Тенелюбивые растения: что поставить в квартиру, где мало света

И уход за ними — минимальный!
20 мая 2023, 17:05
0
581_large

Аспелиум, драцена, спатифиллум и другие тенелюбивые растения даже при слабом освещении могут чувствовать себя превосходно. 

Что значит темное помещение для растений?

Если растение тенелюбивое, это не значит, что оно может расти и развиваться в темной комнате без окон (ванной или прихожей). Это значит, что оно комфортно может существовать в определенном удалении от окна.

Если окна в квартире выходят на восток, то цветы нужно располагать не ближе трех метров от подоконника, на запад — 4,5 м, на север — 1 м, на юг — 9 м.

Асплениум

Крупное растение с широкими листьями ставят в легкой полутени. Этот папоротник неприхотлив в уходе. Главное — регулярно опрыскивать его (нежные листья этого папоротника не терпят сухого воздуха) и не трогать молодые листья, они от этого болеют.

Калатея

Калатея привлекает внимание своими большими листьями с контрастными полосками. Но будьте готовы к тому, что это комнатное растение любит исключительно полутень и не переносит сквозняков.

Кроме того, для комфортной жизни растения нужно соблюдать температурный режим (18–19 градусов) и поддерживать влажным воздух.

Драцена маргината

Для тех, у кого даже кактус живет максимум месяц, драцена маргината станет настоящим подарком. Она почти не требует ухода. Поставьте ее вдали от прямых солнечных лучей и периодически поливайте (по мере того, как будет высыхать грунт).

Гелксина

Растение с маленькими нежными листочками будет эффектно смотреться в миниатюрном подвесном кашпо. Все, что нужно гелксине, — это частое опрыскивание и полив. Но обратите внимание, что растение не терпит соседства, поэтому ставьте его подальше от других цветов.

Неорегелия

Этим невероятно красивым экзотическим цветком смело можно украсить ванную. Для любителя влажного воздуха — неорегелии — это самое подходящее место. Кроме того, он прекрасно себя чувствует под искусственным освещением.

Сансевиерия трехполосная

На солнце сансевиерия начинает расти, но и в тени она чувствует себя превосходно. Что касается ухода, то «щучий хвост» — неприхотливое растение. Поливайте его по мере необходимости и периодически протирайте от пыли его острые листья.

Спатифиллум

Если мечтаете о красивом и нежном цветке, но не хотите тратить на его уход много времени, обратите внимание на спатифиллум. Его нужно поливать раз-два в неделю и периодически опрыскивать отстоянной водой, чтобы смыть с листьев пыль.

Но если вы из той категории людей, которые периодически забывают поливать цветы, не беспокойтесь. Спатифиллум от этого не пострадает!

Интересные идеи с цветами для интерьера:

Как сделать флорариум: живое искусство своими руками

Красивые комнатные растения, которые должны быть в каждой квартире (50 фото)

Интерьерный словарь
  • Сейчас читают