Кошелек, часы и галстук: как выбрать аксессуары, которые не выглядят дешево

Проверяем себя!
15 декабря 2018, 14:00
0
688_large

Мужчина может молчать: за него говорят манера держаться и аксессуары. Даже при скромном бюджете можно купить вещи, которые выглядят круто и стильно.

Правило 1. Часы — не долгосрочная инвестиция

Чтобы узнать время, мальчик смотрит в смартфон, а мужчина — на часы. Но не рассматривайте часы как инвестицию в себя — это самообман, подталкивающий к нерациональным покупкам. Часы могут быть хорошим вложением, только если это интересная лимитированная серия, которая станет раритетом через 20–30 лет.

Хороший выбор: винтажные и ретро-часы, в том числе советские в хорошем состоянии; элегантные часы, известные как dress watch; часы в стиле кэжуал; полевые часы. Подробнее — в статье «Какие часы выдают в мужчине провинциала, а какие выглядят круто».

Сомнительный выбор: дайверы и авиаторы, если вы не ныряльщик и не пилот;  большинство спортивных и гоночных часов; электронные часы, кроме классических Casio и iWatch; часы с металлическим — даже золотым — браслетом; скелетоны; часы квадратные или нестандартной формы.

Правило 2. Запонки — не ежедневный аксессуар

На дворе не 1940 год, поэтому запонки — предмет декоративный, а не функциональный. Их надевают в особых случаях и только на французские манжеты, кроме того, они требуют костюма или хотя бы блейзера (а вы уже видели список из костюмов, которые следует запретить по гуманистическим соображениям?).

Хороший выбор: запонки в минималистичном стиле, возможно, с драгоценными или полудрагоценными камнями. 

Сомнительный выбор: вычурные, кричаще-дорогие запонки ярких цветов, с рисунками или символами. 

Правило 3. В кошельке — душа мужчины

Кошелек — один из наиболее активно используемых аксессуаров. И если носить один и тот же костюм на протяжении десяти лет — это моветон, то верность кошельку говорит о принципах и стабильности. Кстати, кошелек ручной работы из натуральной кожи далеко не всегда роскошь: приличный экземпляр можно приобрести и за $500, и за $10.

Хороший выбор: кошелек без рисунка из качественной натуральной кожи.

Сомнительный выбор: все остальное.

Правило 4. В галстуке главное — размер

Не важно, шелковый он или шерстяной; с радикальным узором или классических цветов; главное — его геометрия. Если галстук чуть короче, чуть длиннее, чуть уже или чуть шире, он испортит впечатление. Здесь важен точный расчет и тщательный подбор

Хороший выбор: классические галстуки из шелка или шерсти, без рисунка или с простым узором.

Сомнительный выбор: редкие виды галстуков — аскот, пластрон, бабочки (кроме случаев, когда вы надеваете смокинг), боло, шейные платки, классические галстуки нестандартной формы, галстуки с забавным рисунком.

Правило 5. Одной сумки мало

Мода на мужские сумки непостоянна. Еще недавно крупная дорожная сумка на каждый день считалось модной и классной, теперь вы с такой сумкой будете напоминать скорее грабителя банка, чем стильного мужчину. Прочитайте нашу статью о том, какие сумки не стыдно носить приличному человеку

Хороший выбор: несколько сумок различного размера и назначения — рюкзаки, портфели, сэтчелы, сумки почтальона. Максимально дорогие из тех, что вы можете себе позволить, при этом с наиболее спокойным или консервативным дизайном.

Сомнительный выбор: в качестве сумки на каждый день — тоут или поясная сумка. Аксессуары из искусственной кожи.

Для делового образа выберите кожаный портфель от Bagsland, а для повседневного образа подойдет лаконичный рюкзак серого цвета от магазина Grizzly

Сумка мужская в Bagsland
От 1 621 руб.
+7 (343) 382-58-05

Рюкзак в Grizzly
От 2 446 руб.
+7 (499) 703-45-56

В Италии признаком аристократического стиля считается... рюкзак!

Марко Пальмери CEO и президент Piquadro

Да, именно он, а не дорогой кошелек, запонки или галстук. Итальянские мужчины используют рюкзаки как в бизнес-образах, так и в повседневной жизни вне зависимости от возраста. Рюкзак делает образ интеллектуальным и аристократическим. К тому же он удобен в любых ситуациях. 

Важное дополнение. При выборе аксессуаров значение имеет не стиль вообще, а индивидуальный стиль. Да, обычно к золотым часам рекомендуют золотые запонки, а к серебряным — серебряные.  Но ваши аксессуары — ваша история. И как раз это дорогого стоит.   

Больше полезных статей о мужской моде:

Виктор Осминин
  • Сейчас читают