10 лучших поз и идей для летней фотосессии

Лучшие позы для летней фотосъемки вашей второй половинки и 10 дельных советов новичкам...
28 апреля 2015, 17:00
0
826_large

Наступает лето – пора самых активных и ярких фотосессий, и у вас будет отличная возможность приятно порадовать свою вторую половинку ее отличными фотографиями где-нибудь в парке или на берегу моря, заранее подготовившись к съемке и изучив несколько поз и приемов. Вы должны постараться вывести свои фотографии на совершенно новый уровень, сделав их похожими на работу профессионала, но потрудиться придется обоим – любые результаты приходят с опытом.

1. Съемка через плечо

Практически, это основа портретной съемки. Встаньте за спиной модели и попросите ее оглянуться, постарайтесь зафиксировать это мгновение и ее улыбку. Создастся впечатление, что прекрасная незнакомка обратила на вас внимание и не удержалась, чтобы не посмотреть на вас еще раз. Порой получаются весьма загадочные фотографии.

  • Совет: при съемке людей и животных, всегда фокусируйтесь на глазах объекта, конечно, если нет художественной цели сделать акцент на чем-то другом.

2. Руки у лица

Можно подпереть руками лицо, или ненавязчиво поправлять волосы – все, что угодно. Главное условие – это держать ладони только ребром к камере, ни в коем случае не открытыми, в противном случае вы сместите акцент на них, а не на лицо.

  • Совет: при съемке портретов старайтесь выбрать однородный фон за моделью, причем желательно со спокойными цветами: море, песок, зелень деревьев – их можно не размывать и оставить в фокусе, а если фон яркий или пятнистый – лучше его размыть с помощью открытой диафрагмы.

3. На животе

Для подобной съемки нужно выбрать красивое место – зеленый луг с невысокой травой или пляж. Идеально будет, если вы сможете найти поле с ромашками или другими маленькими яркими цветами. Лягте на один уровень с моделью, но не близко. Руки модель может держать у лица или опустить на землю.

  • Совет: не снимайте лица на широком угле – это вызывает сильные искажения и черты будут сплющены. Оптимальное фокусное расстояние объектива для съемки лиц от 50 до 150 мм.

4. Линии

Используйте естественные линии в своей фотосъемке – лестницы, элементы городской архитектуры. Здесь снимать модель можно как с верхней точки, так и с нижней. Экспериментируйте – модель может смотреть не только на вас, постарайтесь захватить задумчивый взгляд в сторону или направленный на что-то.

  • Совет: модель не должна быть строго в центре кадра, используйте правило третей – мысленно разделите кадр на три части и все важные объекты разместите на этих линиях.

5. На спине

Одна из самых соблазнительных поз в фотосъемке любимой. Лучше проводить фотосессию где-нибудь на зеленом лугу, на пляже, в купальнике, утром или сильно после обеда – тогда солнце не будет слишком ярким, и фотографии получатся просто потрясающими.

  • Совет: старайтесь снимать модель с ее уровня. Обычно мы видим людей лицом к лицу, и на фотографиях будет привычно видеть их так же.

6. Сидя

Подходит, преимущественно, для съемок на пляже. Отлично будет смотреться загоревшая стройная фигура в купальнике или шортах.

  • Совет: не снимайте против солнца и со стороны солнца. Выберите такой ракурс, при котором свет будет падать на модель сбоку, освещая ее всю.

7. Танец

Еще одна великолепная пляжная поза для съемки. Людям с любой фигурой подчеркнёт все достоинства и скроет недостатки за счет поднятых вверх рук, что зрительно увеличивает рост.

  • Совет: можно снимать и против солнца, если вы выставите в ручную экспокоррекцию в «+» или увеличите время выдержки – тогда модель не будет затемнена, а вокруг нее образуется красивый солнечный ореол. Также можно использовать точечный экспозамер на модели. Следите, чтобы само солнце было спрятано за человеком, иначе ничего не получится.

8. Нежность

Одна из самых загадочных и волнительных поз в фотографии. Можно в качестве реквизита использовать отрез шелка, или пляжное парео. Можно даже не обнажать полностью спину, как на рисунке, достаточно и одних плеч. Будет еще красивее, если у модели длинные волосы.

  • Совет: пробуйте вносить свои элементы, используйте подручный реквизит, вещи и домашних питомцев в съемке, и не скупитесь на фотографии – из сделанных 1000 хоть одной вы сможете точно гордиться.

9. В пол-оборота

Замечательная поза для фотосессии модели. Очень простая и вместе с тем дает потрясающие фотографии, стройнит и подчеркивает бюст. Обычно такие портреты отлично подходят для резюме, аватарок в соцсетях и других целей, где «встречают по одежке». Попросите модель чуть наклонить подбородок и приподнять плечо, причем так, чтобы между ним и подбородком осталось небольшое расстояние.

  • Совет: избегайте чрезмерной контрастности при съемке портретов, пусть черты лица будут мягкими и светлыми. Так будет проще при дальнейшем редактировании.

10. Ветер

Позволяет получить красивые фотографии с эффектом движения. Попросите модель резко повернуть голову в вашу сторону, чтобы волосы развевались, словно при порыве сильного ветра.

  • Совет: перед съемкой схематично нарисуйте, чего бы вы хотели добиться – тогда вам будет проще это воссоздать на фотографии. Пользуйтесь эскизами, экспериментируйте с выдержкой, диафрагмой и другими режимами вашего фотоаппарата – все это в итоге позволит вам сделать много фотографий, которые будет приятно показать друзьям и вместе вспомнить счастливые дни отдыха.

Удачных фотографий!

Использованы фотографии с сайтов: images.yandex.ru, fototips.ru

Владимир Богов
  • Сейчас читают