Стильная простота: скандинавский стиль в интерьере

Хотите больше света, воздуха, природности и тепла в интерьере? Тогда скандинавский стиль для вас!
28 июля 2014, 18:19
5
993_large

Как известно в странах Скандинавии солнце в большом дефиците, а снега и дождей – сколько угодно, жители – спокойны и уравновешенны – все это, конечно, повлияло на рождение уютного, легкого и светлого скандинавского стиля, соединившим мечты о солнце и тепле! Многим этот стиль полюбился и его элементы уже стоят в наших квартирах, благодаря Ikea, но мы докажем, что шведский стиль многообразнее и не такой уж и аскетичный как кажется!

Начнем с цвета и света. Главный цвет этого стиля – белый, а также постельные тона, теплые оттенки терракотового, приглушенный зеленый, синий. А чтобы максимально наполнить комнаты светом, на окнах допускается минимум декора – легкие шторы или занавески, рулонные шторы, жалюзи.

Но при всей кажущейся простоте, интерьер выглядит достаточно стильно. Важную роль играют цветовые акценты – яркие ковры, пледы, обивка на мебели, подушки. При этом все в меру, без разноцветной пестроты!

Настенный декор весьма актуален в шведском стиле. Стены украшают картинами, наклейками, принтами, постерами, яркими акцентированными полосками обоев. Но всегда это лишь элементы, не закрывающие все пространство стены. Открытость – черта скандинавского стиля.

Самый популярный материал скандинавского стиля, конечно, дерево. Экологичность прежде всего! И дерева много не бывает! Очень часто в отделке потолка используют балки из дерева, любимое напольное покрытие – доска, ламинат, паркет из натурального дерева. Цвет пола - тоже светлый. Поскольку в скандинавском стиле стремление к естественности преобладает во всем, то должна чувствоваться натуральная фактура материала, возможно использование необработанного дерева. Мебель, столешницы тоже всегда из натуральных материалов. В обивке мягкой мебели предпочтителен хлопок, вельвет, либо кожа.

Еще одна отличительная особенность скандинавского стиля – функциональность! Обилие шкафов, ниш, открытых и закрытых систем для хранения вещей, стеллажей. Но в то же время этот стиль довольно мобилен – можно добавлять новые элементы, декорировать стены новыми картинами, на полки расставлять сувениры из путешествий. Что может быть гармоничнее и проще скандинавского стиля?

А вам захотелось хоть одну комнату сделать в шведских традициях?

Фото: http://www.home-designing.com, http://www.decordecoration.com, http://www.faburous.com/, http://www.pinterest.com, http://www.houzz.com

Елена Юрьева
Комментарии: 5
  • Аверьянова Екатерина
    Обожаю такой стиль! очень красиво)
    29.07.2014 / 06:58
  • Анна Шашева
    Красота какая! это прямо интерьеры моей мечты!)))
    30.07.2014 / 16:45
  • Елена Юрьева
    мне кажется, тут решающую роль в красоте играют окна в пол)))
    30.07.2014 / 22:44
  • Katrina
    Увы, наши российские квартиры не отличаются просторностью, но и тут скандинавский стиль в интерьере очень выручает, своей мобильностью, лаконичностью и функционалом. Мой дом обставлен именно так, ну только краски чуть понасыщеннее)
    31.07.2014 / 09:12
  • Екатерина
    Я смотрю на эти уютные комнаты..... Это моё 😍💖
    13.11.2019 / 16:52
  • Сейчас читают