Способы хранения круп

Как хранить крупы, специи и сыпучие продукты в домашних условиях так, чтобы они как можно дольше оставались полезными? Приводим примеры функционального и красивого оформления!
01 ноября 2018, 16:00
2
643_large

Полотняные мешочки

Мешочки из ткани с незапамятных времен используются для хранения круп, специй и муки. Они экологичные, воздухопроницаемые и прочные. Чтобы в крупах не завелись насекомые, сначала прокипятите мешочки несколько минут в соляном растворе и только потом заполняйте их.

Хранить крупы, муку и специи в такой упаковке можно в глубоком кухонном ящике или на полке, можно подвешивать за крючки, и тогда мешочки станут частью декора кухни. Перед тем, как разложить крупу по мешочкам, подпишите их, чтобы потом не искать, где что лежит. 

Подвесные контейнеры

Оригинально выглядят контейнеры, подвешенные на деревянное или металлическое полотно на стене. Чтобы оно смотрелось органично на кухне, его лучше сделать выступающим, а для хранения выбрать узкие продолговатые контейнеры. 

К слову, эту дизайнерскую задумку можно воплотить в жизнь и самостоятельно. Потребуются стеклянные контейнеры с отвинчивающимися металлическими крышками. Крышки приклейте термоклеем на металлическую или деревянную поверхность. Заполните контейнеры гречкой, рисом и горохом и привинтите к крышкам.

Магнитная доска

Интересный способ хранения специй — поместить металлические контейнеры со специями с магнитами на донышке на специальную магнитную доску. Контейнеры лучше выбирать с  прозрачными стеклянными вставками, чтобы можно было разглядеть содержимое.

Выдвижная полка

Хранить крупу, муку, макароны и специи лучше в темном прохладном месте. Холодильник для этих целей не очень подходит (здесь можно хранить крупы не больше года), а вот выдвижной ящик-бутылочница — вполне! Обычно в таком ящике две полки: на верхней можно держать в небольших одинаковых емкостях специи, а внизу в контейнерах большего размера — макароны, крупы и муку.

Необычные емкости для хранения

Они вполне могут стать и оригинальным декором кухни. Например, вот в таких маленьких колбах, закрепленных на миниатюрной полке, отлично смотрятся специи и засушенные душистые травы. Только не располагайте их над источником тепла (например, на подвесных полках над плитой): специи и крупы могут поменять свой вкус и быстрее испортиться. 

Керамические контейнеры

Емкости для хранения из керамики — это не только красиво, но и практично. Такие контейнеры помогут сохранить свойства продуктов питания и не допустить к ним насекомых. А еще они помогут создать уют на кухне

Другие идеи для обустройства кухни:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Интерьерный словарь
Комментарии: 2
  • Агрипина
    Спасибо! Очень полезный материал.
    07.11.2018 / 10:10
  • Диана Зидирова
    Агрипина, а нам приятен ваш комментарий. Поделитесь, какие идеи вам бы пригодились?
    13.11.2018 / 08:45
  • Сейчас читают