Трендовая сумка года: как ее носят француженки. Нам тоже нужно!

Четыре варианта стильных образов на каждый день.
11 февраля 2020, 10:00
5
732_large

Эта маленькая сумочка не сразу стала модным аксессуаром женского гардероба. Ридикюль (фр. reticule – сеточка) изначально был всего лишь мешочком для рукоделия, который ввела в моду маркиза де Помпадур в 18 веке. Позже его насмешливо стали называть redicule, что в переводе с французского означает «смешной».

Сумка ридикюль фото

Когда в 18 веке на смену пышным платьям с карманами в моду пришли узкие силуэтные наряды, ридикюль стал необходимым аксессуаром всех дам. Маленькая сумочка шилась из бархата, атласа или другой ткани, украшалась бисером, вышивкой и стразами. Чем состоятельнее была дама, тем шикарнее выглядел ее ридикюль.

Сейчас же в изготовлении этой сумки используются даже сталь и железо. Можно встретить много разных вариаций ридикюля, по которым сразу и не скажешь, что это он. Его отличительная черта — размер. Как правило, он небольшой, габаритами с клатч. Еще одно отличие (которое встречается не всегда) — рамочный замок на сумке в виде двух шариков, которые защелкиваются друг за друга.

Сейчас ридикюль носят не только на балы и званые вечера, а смело используют в повседневных и даже деловых образах. Сумка часто встречается в коллекциях Chanel, Christian Dior, Giorgio Armani, Givenchy и многих других модных домов.

Сумка ридикюль фото

Эту сумочку может носить каждая, вне зависимости от конституции тела, стоит лишь обратить внимание на модель: например, полным дамам подойдет ридикюль с жестким каркасом, а худенькой девушке можно взять небольшой из бархата или кожи.

Сумка Ulyana Sergeenko, цена: 75 000 руб.,
Назад 1 / 7 Вперед
Диана Капацина
Комментарии: 5
  • София
    Всё хорошо и иллюстрации хорошие, но по-французски ridicule, а не reticule.
    11.02.2020 / 22:27
  • Светлана
    Куда хоть ходить то ,если мы Яна Рудковская.Хотя в ,Магнит, или ,Пятёрочку,Можно там шикануть.
    11.02.2020 / 22:51
  • Анастасия Власова
    София, добрый день! На сколько мне может поведать интернет, правильными будут оба варианта. Однако именно reticule слово французское, произошедшее от латинского reticulum. Я так понимаю, потом из-за созвучия их и назвали, как вы сказали, ридикюль – нелепые, забавные) Лично мне кажется, что это не французское слово,а английское, ведь происходит от ridiculous
    17.02.2020 / 14:54
  • Наталья
    тип застежки называется фермуар
    26.03.2020 / 23:34
  • Клара
    Слоуч, ага))) ,,пирамиды,,
    09.04.2021 / 19:37
  • Сейчас читают