Вышли из моды: антитренды сезона осень-зима 2020-2021

Разбираем гардероб вместе со стилистом Анной Черновой.
26 августа 2020, 20:00
9
481_large

Совсем не обязательно устраивать яростную зачистку в шкафу. Актуальный осенний образ вполне можно составить, сочетая вещи из предыдущих коллекций, базовой классики и ультрамодных новинок. 

Но кое-что все-таки придется оставить в прошлом и не топить свой образ грузом ностальгии и откровенного нафталина. Я расскажу, от чего стоит избавиться, а чем, наоборот, пополнить шкаф, чтобы в предстоящем сезоне выглядеть стильно и свежо.

Анна Чернова, @vogue_de_vogue

Персональный стилист, г. Краснодар

Приталенные пышные юбки и юбки-рюмочки

Откладываем: модели с пышными сборками на талии, фатином, воланом ниже колена и обилием «архитектурных» элементов в виде бантиков, массивных карманов, шлевок для пояса.
Носим: модели простой геометрии и длиной ниже колена. Правят бал кожаные юбки, модели из плотных тканей, в том числе трикотажа, с мягкими драпировками и складками. Горизонтальная сборка будет отлично смотреться на обладательницах плоских животов и стройных бедер. Юбки с высокой посадкой подчеркнут талию. Если при этом хотите скрыть выпуклый живот, избегайте акцентных деталей в этой области и отдавайте предпочтение плотным тканям с матовой фактурой. Вертикальные драпировки визуально стройнят и добавляют роста.
   

Прямые классические брюки

Откладываем: брюки с наглаженными стрелками, лампасами и длиной до середины каблука. Мы уже рассказывали о вещах, которым не место в нашем шкафу Им место на свалке: 7 вещей, которые не стоит мерить​.
Носим: дизайнеры однозначно диктуют нам свободные и легкие силуэты: палаццо или брюки свободного кроя. По-прежнему актуальны модели с расширенной линией бедра и акцентом на талии. Допустимы варианты с асимметричными разрезами или укороченные брюки.

Тонкий трикотаж

Откладываем: тонкие трикотажные кардиганы, пуловеры, удлиненной или укороченной модели — не имеет значения. С глаз и плеч долой!

Носим: удлиненные кардиганы объемной вязки, пончо, плотные трикотажные жилеты. Модный акцент — на выраженной линии плеча. Актуальными будут плотные вязаные и трикотажные платья, особенно длины макси. Выбирая такой кардиган, ориентируйтесь на классические правила: акцентируйте свои сильные стороны и соблюдайте баланс пропорций. Если у вас широкие плечи, отдайте предпочтение удлиненной модели вместо короткой. Используйте вертикальные вязаные узоры, чтобы не утяжелять силуэт. 

Скучные черные и серые пальто

Откладываем: слишком невнятная классика предстоящей осенью — антитренд. К скучным моделям добавляется категоричное «нет» стразам, бисеру, вязаным украшениям, большим пуговицам.  

Носим: модное пальто сезона осень-зима 2020-2021 имеет лаконичный элегантный силуэт и притягивает внимание ярким цветом или принтом, асимметричным кроем или эффектной отделкой бахромой. Стоит учитывать, что длинные монохромные варианты визуально добавят рост, буклированные и фактурные ткани — объем. Акцентные плечи в предстоящем сезоне актуальны, и при выборе пальто с такой деталью можете не заботиться о типе своей фигуры, но помнить о гармонии пропорций. Девушкам невысокого роста такой силуэт сильно заземлит фигуру.       

Одежда из ткани с лакированным эффектом

Откладываем: кричащая глянцевая поверхность ткани будущей осенью — главный антитренд. Стоит убрать из гардероба куртки и пуховики с такой фактурой и блеском. 

Носим: кожу, при желании с глянцевой фактурой, или латекс. Длина макси у таких пальто и тренчей только добавит остроты вашему образу. Сочетание кожаных и латексных вещей сделает образ ультрамодным. Благодаря коллекции Saint Laurent дерзкий блеск и острые углы будут актуальны не только в верхней одежде. Вещи из латекса можно и нужно сочетать в самых нешаблонных вариантах: с офисными костюмами, бралеттами и нежными платьями в бельевом стиле. Помните, что глянец визуально полнит, а потому трезво оценивайте особенности своей фигуры, прежде чем надеть комбинезон из латекса или кожаный бомбер.

Кстати, мы недавно рассказывали о том, как создать модные образы этой осени  Тренды осени 2020, которые будут в гардеробе каждой модницы, рассказывает стилист 
     

Очень хотите объемный трикотажный кардиган, но переживаете, что будете выглядеть «необъятно», воспользуйтесь маленькой хитростью.

Составьте образ в одном цвете с кардиганом и при этом оставьте открытыми щиколотки или запястья (например, выбрав укороченную модель брюк и подвернув рукава). Монохромный образ даст вам визуальную вертикаль, а контраст открытых узких частей тела и объема одежды позволит избежать впечатления полноты от образа в целом.

Анна Чернова, @vogue_de_vogue

Персональный стилист, г. Краснодар

Узнайте, сможете ли вы собрать актуальный образ без помощи стилиста Тест: насколько хорошо вы разбираетесь в модной одежде? 

Ольга Поленцова
Комментарии: 9
  • Lyaysyan
    Good,thank you,благодарю.
    26.08.2020 / 22:21
  • Кролик
    Странная статья. Перемешали и базу, и устаревшие тренды определённого времени.
    06.09.2020 / 08:14
  • Риги
    Не успеешь купить, уже не можно ( каждый день новое придумывают !
    08.09.2020 / 10:31
  • Риги
    Не модно
    08.09.2020 / 10:31
  • Татьяна
    Такая бредятина
    13.09.2020 / 21:12
  • Оксана
    Ношу то, что нравится мне! А не по моде!
    14.09.2020 / 10:55
  • Оксана
    Ношу то, что нравится мне, а не по моде!
    14.09.2020 / 10:55
  • Кристи
    Бред, многое из того, что в "тренде" по мне просто некрасиво
    13.10.2020 / 00:22
  • Таниасс
    Не понимаю, почему все так возмущаются. Автор просто написал, что в моде, а что нет. Не нравится - не носите, никто не заставляет.
    17.10.2020 / 22:43
  • Сейчас читают