Пять ошибок по уходу за кожей, которые мы совершаем зимой

Морозная зима вновь заглянула к нам, и в косметичках девушек появилась гигиеническая помада. Перед каждым выходом на улицу мы мажем на себя тонны увлажняющего крема, а потом удивляемся, почему кожа снова сухая и шелушится. Разбираем самые распространенные ошибки косметического ухода.
13 декабря 2016, 13:00
0
302_large

Ошибка №1. Наносить увлажняющий крем перед выходом на улицу

В чем ошибаемся: увлажняющий крем надо наносить перед выходом на улицу, чтобы защитить кожу от мороза и растрескивания.

Это, наверное, самая распространенная и опасная глупость, которую мы допускаем. В любом креме содержится вода, будь он питательный или увлажняющий. Не успевший впитаться крем точно не защитит вашу кожу, а скорее нанесет вред. Гидроэлементы быстро замерзнут, кожа покраснеет, потрескается и начнет шелушиться.

Как правильно? Чтобы крем успевал впитываться, его нужно наносить на кожу за час-полтора до выхода на улицу. Если такой уход за лицом возвести в привычку, как чистку зубов или утренний кофе, вашей коже будут нипочем любые морозы.

Ошибка №2. Пользоваться гигиенической помадой

В чем ошибаемся: гигиеническая помада — лучшее средство, чтобы защитить губы от мороза. Наносить ее нужно как можно чаще, не дожидаясь пересыхания губ.

Опять мимо! Большинство бальзамов для губ содержат различные красители, отдушки, а самое главное — минеральное масло. По сути, это продукт нефтехимии, создающий на губах обезвоживающую плёночку, что еще больше сушит кожу. Получается замкнутый круг: губы шелушатся сильнее, а вы пользуетесь бальзамом чаще.

Как правильно? Во-первых, выбросьте увлажняющий бальзам для губ, в котором содержится минеральное масло, и подберите гигиеническую помаду с натуральными маслами. Например, как в посте «10 необычных бальзамов, которые спасут ваши губы этой зимой». Допустимо использование масла (кокосового или какао) в чистом виде, но не более двух раз в день. При этом перед нанесением рекомендуется сделать легкий пилинг губ мягкой щеткой или обычным скрабом для лица.

Ошибка №3. Жирной коже зимой не нужно увлажнение

В чем ошибаемся: дополнительные средства заставят лосниться жирную кожу или «забьют поры».

Зимой обладательницы жирной кожи, видимо, в порыве радости от того, что их лицо больше не блестит, как в летнее время, начинают отказываться от увлажняющих кремов. По факту этим девушки еще больше вредят себе: резкие перепады температур, например, когда вы вошли в помещение с мороза, провоцируют повышенное салоотделение.

Как правильно? Жирную кожу в зимний период надо увлажнять и успокаивать. Легкий крем, а также замена геля для умывания на мягкое молочко (качественные средства есть у Clinique и Caudalie) помогут решить вашу проблему. Пару раз в неделю косметологи рекомендуют делать маску из белой глины — она уберет лишний жир и глубоко увлажнит кожу.


Ошибка №4. Каждый день принимать горячую ванну

В чем ошибаемся: горячая ванна – то, что нужно в морозные дни.

Конечно же, согревающая ванна зимой — это приятная и доступная процедура. Но если вода будет слишком горячей и вы пробудете в ней слишком долго, рискуете навредить защитному слою кожи, который отвечает за циркуляцию влаги в теле. Более того, если переборщить с температурой ванны и продолжительностью, то можно почувствовать головокружение, слабость и даже тошноту — не самые приятные симптомы.

Как правильно? Лучше всего принимать теплую ванну два-три раза в неделю, причем не дольше 15 минут. Не позволяйте воде доходить до уровня сердца. В воду можно добавить несколько капель разогревающих эфирных масел — эвкалипта, лаванды или гвоздики.

Ошибка №5. Пользоваться грубыми пилингами

В чем ошибаемся: интенсивные пилинги спасут от шелушащейся кожи.

Кожа стала шершавой и грубой, потому что так она защищает себя от мороза — наращивает роговой слой. Косметологи рекомендуют отказаться от интенсивных пилингов зимой, поскольку они могут навредить коже и травмировать лицо.

Как правильно? Агрессивный пилинг заменяем на кремообразный, с легкой текстурой. Также делаем маски из глины и грязей с эфирными маслами: они справятся и с увлажнением, и с очищением нежной кожи лица.

Анастасия Сидорова
  • Сейчас читают