Теплолюбивая еда: 12 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

Многие из этих продуктов мы по привычке кладем в холодильник, чтобы сохранять их дольше. И не подозреваем, что только вредим вкусу, виду и пользе, которую продукты могли бы принести.
08 июля 2015, 09:00
5
750_large

Хлеб

Многие из тех, кто ест мало хлеба, знают, как обидно, когда 70 процентов булки пропадает, не будучи вовремя съеденными. Поэтому стараются сохранить батон, спрятав его в холодильник.

Тем не менее, это одно из худших мест для его хранения. Во-первых, в холодильнике хлеб засохнет даже быстрее, во-вторых — его пористая структура впитает в себя все запахи из холодильника. Хлеб лучше хранить при комнатной температуре, в хлебнице или пакете.

Помидоры

Помидоры в холодильнике становятся мягче, теряют часть полезных свойств и сильно — во вкусе. На солнышке держать нужно только недозревшие помидоры.

Помидоры

Идеальный вариант для томатов — просто комнатная температура. Так они сохранят и пользу, и вкус.

Чеснок

Исследования показывают, что в холоде чеснок портится гораздо быстрее, кроме того, он начинает прорастать. Чесноку нужен свежий воздух, поэтому не стоит хранить его в плотно завязанном пакете.

Идеально — при комнатной температуре в негерметичном контейнере.

Лук

Еще один любитель свежего воздуха — не зря же его традиционно хранили в сетчатых авоськах или просто связанным в гроздья или «бусы».

Луку не подходит холодильник. Кстати, нельзя хранить его вместе с картофелем — быстро испортится.

Картофель

В холоде картофельный крахмал начинает превращаться в сахар, что сказывается на его вкусе. Кроме того, в холодильнике у картофеля темнеет кожура, и он теряет часть полезных веществ.

Лучше выбрать для хранения темное прохладное место. Но если такого в доме нет, то в холодильнике картофель стоит хранить в бумажном пакете.

Бананы

В холодильнике бананы перестают дозревать и начинают портиться. Если их оставить в теплом месте, они продолжат зреть.

Авокадо

Похожая история с авокадо — если вы купили очень спелый, можете хранить его в холодильнике, а если он имеет потенциал к дозреванию, лучше положить его на подоконник.

Мед

Меду холодильник противопоказан абсолютно — в холоде он кристаллизуется и становится твердым, а также теряет свои полезные свойства. А в темном прохладном месте, наоборот, можно хранить мед почти вечно — хороший натуральный мед не пропадает.

Мед

Арбуз (целый)

Целый арбуз лучше хранить не в холодильнике, а в теплом месте — так он зреет и становится слаще. Уже порезанный стоит убирать в холодильник.

Арбуз

Подсолнечное и оливковое масло

В холодильнике эти масла густеют. У оливкового масла может появится осадок, плюс, оно теряет часть полезных свойств. Поэтому идеальный вариант — хранить масло при комнатной температуре в темном месте.

Подсолнечное масло

А вот, например, льняное, кунжутное и другие скоропортящиеся масла нужно держать именно в холодильнике.

Шоколад

Шоколад не рекомендуется хранить в холодильнике — при охлаждении на нем появляется налет. Так проступает масло какао. Для здоровья не вредно, но некрасиво.

Шоколад

Обычно налет появляется со временем, по нему можно вычислить несвежий шоколад. Но может появиться и у свежего — при хранении его в холодильнике. Поэтому идеально хранить шоколад просто в прохладном месте.

Кофе

Некоторые гурманы считают, что кофе, если его хранить в холодильнике, дольше сохранит вкус и аромат. На самом деле холод ухудшает качество кофейных зерен и вкус напитка.

Кофе

А что бы добавили в этот список вы?

Мила Алексеева
Комментарии: 5
  • Анна
    Острые соусы -  сахар, соль и уксус, которые обычно входят в состав соусов, являются прекрасными консервантами. Такой соус может до трех лет простоять в кладовке. Да и низкие температуры не улучшат вкусовых качеств соуса .
    08.07.2015 / 09:55
  • Наталия
    Что за бред? Мед кристаллизуется всегда (исключение - пара сортов, которые не кристаллизуются совсем), если долго стоит. И неважно, в холодильнике или при комнатной температуре. Хлеб в холодильнике хранится нормально, но в закрытом пакете. Шоколад тоже. В квартире не всегда есть прохладное место помимо холодильника, а есть растаявшую плитку всяко хуже, чем слегка покрытую налетом какао-масла.
    13.07.2015 / 13:15
  • Лина Кропотухина
    оо, нет...Я все храню в холодильнике, кроме меда. Потому что у меня нет меда...., а вот если бы он был...))
    04.08.2015 / 11:03
  • Мамзель
    особенно не рекомендуется хранить шоколад в холодильнике,когда в комнате жара +40. пусть течет по квартире, ВСЕ БУДЕТ В ШОКОЛАДЕ!!!!!!!   всем добра,бобра и крутых выходных;)
    18.09.2015 / 14:59
  • Umka
    Наталия, я свами согласен,хлеб в холодильнике долго сохраняется.
    07.08.2019 / 21:31
  • Сейчас читают