Ешьте, что хотите! Семь кулинарных трендов весны 2017

Фуд-блогеры сходят с ума по травяным сборам, единорогам и терапевтической еде. А какая модная тенденция в еде обрадует вас?
04 апреля 2017, 10:00
0
456_large

1. Волшебная эстетика

Публикация от HIPPIE LANE (@talinegabriel)

То ли из-за непростой международной обстановки, то ли из-за желания вернуться в детство, но увлечение единорогами выходит из-под контроля. С легкой руки популярных инста-блогеров латте, тосты и даже смузи стали заложниками радуги.

«Мне кажется, все больше людей увлекается фантазийной едой, потому что это способ убежать от рутины. Каждый день соцсети бомбардируют нас красивыми фотографиями. Люди хотят увидеть что-то новое, чего они не видели раньше», ― считает блогер Талин Габриэль.

2. Замоченные бобовые и зерновые

Публикация от Sarah B (@mynewroots)

Тренд на еду без глютена теряет актуальность, и люди стали искать способы, как улучшить усвояемость зерновых и бобовых. Наступила эпоха замачивания, проращивания и ферментации. Все гениальное просто: опустите зерновые или бобовые в подсоленную воду и оставьте на 12-24 часов, а затем готовьте как обычно.

«Каждое семя находится в состоянии покоя, в ожидании, когда оно станет растением. Если вы возьмете сырое семечко подсолнечника и просто съедите его, на самом деле вы съедите запертое растение. Но когда вы сначала его замачиваете, то даете семени сигнал ― пора стать растением и высвободить все питательные вещества. Горсть сырого миндаля не убьет вас ― это лучше, чем пачка чипсов, но и самое ценное из него вы не получите. Другое дело, если его предварительно замочить», ― объясняет автор кулинарного клуба MBG Сара Бриттон.

3. Травяные сборы

Публикация от Liz Moody (@sproutedroutes)

Всё больше людей осознают плюсы травяных сборов — при грамотном подходе это безопасный способ поправить здоровье, одновременно насыщая организм необходимым количеством жидкости. Их производители обращаются к таким ингредиентам, как цветки липы, элеутерококк, корень лопуха, одуванчик, и создают все новые формулы.

Теперь потребители составляют и собственные уникальные сборы — с развитием интернет-торговли люди не ограничены ассортиментом трав из местной аптеки. Каждый может изготовить тоники и целебные эликсиры персонально для себя.

4. Прощайте, ярлыки для продуктов

Публикация от rachel (@rachlmansfield)

2017 год ― время прощаться с продуктовыми ярлыками. «Чистая еда», «суперфуды», «без глютена» ― всё это пора оставить в прошлом. Режима питания, который подходит всем, не существует. Для максимальной пользы рацион нужно персонализировать. Ешьте то, что желает ваш организм, и не мучайте себя.

5. Да здравствуют полезные перекусы!

Публикация от Blue Hill Yogurt (@bluehillyogurt)

Перекусы собственного приготовления, будь то закуски или напитки ― отличный способ сократить потребление сахара. Люди все больше экспериментируют с рецептами: добавляют травы в смузи, сочетают базилик с ананасом, тмин — с ягодами, а петрушку ― с чем-нибудь на кокосовом молоке. Производители уже подхватили этот тренд: в магазинах или кафе появляются необычные блюда, например, томатный йогурт.

6. Смузи без фруктов

Публикация от Lee Tilghman (@leefromamerica)

Если вы хотите сократить потребление сахара (даже если это фруктоза) или добавить в рацион овощей, ваш вариант ― овощные смузи.

«Я начала добавлять цветную капусту в мои смузи несколько месяцев назад. Это никак не влияет на вкус, но делает консистенцию более густой и кремовой», — рассказывает блогер Джаннетт Огден. Обычно она смешивает полстакана замороженной цветной капусты с черникой, шпинатом, мякотью кокоса, бананами и миндальным молоком.

Почему бы не попробовать самим? Добавьте замороженную цветную капусту или кабачки для более густого напитка, свеклу или батат ― для яркости и натуральной сладости.

7. Повседневные продукты как часть терапии

Публикация от Elana Amsterdam (@elanaspantry)

Вместо того, чтобы гнаться за суперфудами, обратите внимание на специи и приправы в своем шкафу. Куркума, перечная мята, ромашка и кинза будут не менее полезны, если добавлять их в блюда каждый день.

«Травники используют ромашку для уменьшения раздражительности и беспокойства, улучшения сна и пищеварения. Она не обжигает, как имбирь, поэтому ее могут употреблять больше людей. Если вы хотите приготовить действительно крепкий чай из ромашки, добавьте три столовых ложки сушеной травы на 350 мл воды и заваривайте 10 минут. Такой чай ― прекрасный способ расслабиться после напряженного дня», ― говорит автор книги «Алхимия трав» Розали де ла Форе.

Источник: mindbodygreen.com

Валерия Кабанова
  • Сейчас читают