Аргановое масло для волос — ДА или НЕТ? Наш тест-драйв

Аргановое масло – настоящий клад для волос. Не случайно этот природный источник жизненной силы и здоровья называют «жидким золотом», необходимым для красивой шевелюры. Я решила проверить на себе, как это «золото» работает.
24 сентября 2015, 16:17
1
364_large

Аргановые деревья растут исключительно на территории Марокко, и масло из их плодов добывают именно там.

Вообще, для берберских женщин масло арганы издревле нечто вроде эликсира чуть ли не от всех болезней. В том числе, его активно используют и для лечения волос. Аргановое масло должно непременно спасти шевелюру, когда локоны сухие и секущиеся, тусклые и безжизненные, или нещадно ломаются и выпадают. И если они ослаблены из-за частных окрашиваний, всевозможных укладок и нуждаются в дополнительном питании – вот это как раз мой случай!

Чтобы проверить «всесильность» марокканского золота, я взяла для тестирования «Аргановую коллекцию» от итальянского производителя средств по уходу за волосами Hair Vital.

В эту линию входят три продукта – шампунь, масло и крем-маска «Аргановый нектар». Как понятно из названия серии, главный компонент этих средств – аргановое масло.

Это непревзойденный источник витаминов (F, A, E) и минералов. Масло ускоряет процессы регенерации клеток, повышает эластичность и силу даже безжизненных волос. Оно великолепно восстанавливает волосы, поврежденные химической завивкой, окрашиванием и агрессивными компонентами шампуней и укладочных средств. Благодаря уникальным свойствам арганы даже ломкие волосы дополучают все необходимые ингредиенты для нормального роста и естественного восстановления. Кроме того, масло защищает от УФ-лучей (фотостарение), смога, сигаретного дыма и других разрушительных внешних факторов.

1. Шампунь «Аргановый нектар»

Что обещает производитель? Помимо масла арганы в состав шампуня входит экстракт морских водорослей, диметикон и пантенол.

Водоросли питают и увлажняют кожу головы, укрепляют волосяные луковицы, предотвращают выпадение волос. Диметикон – прозрачное силиконовое масло без запаха – защищает волосы от повреждения, уменьшает статическое электричество и смягчает локоны. Пантенол обладает сильным увлажняющим эффектом, способствует восстановлению структуры волос. Вкупе все эти ингредиенты должны придать волосам здоровый блеск, сделать их сильными, быстро растущими и послушными в укладке.

Упаковка. Шампунь упакован в 250-мл флакон с удобным экономичным дозатором.

Средство в действии. Первое, на что обращаешь внимание – это касается всей серии – умопомрачительный аромат арганового масла, по-восточному богатый и терпкий. Очень долго остается на волосах!

Второе – цвет и консистенция шампуня. Мне понравилось, что он абсолютно прозрачный, гелеобразный, довольно жидкий. Пенится не очень хорошо, но при этом у меня нет абсолютно никаких претензий к тому, как он промывает волосы. Со своей задачей справляется на отлично – после первого же применения я заметила, что во время мыться волосы не путаются, и потом без проблем расчесываются (даже без применения потом маски и масла). Поэтому и «волосопад» сразу стал совсем незначительным. А через 2-3 недели волосы практически перестали выпадать, стали более сильными и блестящими. Я очень довольна!

2. Крем-маска «Аргановый нектар»

Что обещает производитель? Активные компоненты маски, кроме масла арганы – витамин Е, глицерин, гидролизат протеина пшеницы, экстракт черники, масло подсолнечника.

Витамин Е активно насыщает кислородом, улучшает кровоснабжение волосяных луковиц. Глицерин смягчает и увлажняет волосы, придает им блеск, способствует быстрому росту волос.

Гидролизат протеина пшеницы восстанавливает микрорельеф, оказывая на кожу головы смягчающий и разглаживающий эффект. Экстракт черники сохраняет яркость и интенсивность цвета волос. Масло подсолнечника восстанавливает структуру окрашенных волос. В результате окрашенные локоны надолго сохраняют цвет и сохраняют сияние и эластичность.

Упаковка. Мягкая 150-мл туба.

Средство в действии. Маску я использовала несколько раз в неделю, сразу после мытья головы шампунем, вместо бальзама. Маска кремообразная, очень густая и насыщенная. Ее нужно подержать на голове около 5 минут, а потом смыть. Мне понравилось, что после использования нет эффекта тяжести и маслянистой клейкости волос, они становятся гладкими и блестящими. Просто супер!

3. Масло «Аргановый нектар»

Что обещает производитель? В составе средства – масло арганы и витамин Е. «Тяжелая артиллерия» по борьбе с ломкостью волос, секущимися кончиками и тусклостью. Так что после использования масла, особенно вкупе с другими продуктами серии, волосы должны просто ослеплять своей красотой.

Упаковка. 100-мл бутылочка со спреем.

Средство в действии. Я наносила масло на самые кончики влажных волос, предварительно растерев несколько капель в ладонях. Масло очень густое и вязкое, словно мед. А какой аромат! Быстро впитывается и не утяжеляет волосы, не оставляя неприятного ощущения жирности. Эффект мгновенный и с каждым применением накапливается. Одним словом, очень рекомендую.

Аргана – и вправду золото!

Иллюстрации: galleryhip.com, magrossessenaturelle.com, filipposepe.it, ponudadana.hr

Марина Гинесина
Комментарии: 1
  • Наташа
    Просто сделайте маску с аргановым маслом(натуральным) на 2 часа минимум. Вот где будет результат!!!
    22.09.2019 / 10:11
  • Сейчас читают