7 способов избавиться от мешков и синяков под глазами

Мы составили рейтинг методов борьбы с припухлостью под глазами: от простых и до сложных и радикальных. Выбор варианта, как убрать косметический дефект, за вами.
11 марта 2020, 14:00
0
641_large

Мешки и синяки под глазами возникают по разным причинам. На первом месте — переутомление и хронический недосып. На втором — наследственный фактор: если даже на детских фотографиях родителей вы видите круги под глазами, то, увы, вам достались их проблемы. На третьем месте — серьезные заболевания почек, печени, сердца или железодефицитная анемия. 

Не всегда надо бежать к косметологу за спасением. Иногда достаточно скорректировать режим, отказаться от вредных привычек и заняться лечением. Но если это не помогает, тогда выбирайте из предложенных вариантов, которые мы проранжировали по эффективности.

7-е место. Народные средства

Если с режимом и лечением все в порядке, но с утра вы частенько встаете с отеками, можно воспользоваться народными методами — дольками свежего огурца или картофеля, которые отлично справляются с мешками под глазами. Неплохо себя зарекомендовали и пакетики с зеленым чаем.

Какие есть риски? Никаких. Правда, и результат может быть никаким. Огурец и чайный пакетик помогают благодаря тому, что создают прохладу. Конечно, они могут снять покраснение, потому что в составе содержатся антиоксиданты, но на стойкий эффект надеяться не стоит.

6-е место. Кремы, маски и патчи

Можно воспользоваться патчами под глаза с лимфодренажным эффектом, которые продаются в специализированных магазинах. А еще есть разнобразные кремы для век (в том числе с улиточным муцином), маски для усталых глаз. 

Какие есть риски? Если наносить крем толстым слоем и прямо перед сном, то утром отеки будут еще сильнее, чем обычно. А еще есть вероятность, что какие-то компоненты в составе продуктов вам не подойдут и вызовут раздражение.

5-е место. Массаж

Подходит как ручной, так и аппаратный вариант процедуры. Особой популярностью пользуется именно лимфодренажный массаж, направленный на усиление тонуса круговой мышцы глаза, усиление кровообращения и отток лишней жидкости. 

Какие есть риски? Все зависит от того, в чьи руки вы попали. Если делает профессионал, то через 7–10 сеансов вы увидите результат. А если вам попался любитель (или вы самостоятельно ставите эксперименты над собой, да еще с помощью вакуумных банок), то есть опасность растянуть кожу вокруг глаз, из-за чего и мешки, и морщины станут более выраженными. В любом случае стоит помнить о том, что массаж помогает при незначительно выраженной проблеме (и ненадолго).

4-е место. Микротоковая терапия 

Во время процедуры на зону вокруг глаз воздействуют слабые импульсы тока, после чего усиливается кровообращение и устраняется венозный застой, который и приводит к появлению синячков и отеков под глазами. Микротоковую терапию проводят обычно курсом из 7–10 процедур, точное количество определяется специалистом. 

Какие есть риски? Это достаточно эффективный и комфортный способ избавления от отеков под глазами, который не вызывает осложнений и побочных эффектов. Но опять же — процедуру придется повторять через несколько месяцев.

3-е место. Мезотерапия 

Это инъекционная методика, которая при помощи лимфодренажных коктейлей помогает улучшить кровоснабжение, питает и увлажняет кожу, помогает избавиться от так называемых гусиных лапок, устраняет провисание век и одновременно стимулирует выработку коллагена.

Какие есть риски? После процедуры могут остаться микроскопические следы от уколов, небольшая отечность, которая быстро проходит. Но если вы пошли к мастеру, работающему на дому, то вы рискуете заполучить дерматит или воспалительные процессы в местах уколов.

2-е место. Контурная пластика

Контурная пластика при помощи филлеров на основе гиалуроновой кислоты решает проблему выраженной носослезной борозды, появления морщин во внешних уголках глаз и возникновения мешков. Филлеры вводятся подкожно при помощи микроиглы или канюли через скуловую зону.

1-е место. Нижняя блефаропластика

Если причиной появления мешков под глазами стали грыжи, то любые косметологические процедуры, направленные на избавление от проблемы, будут иметь временный эффект. Необходимо удаление первопричины: самих грыж. Нижняя блефаропластика помогает раз и навсегда решить вопрос с хронической отечностью под глазами и постоянным усталым видом. 

Какие есть риски? Ошибки при проведении операции могут привести к массе осложнений: изменение разреза глаз, ухудшение зрения, повреждение глазной мышцы, неполное смыкание век и прочее. 

За помощь в подготовке материала благодарим нашего эксперта:

Анна Агранович (Пономарева), врач-косметолог, сертифицированный тренер компании APTOS по нитевому лифтингу, ведущий специалист медицинского центра «АнИрМед»

Узнайте о других способах омоложения:

Аксинья Алексеева
  • Сейчас читают