часто выдают истинный возраст. Даже самый изящный маникюр не скроет пигментные пятна и морщины на кистях рук.

Как с возрастом меняетя кожа на руках?

  • Кожа теряет эластичность и упругость
  • Проступают сосуды, венозный узелки
  • Кожа становится тоньше и более сухой
  • Появляется гиперпигментация
  • Уменьшается жировая прослойка

Факторы, влияющие на состояние кожи рук

Большую часть времени руки открыты и подвергаются неблагоприятному воздействию внешних факторов: температуры, ветра, переменам влажности, химических препаратов (при уборке, мытье посуды) и т.д., и т.п.. В результате появляется сухость кожи, шелушение. Зимой и осенью руки часто обветриваются.

Систематический солнечный загар также отрицательно сказывается на состоянии кистей, разрушая клетки кожи и вызывая ее преждевременное старение.

Химические вещества и контакт с водой разрушают липидный слой, в результате кожа лишается необходимой влаги.

Причиной появления пигментных пятен, узелков вен и сморщивания кожи являются гормональные изменения, происходящие в организме женщины после 40.

В совокупности эти факторы оказывают сильнейшей воздействие, а уход за руками и их защита чаще всего сводится к эпизодическому нанесению крема. Обратите внимание на рекомендации по уходу за руками, чтобы снизить влияние внешней среды

Правила ухода за кожей рук по большей части те же, что и за лицом:

  • Не усердствуйте с загаром и используйте солнцезащитные крема
  • Регулярно увлажняйте и питайте кожу: делайте скрабы, маски, масляные или растительные ванночки
  • Наносите крем после контакта с водой (особенно это касается сухой кожи)
  • Наносите крем за час до выхода на улицу
  • Надевайте перчатки уже при температуре +7-8 градусов (даже такая температура неблагоприятно влияет на кожу)
  • Не стирайте, не мойте посуду без перчаток
  • Для профилактики пигментации используйте специальные кремы с SPF
  • Делайте массаж рук, самостоятельно или у специалиста. Массаж восстанавливает кровообращение и тонизирует кожу.

Домашний уход и соблюдение правил ухода, конечно, помогают в уходе за кожей рук, но профессиональные косметологические процедуры будут гораздо эффективнее. Они не только окажут профилактическое воздействие, но и помогут справиться с уже появившимися признаками увядания.

Для ухода за кожей рук проводят следующие процедуры.

Пилинг. Очищает кожу от ороговевших частичек, обновляет верхний слой, стимулирует синтез коллагена и регенерации тканей.

Биоревитализация. Как уже отмечалось выше, кисти рук также страдают от обезвоживания, как и лицо. Поэтому уколы гиалуроновой кислоты, восстанавливающие водный баланс в клетках, очень полезны.

Мезотерапия. Витаминные комплексны активизируют обменные процессы, улучшают кровообращение, оказывают ярко выраженное антиоксидантное воздействие.

Плазмолифтинг. Инъекции собственной плазмы пациента омолаживают кожу. Складок и морщин становится меньше, пигментные пятна светлеют.

Объемное моделирование рук. Инъекции филлеров на основе гиалуроновой кислоты восстанавливают объем кожи за счет заполнения гелем пустых пространств.

DOT-омоложение. Фракционное лазерное омоложение – это комплексное воздействие по нескольким направлениям: обновление кожи, устранение гиперпигментации, замедление процесса старения.

Как видите, современная косметология дает для ухода за руками не меньше возможностей, чем для ухода за лицом. Если ими правильно распорядиться, выбрать с помощью профессионала наиболее подходящие вам процедуры и соблюдать рекомендации по домашнему уходу, то сохранить привлекательность и красоту рук можно на долгие годы.

Вероника Дотова
  • Сейчас читают