Соблазны для гурманов

В майском номере Альберт Гаямян, директор правового агентства «Ты не один!», выступит кулинарным критиком и рассказажет читателям "Я Покупаю" о ...
21 апреля 2014, 19:24
0
986_large

В майском номере Альберт Гаямян, директор правового агентства «Ты не один!», выступит кулинарным критиком и рассказажет читателям "Я Покупаю" о недостатках и куръезах в обслуживании краснодарцев в ресторанах и кафе города.

" Возможно, мы еще обсудим с вами названия краснодарских заведений, их интерьеры, меню, цены, качество блюд, профессиональный уровень официантов и поваров, курение в залах, громкую и не очень музыку, отсутствие санитарных зон в кафе и ресторанах, находящихся в торговых центрах. А пока на закуску небольшое «ассорти».

Меня веселит одно из блюд сети итальянских кафе «PRIMA VERA». Называется оно «Сковорода по-кубански». В него входят: свиная вырезка, картофель, шампиньоны, моцарелла, майонез (выдержка из меню). Как правило, официанты вместе со мной смеются, задумавшись над тем, как и когда итальянский сыр, производимый из молока черных буйволиц, и французский майонез попали в местную сковороду. Порция «PRIMAVERAвских» блинчиков с мясом, приготовленных во фритюре, состоящая на соблазнительно красочной картинке в меню из шести половинок, порой превращается в четыре дольки. Но отмечу, что все это компенсируется качеством приготовленных блюд.

Ресторан «MatrЁshka» удивил меня салатом оливье, который подали в пол-литровой баночке с крышечкой. Это напоминало перекус на работе остатками праздничного салата от любящей жены. Еще мне там запомнился салат «Цезарь» с креветками. В нем оказалось только две креветки. Впрочем, раз их две, значит, с креветками. Написано – верно, во множественном числе. Говоря о «MatrЁshkе», нельзя не вспомнить неординарность в оформлении заведения и приятный музыкальный фон.

Однажды два узбека-гастарбайтера приготовили нам с друзьями такой плов, вкуснее которого я никогда не ел ни до того, ни после. Чайханский плов из баранины в ресторане «Чор Минор» дважды за год удивлял меня ускоренным приготовлением. Блюдо и внешне, и по вкусу напоминало пародию на плов. Рис и мясо были сварены заранее и раздельно, а по моему заказу экстренно собраны в общую кучу. Причем сиротские кусочки мяса красовались тонким слоем сверху. Зато именно там есть оригинальные устройства с тремя кнопками (вызов официанта, отмена заказа, счет).

Кафе «Блюз», что на пересечении улиц Красной и Хакурате, систематически удивляет горожан отсутствием в наличии двух третей блюд, указанных в меню. Однако некий соблазн манит туда горожан.

Пока все, приятного аппетита, об остальном в следующий раз (продолжение следует). "

Читайте в майском номере журнала Shopping Guide "Я Покупаю"

Мария Нестерова
  • Сейчас читают