Советы звезды: 5 способов поддержать здоровье ребенка в холода

Актриса театра и кино Янина Мелехова открыла секрет, как с помощью нескольких действенных способов не дать ребенку разболеться.
04 декабря 2018, 16:00
1
306_large

Актриса Янина Мелехова (снялась в фильмах «Территория сопротивления», «Стиляги», «Между нот», «Семейное дело», «Кухня» и других) и ее пятилетняя дочка Анна-Мария рассказали, как защититься от простуды, когда появились первые симптомы болезни.

янина мелехова с дочкой анной-марией

Актриса Янина Мелехова с дочкой Анной-Марией

Греем ножки и рисуем узоры на пяточках

Часто простуда начинается с кашля. Один из самых эффективных способов справиться с ним на первых порах — пропарить ножки по колено в горячей ванне. Предварительно в ней необходимо растворить две столовые ложки соли, затем поместить в ванну ножки ребенка и накрыть его теплым пледом. Вода должна быть горячей, поэтому следите, чтобы малыш медленно опускал ноги, привыкая к температуре постепенно. Длится такая процедура 10–15 минут. 

Затем вытираем ноги мягким полотенцем и рисуем на ступнях йодную сетку, надеваем теплые носки и укладываем ребенка спать. 

Полощем горло, напевая любимые песенки

Проверено: стоит горлу заболеть, как следом поднимается температура. Поэтому важно как можно скорее начать полоскать горло настойкой цветов календулы — это лекарство можно найти в любой аптеке. Для приготовления раствора в чашку теплой кипяченой воды добавляем одну чайную ложку настойки.

Полезно сначала в игровой форме показать ребенку, как нужно полоскать горло: запрокинуть назад голову, набрать в рот немного воды и «пропеть» песенку. Следите, чтобы малыш не проглотил лекарство. 

Используем домашние растения: лечимся алоэ

Тем, кто не любит болеть, необходимо завести дома алоэ — невероятное по своим целебным свойствам растение. В его соке много биологически активных веществ, а также витаминов А, С, Е, группы В, микро- и макроэлементов.

Янина приучила дочку самостоятельно готовить лекарство из алоэ: Анна-Мария отрывает мясистый листик, ложечкой соскребает мякоть и размешивает ее с медом в пропорции 1:1. И вкусно, и полезно!

Лечим насморк теплой солью

Чтобы обычный насморк не превратился в гайморит, необходимо уже при первых симптомах подогреть крупную морскую соль на сковородке, высыпать ее в носок и приложить к носу ребенка.

Температура соли не должна превышать 60 градусов. Сухое тепло способствует расширению кровеносных сосудов, а также снижает уровень застойный явлений, отеков. Лучше такую процедуру проводить на ночь, чтобы ребенок сразу уснул.

Начинаем профилактику заранее

Обычно еще в начале осени Янина и ее дочка пропивают курс иммуностимулирующего препарата, который им назначает врач после консультации. Как показывает практика, такие средства являются хорошим подспорьем в целях профилактики. Также осенью Анна-Мария пьет детские витамины, которые подобраны семейным доктором.

За подготовку материала благодарим нашего эксперта:

Янина Мелехова, актриса театра и кино, мама

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Фото героини: Виктор Горячев

Читайте еще, как позаботиться о здоровье ребенка:

Екатерина Углева
Комментарии: 1
  • GuttaDudinna
    Спасибо, поддерживаю. Прогулки на природе, это прежде всего укрепление детского организма, повышение иммунитета. Для иммунитет важно, чтобы витаминов хватало, мы витамишки иммуно плюс покупаем. По составу натуральные, сок облепихи хорошее противовоспалительное средство. По форме мишки классные, они же разных вкусов и цветов.
    18.03.2021 / 15:36
  • Сейчас читают