Со скольких лет детям можно пользоваться взрослой косметикой?

Каждая дочь хочет быть такой же красивой, как мама. Поэтому маленькая девочка просит купить помаду, накрасить ногти... Как быть: запрещать или разрешать?
16 января 2019, 18:00
0
838_large

Профессиональные косметологи считают, что начинать пользоваться декоративной косметикой следует не раньше 15-16 лет, не считая особых случаев (праздника или выступления на сцене, тогда это будет сценический грим или макияж).

Разумнее всего начинать краситься постепенно — сначала подкрашивать только ресницы, затем начинать подводить глаза и так далее, а не прибегать сразу к кричащему «боевому раскрасу».

В возрасте до 10-11 лет можно купить гигиеническую с запахом любимого фрукта, накрасить ногти бесцветным лаком или купить детские духи (в них нет спиртов, аллергенов, парабенов и отдушек, поэтому они менее стойкие). В 12-13 лет — допускается использования блеска для губ, а в 15-16 — уже и тени, и туши. Ну и румяна, тональный крем, карандаш и подводка — в 17-18 лет. Такая последовательность знакомства с декоративной косметикой важна для умелого и грамотного нанесения макияжа, который подчеркивал бы естественную красоту. А мы знаем, что умение приходит с опытом. 

Что думают об этом психологи?

Психологи не одобряют раннее увлечение косметикой — может возникнуть стремление совершенствовать с ее помощью свою внешность в ущерб развития внутренних качеств. Да и взрослые часто неадекватно реагируют, увидев на улице маленькую леди с макияжем на лице. Их комментарии из серии «Ужас, какая распущенная  молодежь!» могут нанести ребенку психологическую травму.

А вот с подросткового возраста, — пожалуйста! Скромный, без ярких насыщенных оттенков и блеска мейкап делает молодую девушку более привлекательной, придает ей чувство уверенности, помогает бороться с повседневным стрессом (да-да, «Удачный макияж, дай мне силу!») и формирует важную привычку ежедневного ухода за собой.

Как девочке ухаживать за собой?

Параллельно с умением краситься учите дочку ухаживать за своей нежной кожей: очищать, увлажнять и тонизировать ее, маскировать несовершенства, защищать от вредного воздействия экологии и излучения. И не скупитесь на качественную косметическую продукцию: покупайте ее не в подземных переходах, а в проверенных магазинах. Иначе аллергии не избежать.

Ответы на интересные детские вопросы:

Гевличева Лилия
  • Сейчас читают