Как гадать с детьми: 7 идей, чтобы развлечься на каникулах

Мы знаем, как познакомить детей с традициями предков и устроить гадания для девочек и мальчиков!
01 января 2024, 10:00
1
215_large

Для наших предков Святки были таинственным временем, когда границы между мирами открываются и есть шанс узнать будущее… ну или просто повеселиться в компании друзей! Если вы не будете относиться к традиции слишком серьезно, то можете устроить необычную и очень интересную вечеринку для детей. 

Гадание для детей на желание

Возраст: от 5 лет

Понадобится: два стула, веревка, колокольчик.

Самое простое гадание-игра, которое подойдет даже дошколятам. Натяните над полом веревку или ленточку. Удобнее всего закрепить ее между двух стульев. К веревке прикрепите колокольчик.

Каждый участник должен загадать желание, а потом проползти под веревкой, чтобы колокольчик не зазвенел. Получилось? Отлично, значит, желание сбудется!

Гадание для детей на книге

Возраст: от 7 лет

Понадобится: книга.

Возьмите толстую интересную книгу. Лучше всего подходят детские истории, книги афоризмов, томики со стихами. Учебники и книги, рассказывающие, откуда берутся дети, брать не стоит. Один из участников задает вопрос (лучше вслух — так интереснее), другой наугад говорит страницу, третий называет строчку. А потом компания дружно ищет нужную страницу и строчку, читает предсказание и пытается его истолковать. 

В этом гадании не стоит задавать конкретные вопросы, лучше спрашивать в общем: что нас ждет в новом году, исполнится ли мое заветное желание, как ко мне относятся друзья?

Вариант для ленивых: включите телевизор. Пусть один участник задает вопрос, второй — наугад нажимает номер канала и слушает, что скажут в ответ. Часто результат получается очень смешным. 

Гадание для мальчиков и девочек на будущее

Возраст: от 7 лет

Понадобится: свеча, чаша, вода.

В темной комнате зажгите свечу и ждите, когда она немного прогорит, чтобы накопился воск или парафин. Потом принесите заранее подготовленную чашу с водой. Наши предки гадали на «живой» воде: колодезной, родниковой или талой. Так что можно перед гаданием выйти всей компанией на улицу и набрать снега, а заодно и в снежки поиграть.

В воду участники по очереди наливают воск со свечки. В  воде он моментально застывает. Далее кусочек нужно вытащить, поместить перед свечой и посмотреть на получившуюся тень. На что она похожа? Какие ассоциации вызывает?

А дальше полученный образ толкуется (обязательно позитивно!). Например, собачка — это верная дружба, курочка — забота и нежность, соска — игры с младшими, монетка — прибыль, подарки, транспортное средство — путешествия. Все зависит от фантазии детей и их родителей!

Гадание для детей «да-нет» 

Возраст: от 10 лет

Понадобится: кольцо, шелковая нить, чаша с водой, свечи.

На шелковую ниточку или ленточку привяжите серебряное колечко. В чашу налейте воду. Для таинственности лучше всего взять талый снег. Свет выключите, зажгите свечи. Можно приступать к гаданию!

Родитель или главный в компании держит веревочку с колечком на вытянутой руке в чашке с водой так, чтобы кольцо не касалось воды. Важно, чтобы рука не дрожала. Участники по очереди задают вопросы и смотрят на колечко. Если оно раскачивается слева направо, ответ — «нет», если вперед-назад — это «да». Если по кругу пошло — «неизвестно».

Чем лучше колечко «знает ответ», тем больше амплитуда его движений. Если, раскачиваясь, колечко звенит о стенки чаши — это самый точный ответ.

Гадание для девочек на будущий год

Возраст: от 12 лет

Понадобится: свечи, миска с водой или крупой, кольцо (для каждой из участниц свое).

Зажгите свечи и выключите свет, поставьте на стол чашу с талой водой. В этом гадании вместо воды можно насыпать в чашу зерно или крупу. Каждая девочка кладет в миску свое колечко.

Дальше одна из девочек говорит предсказание. Например: «хозяйка этого колечка в этом году познакомится с мальчиком» и наугад, не глядя, достает из миски кольцо. В это время вся остальная компания может говорить волшебные слова: «Кому вынется — тому сбудется, тому сбудется, не минуется!»   

Предсказания произносят по очереди все участницы. Вот несколько вариантов для начала:

  • Получит желанную вещь в подарок.

  • Побывает в незнакомом городе.

  • Заведет блог и наберет 100 000 подписчиков.

  • Сдаст ЕГЭ на высший бал.

Придумать можно что угодно. Главное требование — прогноз должен быть позитивный. Потому что он обязательно сбудется, а желать подругам плохое нельзя!

«Страшное» гадание на зеркалах для девочек-подростков

Возраст: от 12 лет

Понадобится: два зеркала, тарелка, ложка, свеча.

Поставьте зеркала друг напротив друга так, чтобы отражения образовали коридор. Между ними поставьте тарелку, столовый прибор и горящую свечу. Выключите свет. Гадальщица садится перед зеркалом, смотрит в «коридор» и говорит: «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать». Теоретически в этот момент где-то в глубине коридора должно появиться отражение молодого человека.

Подруги в это время сидят рядом для моральной поддержки, молчат и прислушиваются к окружающим звукам. Услышанное в момент гадания тоже можно интерпретировать: где сейчас предназначенный судьбой парень? Чем он будет заниматься? Например, услышав шум машин за окном, можно предположить, что «суженый» будет увлекаться гонками или работать в автомастерской. В общем, тут опять нужно включить фантазию.

Гадание для девочек на любовь

Возраст: от 13 лет. 

Понадобится: длинная нитка, металлическая вешалка или палочка, спички.

Каждая девочка берет по длинной нитке и привязывает к металлическим плечикам для одежды — их удобно держать. Длина ниток должна быть одинаковой. Одновременно девочки поджигают каждая свою нитку. Чья нитка сгорит первой, та девочка первой встретит свою любовь. Погаснет — значит, в этом году еще не пришло время. 

А ваши гадания сбываются? Поделитесь, как вы ворожите на будущее или почему категорически против такого развлечения. 

Как еще разнообразить новогодние каникулы: 15 полезных идей, чем заняться с ребенком на зимней прогулке.

Мария Помозова
Комментарии: 1
  • Таня Смирнова
    К моей маме обращайтесь. Она часто ездит по Святым местам и местам Силы. Гадать не будет, но по фотографии всё расскажет. И обряды со Светлыми Силами проводит. Только на ватсап пишите, не названивайте. Из-за коронавируса она вообще перестала вести личный приём, а по ватсапу по фотографиям работает. Люди, в принципе, довольны.Только платно. Ватсап ее +79827386017. Блага и мира вам!.!!!
    16.01.2021 / 18:42
  • Сейчас читают