Средства для макияжа, которые можно наносить руками: видеоуроки

Не хотите покупать многочисленные кисти и бьюти-блендеры? И не нужно! Большинство средств для макияжа визажисты рекомендуют наносить руками. Так делают даже Виктория Боня и Елена Крыгина!
22 марта 2019, 10:00
0
299_large

Увлажняющий крем: чтобы лучше впитывался в кожу

Перед тем как приступить к любому макияжу, сначала на лицо лучше нанести увлажняющий крем. Если вы не хотите покрыться морщинами преждевременно, делать это нужно строго по правилам: не растягивать и не растирать кожу хаотично, чтобы она не обвисла. Точечными движениями втираем крем исключительно по массажным линиям. Основных три направления: от середины лба к вискам, от крыльев носа к вискам и от подбородка к ушам. Подробная инструкция — в видео. 

Праймер: чтобы последующие средства ложились ровно

Многие женщины и девушки забывают об этом этапе макияжа. Но чтобы тональный крем выглядел более естественно и не скатывался в течение дня, лучше все-таки использовать праймер. Он увеличивает стойкость макияжа и не дает порам забиваться.

Праймер наносится пальцами, как и увлажняющий крем. Если хотите добиться большего сияния лица, базу можно нанести только на Т-зону (лоб, нос и кожу над и под губами). Если же нужен стойкий мэйкап, покрываем праймером все лицо. В зрелом возрасте также можно использовать праймеры–заполнители морщин.

Тональный крем: чтобы не было разводов на лице

Не нужно мазать тональный крем сразу на лицо. Сначала необходимое количество выдавливаем на руку, чтобы средство немного согрелось от тепла тела. Когда текстура стала более податливой, наносим крем небольшими точками на лицо, затем распределяем его по массажным линиям. Но ни в коем случае не размазываем!

Тональный крем нужно вбивать в кожу. Так она не растягивается, и текстура средства ложится более естественно. Кроме того, легкий массаж пальцами убирает отечность с утра.

Мы проверили на себе лучшие тональные кремы с омолаживающим эффектом.

Консилер: чтобы продукт был максимально незаметным на коже

Консилер можно наносить и кистью, но визажисты советуют делать это руками. Теплые пальцы немного подогревают кремообразную текстуру, и она лучше ложится на кожу. Консилером очень осторожно покрываем зону под глазами и стараемся не растягивать кожу, так как она там очень нежная. Сильные движения могут привести к образованию морщин. Дотушевать консилер можно спонжем.

Хайлайтер: чтобы легко и быстро подчеркнуть черты лица

Хайлайтер придает лицу более свежий и сияющий вид. С его помощью можно визуально увеличить губы, сделать нос тоньше и даже приподнять брови. Сейчас визажисты очень любят наносить кремовые и даже рассыпчатые хайлайтеры пальчиками. Так легче подчеркнуть черты лица. Средство легкими небольшими движениями вбивается в скулы, кончик носа, под брови и на внутренние уголки глаза.

Если подчеркнуть «галочку» над губой, они будут выглядеть более пухлыми. С помощью только  пальцев и хайлайтера можно попробовать сделать трендовый макияж-стробинг.

Румяна: чтобы средство кремовой текстуры смотрелось естественно

Обычно румяна наносят кистями. Но иногда пальцами получается даже лучше, например, в случае с кремовыми текстурами. Но сразу на скулы их мазать тоже не стоит. Лучше сначала нанести небольшое количество средства на руку как на палитру. А уже оттуда добавляем пигмент на яблочки щек и скуловую кость (чтобы ее было лучше видно, можно улыбнуться). Вбиваем и растушевываем румяна.

Пошаговый мастер-класс — в видео бьюти-блогера Елены Крыгиной. 

База для теней: чтобы не травмировать нежную кожу век кистью

Базу для теней тоже проще всего нанести пальчиками. Она нужна, чтобы тени не скатывались и дольше продержались. Средство наносится на все верхнее веко и немного на нижнее веко, в один слой. Не забываем, что кожа век очень тонкая и нежная.

Тени: чтобы максимально ускорить процесс макияжа

Если не хотите тратить много времени на макияж, наносите тени руками. Получится гораздо быстрее и не менее качественно. Использовать можно как кремовые, так и рассыпчатые тени.

Виктория Боня, например, по очереди макает каждый палец в разные тени и очень быстро наносит их на веки. Уголки глаз и надресничное пространство можно подчеркнуть темными тенями с помощью кисточки, а потом опять же растушевать неровности пальчиком.

Тинт или блеск для губ: чтобы добиться трендовых нечетких контуров

Сегодня многие визажисты очень любят универсальность средств. Например, на губы вместо помады часто наносят кремовые тени или румяна. И все это — пальцами. Тинт или блеск для губ можно также использовать без кистей, так как в тренде сейчас слегка растушеванные нечеткие контуры. Так губы кажутся еще объемнее. 

Сделайте идеальный макияж:

Анастасия Горохова
  • Сейчас читают