Точный расчет: где расположить розетки и выключатели в спальне

Сколько розеток должно быть в комнате, где и на какой высоте от пола их стоит разместить – о главных тонкостях проектирования электропроводки
13 августа 2015, 12:39
0
033_large

По статистике, мы ежедневно используем шесть-семь электроприборов. И с каждым годом количество техники стремительно увеличивается.

Если вы хотите сохранить в спальне атмосферу отдыха и избавиться от проводов и удлинителей, грамотно продумайте размещение розеток и выключателей.

Рядом с кроватью

1. Рядом с кроватью

Расположение розеток и выключателей – первое, что нужно учесть при капитальном ремонте квартиры.

Если вы заказываете дизайн-проект интерьера, то в комплект чертежей обязательно будет включен план электрической разводки.

В документе вы найдете планирование сценариев освещения в комнате, расположение выключателей и схему подключения электроприборов.

Если же вы решили действовать самостоятельно, схематично нарисуйте план расстановки мебели и продумайте расположение светильников.

Классический вариант расположения розеток в спальне – блок из двух розеток над прикроватными тумбочками, на расстоянии 15 сантиметров от их поверхности.

У функциональных зон

2. У функциональных зон

План разводки электрики напрямую зависит от функциональных зон в спальне и, соответственно, расположения мебели. Например, при размещении письменного стола предусмотрите 2 блока по 2 розетки: один установите на высоте 30 сантиметров для компьютера или ноутбука, а другой – на высоте 15 сантиметров от поверхности стола для настольной лампы и в качестве запаса.

Если вы планируете смотреть в комнате ТВ, то в зоне отдыха должен появиться блок из 5 розеток на высоте 130 см от уровня пола – он будет скрыт телевизором.

В блоке разместите тв- и интернет-розетку для подключения роутера.

У дверного проема

3. У дверного проема

Существует несколько типов выключателей — скрытые или наружные, поворотные, клавишные или сенсорные. Каждый из них устанавливается на стене или в дверном проеме и соответствует конкретному осветительному прибору – потолочному светильнику, бра или торшеру. Также в интерьере могут быть предусмотрены выключатели-дубликаты – они размещаются на противоположных сторонах спальни и позволяют контролировать освещение с двух разных точек.

Выключатель основного освещения располагается у дверного проема на высоте от 75 до 90 сантиметров.

При выборе высоты размещения выключателя учитывайте средний рост проживающих в квартире: каждому должно быть удобно нажать на клавишу, отведя опущенную руку в сторону. Наиболее оптимальная высота – 80 сантиметров.

Не закрывайте выключатель кроватью, шкафом или открытой дверью: разместите его с той стороны, где располагается ручка закрытой двери.

Главное фото: design.bigbo.ru

Татьяна Швабауэр
  • Сейчас читают