Хотите потерять веру в человечество? Установите Periscope!

Именно так большинство пользователей отзывается о новой сети для стримминга Periscope. Давайте разберемся, что представляет собой новое приложение от Twitter, и нужно ли оно вам.
13 декабря 2015, 12:00
0
095_large

Описание

Программа создана для трансляции видеопотока (стримминга) и просмотра каналов тех, кто вам интересен, также вы сами можете вести свою трансляцию из любого места земного шара, где есть быстрый интернет. Все происходит в прямом эфире, и более того, все ваши подписчики получат уведомления, когда вы начнете трансляцию. Также вам будут доступны офлайн-видео тех, на кого вы подписаны, но только за последние 24 часа. Если у кого-то из ваших друзей из твиттера установлен Periscope, приложение автоматически найдет их, и предложит добавить.

Заманчивая реклама приложения обещает пользователям неземные красоты в трансляциях

Неплохо реализована функция блокировки пользователей. Добавленный в «черный список» больше не сможет смотреть ваши трансляции и не будет получать уведомления. Во время трансляции ваши подписчики могут добавлять свои комментарии, а вы можете их видеть. Иногда это даже бывает полезно, если у вас пропал звук или вы неудачно повернули камеру. Можно сказать, что в основном своем назначении Periscope мало отличается от старшего брата — приложения Meerkat, где по мнению многих пользователей, более проработанное управление и отличный функционал, тогда как детище Twitterа выглядит «сырым» и недоработанным.

Проблемы

Начнем с того, что не все обладатели смартфонов смогут пользоваться приложением: судя по комментариям, с массой проблем при установке сталкиваются пользователи Android, Windows и других менее известных мобильных операционных систем. Практически единственные, кто не жаловался на сложности в установке — это пользователи «яблочной» продукции. Конечно, причина не всегда оказывается в самом устройстве, это может быть устаревшая или, наоборот, самая последняя версия программного обеспечения, и еще миллион причин, понять которые пока не могут даже сами разработчики.

Как видно из отзывов на google play, программа не вызывает однозначного восторга у пользователей

Если ваш смартфон все-таки поддерживает это приложение, вам предстоит пройти регистрацию. Нужно отметить, что без наличия учетной записи в Twitter, это невозможно.

Несмотря на заявленные 10 миллионов пользователей, изначально будет казаться, что никто не показывает ничего интересного — ни полетов на воздушном шаре, как на заставке сайта, ни путешествий, ни даже хоть какого-либо экшена, на котором можно остановить взгляд. Топ трансляций обычно состоит из турецких блогеров, силиконовых девушек и подобного малоинтересного контента. Не понятно, как они вышли в топ, но чтобы найти действительно интересный контент, вам придется немало потрудиться: в Periscope нет цензуры, нет ограничений, что привело к тому, что там появилось множество низкосортных трансляций.

В итоге приложение используется не так, как обещает красочная реклама

Многие пользователи жалуются на сильные искажения видео, что практически полностью лишает приложение его единственной цели — показывать настоящее и интересное. Еще одна проблема, встречающаяся у большинства написавших отзыв — зависание приложения после смены камеры. Это действительно сильно мешает.

Плюсы

Во-первых, это отличная идея — практически неограниченные возможности по ведению видеоблога без какой-либо цензуры будут востребованы многими изданиями и частными лицами. Во-вторых: вы можете найти интересную вам трансляцию с любой точки земного шара, а также сами можете создавать интересные вещания для других, или конфиденциальные — только для друзей.

Можно легко и просто пообщаться со звездой

Если вы — человек интересной и творческой профессии и готовы показать, чем занимаетесь, в прямом эфире, вас точно ждет успех. Многие повара, кондитеры, тату-мастера через Periscope проводят мастер-классы, рекламируя себя и показывая интересующимся людям нюансы своей профессии.

Некоторые знаменитости также завели себе аккаунт и время от времени проводят интересные трансляции. Виктория Боня, например, часто проводит открытые мастер-классы по мейкапу. Более того, к новой социальной сети присоединились некоторые онлайн-издания, проводя обзоры и аналитику актуальный новостей.

Ну и конечно, огромный плюс — это живое общение. Действие, как правило, происходит в настоящий момент времени, а вы можете писать комментарии и спрашивать все, что вам интересно. Это подкупает, как в случае с мастер-классом по кулинарии, так и в случае просмотра канала звезды шоу-бизнеса. Скриншот с Анитой Цой тому подтверждение.

Вердикт

На данный момент весь потенциал приложения еще не открыт. И пока им пользуется весьма скромное количество человек, способных предоставить качественный, интересный контент, его слава вряд ли обгонит тот же Instagram.

Но перспективы Periscope огромны — это мобильное вещание, которое может составить сильную конкуренцию телевидению, это легкий путь для любого новичка создать собственный канал без каких-либо ограничений, как по содержанию, так и по количеству просмотров (теоретически, так как сейчас пользователи жалуются на проблемы с просмотром при одновременном подключении всего 2000 человек).

Все зависит от разработчиков. Станут ли они развивать свое детище, смогут ли исправить те проблемы, которые есть сейчас, или оставят все как есть и потеряют пользователей под Android и Windows. Пока можно советовать ставить приложение только в случае, если у вас IPhone, или вы любите преодолевать сложности.

Владимир Богов
  • Сейчас читают