Тайная грамота: что на самом деле значат символы на упаковке косметики?

Не верьте красивым надписям на упаковке косметики, а ищите «печать качества» — специальные знаки международного стандарта. Один символ расскажет вам больше тысячи слов!
07 декабря 2015, 14:00
2
957_large

Сертификат органической косметики

Не верьте всему, что видите на упаковке: надписи «100% Natural» или «Organic» — это просто маркетинговый ход, а не гарантия натуральности косметики. К органической продукции предъявляются очень строгие требования: не менее 95% ингредиентов должны быть натурального происхождения и не менее 10% — органического, то есть собираться с экологически чистых плантаций или произрастать в дикой природе.

Настоящий сертификат органики — «печать качества» — выдают лишь девять международных организаций.

Запомните и доверяйте только этим символам: BDIH (Германия), BIO Cosmetique (Франция), ECOCERT (Франция), ICEA (Италия), Soil Association (Великобритания), USDA (США), Natural Products Association (CША), NATRUE (Германия) и NSF (США).

Срок годности после вскрытия упаковки

Один из самых важных символов — срок годности косметики после вскрытия упаковки. В запечатанном виде косметика может храниться годами, но как только она соприкоснется с воздухом и бактериями — счет пойдет на месяцы. Используя этот символ, производитель гарантирует безопасность и качество продукта в указанный срок, где цифра обозначает точное количество месяцев.

Обычно средний срок хранения открытой косметики — 12-18 месяцев. Натуральная и органическая косметика портятся быстрее — в среднем через 3-6 месяцев.

Чтобы не запутаться, сразу приклеивайте на новую баночку стикер с датой ее вскрытия. Так вы будете уверены, что ваша косметика остается свежей.

Изучите инструкцию

Этот символ означает, что перед использованием косметики вам следует изучить инструкцию. Такой знак принято размещать на потенциально опасных средствах: краске для волос, бытовой химии. Чаще всего маленький буклет находится внутри упаковки, но иногда инструкция может быть спрятана под наклейкой на дне банки или напечатана на обратной стороне картонной упаковки. Не пренебрегайте советами производителя: инструкция может содержать важные предупреждения или правила нанесения продукта.

Без тестов на животных

Кролик на упаковке — символ того, что данная косметика не тестировалась на животных, а также не содержит продуктов животного происхождения, полученных насильственным методом. Важно знать, что эту сертификацию проходит не только конечный продукт, но и его компоненты и даже этапы производства косметики.

Нетоксичная формула

Яблоко на упаковке косметики говорит о том, что в ее составе нет опасных, токсичных и канцерогенных компонентов. Такой знак отличия ставит международная организация по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Но помните, что это лишь дополнительный символ качества, а в некоторых странах — и вовсе запрещенный законом, ведь само собой разумеется, что вся продукция на рынке уже прошла проверку и является безопасной.

Фото анонса: hochu.ua

Алена Аверкина
Комментарии: 2
  • Машка
    никогда на такие картинки не натыкалась
    07.12.2015 / 14:17
  • Алена Аверкина
    Машка, теперь вы подкованы :) Эти знаки можно найти на большей части косметики, не упускайте их из виду.
    08.12.2015 / 00:23
  • Сейчас читают