Толстеют ли от хлеба?

Многие считают, что именно хлеб — причина лишних сантиметров на талии, отчасти они правы. Но у каждого правила есть исключения.
25 февраля 2019, 21:00
0
402_large

Когда девушка хочет похудеть, что она делает первым делом? Правильно, убирает из своего рациона хлеб. Но диетологи не согласны с этим. Они считают, что не этот продукт заставляет толстеть, а его неправильное употребление. Например, бутерброды чаще всего едят с маслом, колбасой, сыром, а именно эти продукты богаты жирами. Чтобы не набирать лишний вес, диетологи советуют отказаться от хлеба в сочетании с жирами.

Но это только начало. В самом же хлебе содержится много углеводов, а глютен и пектины приводят к нарушению работы различных желез и рецепторов, которые отвечают за нормальный обмен холестерина. От этого могут страдать печень, сердце и кишечник. Поэтому в сутки необходимо соблюдать норму — есть не больше 150 г.

Также нужно обращать внимание и на сорт хлеба. Например, ржаной хлеб можно даже тем, кто сидит на диете. В нем много клетчатки и немного калорий (250 ккал на 100 г). При этом ржаной хлеб не рекомендуют людям с проблемами ЖКТ, так как он хуже усваивается организмом. Желающим избавиться от лишнего веса можно употреблять в пищу и хлеб из овсяной муки, так как овсянка выводит шлаки и лишнюю жидкость из организма. Хорошо, если на столе будет цельнозерновой хлеб или мультизлаковый, ведь такая выпечка тоже благоприятно влияет на работу организма.

Альтернативой привычному хлебу могут стать хлебцы. Да, их калорийность выше, чем в хлебе, около 300–320 ккал, но зато они не содержат муку, сахар, масло, соль. Они могут быть с различными добавками: гречка, кукуруза, лен.

Узнайте секреты стройной фигуры:

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают