TOП-10 самых интересных фактов о Санта-Клаусе и Рождестве

22 ноября настоящий Санта-Клаус ворвется в Петербург и даст старт Рождественскому волшебству в «Жемчужной Плазе»!
21 ноября 2014, 16:44
0
040_large

Субботний день начнется с приветствия Санты, который расскажет о своих впечатлениях от Санкт-Петербурга, поделится планами на Рождество, и в сопровождении новогодних экспертов-эльфов отправится на ревизию «Жемчужной Плазы».

«Жемчужная Плаза» подготовила для вас TOП-10 самых интересных и запоминающихся фактов из жизни Санта-Клауса и его команды, чтобы приоткрыть завесу тайны о жизни этого загадочного героя. Только 22 ноября маленькие гости торгового центра смогут лично задать все, даже самые неожиданные, вопросы ему лично.

Факт 1. В ночь перед Рождеством Санта успевает заглянуть в 90 000 000 домов, проехать 510 000 000 км со скоростью 10 703 437,5 км/час за 31 час.

Факт 2. В команду Санты входят 9 северных оленей:

  • Дэшер — Стремительный
  • Дэнсер —Танцор
  • Прэнсер — Гарцующий
  • Виксен — Сварливый
  • Комет — Комета
  • Кюпид — Купидон
  • Доннер (Дандер) — от нем. и голланд. «Гром»
  • Блитцен (Бликсем) — от голл. «Молния»
  • и Рудольф.

Факт 3. Высота оленьих рогов достигает 1 метра, а вес среднего оленя равен 318 кг.

Факт 4. Самая высокая отметка Новогодней Елки была зафиксирована в 1950 году в городе Сиэттл, штат Вашингтон и составила 67 метров.

Факт 5. Каждое Рождество Северо-Американское Командование Аэрокосмической Обороны/North American Aerospace Defense Command (NORAD) отслеживает передвижения саней Санта-Клауса. Все началось в 1955, когда один из универмагов Колорадо по ошибке напечатал телефонный номер NORAD, как номер телефона Санта-Клауса в своей рождественской рекламной брошюре, и в организацию начали звонить малыши, жаждавшие общения с Сантой.

Факт 6. А вы знали, что почтовый индекс Санта-Клауса - H0H0H0, что в переводе на русский означает «Хо-хо-хо!»?

Факт 7. Резиденция африканского Санта-Клауса находится на вершине вулкана Килиманджаро, т.к. это единственная гора в Африке, где снег лежит круглый год.

Факт 8. Как ни странно, одним из самых популярных рождественских фильмов является комедия Терри Цвингофа «Плохой Санта». К просмотру с детьми запрещен.

Факт 9. Имя финского Санты – Йоулупукки – переводится как «рождественский козел». Связано это с давней местной традицией, когда люди переодевались в козлиные шкуры, ходили по домам, забавляли детей и дарили им подарки.

Факт 10. Костюм Санта-Клауса был зеленым, до того как красный цвет был использован в самой известной рекламной компании Coca-Cola.

Программа дня предусматривает сладкие угощения от эльфов, автограф-сессию с Сантой, мастер класс по созданию новогоднего образа, а также запуск новогодних мастерских, которые будут работать в центре на протяжении всего рождественского сезона. Кроме того, Санта-Клаус станет первым участником акции «Замечательные поступки», в рамках которой посетители «Жемчужной Плазы» смогут делать покупки в пользу детского дома Красносельского района. Одной из самых интересных акций станет «Новогодний Ёлкинг»: по итогам которого каждый гость получит возможность обменять товарный чек на пушистую елку.

Большой праздник, приуроченный к визиту северного посольства, ознаменует начало рождественской кампании, которая будет действовать в «Жемчужной Плазе» до окончания новогодних праздников. Посетителям торгового центра будут предложены развлекательные и познавательные активности:

  • мастер-классы,
  • конкурсы,
  • розыгрыши,
  • детские мастерские.

Все то, что поможет подготовиться к грядущим торжествам, подарит оригинальные идеи и новогоднее настроение. Следите за анонсами мероприятий в социальных сетях торгового центра: vk.com/pearlplaza и instagram.com/pearlplaza.

Праздничная программа 22 ноября начнется в 12:00 и продлится до 18:00

Вход свободный.

Адрес ТРЦ «Жемчужная Плаза»: Петергофское шоссе, 51

От станции метро «Ленинский проспект» и «Проспект Ветеранов» до ТЦ «Жемчужная Плаза» и в обратном направлении курсируют бесплатные автобусы. Движение автобусов ежедневно с 11:00 до 22:00, интервал 10 минут.

Мероприятия Санкт-Петербурга
  • Сейчас читают