Поднимаем настроение: ТОП-7 продуктов от стресса

Без сомнения, начало нового бизнес-сезона — огромный стресс. В ответ на напряжение повышается уровень кортизола и адреналина, а это может привести к бессоннице, депрессии, проблемам с пищеварением и увеличению массы тела.
08 сентября 2015, 15:00
0
848_large

Как ни странно, в этой ситуации многие злоупотребляют продуктами, которые не только не снижают, а наоборот повышают уровень тревожности. Кофе и другие напитки с кофеином только кажутся спасением, когда нет сил. Сладости, готовые супы и другие «быстрые» продукты становятся убежищем от проблем.

Но на самом деле лучше всего работают на уменьшение стресса два способа: физические упражнения и умная еда. Вот несколько продуктов, которые гарантированно снижают уровень стресса.

Черника

Это крошечный плод, внутри которого скрывается большая польза. Высокое содержание антиоксидантов в этих ягодах препятствует выработке кортизола – гормона, повышающего уровень сахара в крови. Кортизол, кроме того, отвечает за накопление и удержание жира в области живота.

Кроме того, черника нейтрализует вредное действие свободных радикалов в организме.

Персики

Калий, содержащийся в персиках, снижает кровяное давление. А еще в них есть бета-каротин и антиоксиданты, которые уменьшают риск некоторых видов рака. Ну и, наконец, персики отлично помогают в том случае, если вам ужасно хочется сладкого.

Какао

Какао – чемпион по содержанию флавоноидов, которые известны мощным расслабляющим действием. Кроме того, какао содержит фенилэтиламин – вещество, повышающее настроение. Вы можете добавлять какао-порошок в коктейли, печенье и пирожные. Если любите шоколад, отдавайте предпочтение темному, в котором содержится больше какао и меньше сахара.

Шпинат

Это зеленые сочные листья очень богаты магнием. Люди с низким уровнем потребления магния (на самом деле – это большинство из нас), часто имеют повышенный уровень C-реактивного белка. Исследования же показывают, что люди с высоким уровнем СРБ более подвержены депрессии. Кроме того, магний также помогает регулировать уровень кортизола и кровяное давление. Так как запасы магния в организме, особенно под влиянием стрессов, быстро истощаются, очень важно регулярно употреблять его в пищу. А еще в шпинате присутствует важный для снятия стресса витамин!

Спаржа

Эти стройные стебли содержать фолиевую кислоту, которая необходима для поддержания спокойствия. Спаржа низкокалорийный овощ с низким содержанием натрия и противодиабетическим эффектом. По данным исследования, опубликованного в Британском журнале Nutrition, спаржа может содержать уровень сахара в крови под контролем и увеличивать производство инсулина у тех, кто страдает от сахарного диабета 2 стадии. Кроме того, спаржа легко готовится, сначала на пару, а затем добавляется в салаты или жарится до хрустящей корочки.

Грецкие орехи

Этот сладкий вкус грецких орехов! Они содержат альфа-линоленовую кислоту, омега-3 жирные кислоты и другие полифенолы, которые, как было доказано, предотвращают потерю памяти. Орехи защищают от последствий стресса и в целом укрепляют иммунитет организма. Исследования доказали, что, съедая три грецких ореха в день, можно сохранить в норме кровяное давление и не дать тревоге поглотить вас. Так что не забудьте класть несколько орехов в ежедневную порцию салата.

Морская капуста

Ученые давно определили, что реакция человека на стресс во многом зависит от работы его щитовидной железы. А так как структурным элементом ее гормонов является именно йод, то он должен содержаться в нашем каждодневном меню. Самым доступным источником йода является морская капуста. 50-100 г этого продукта в день вполне хватает для профилактики дефицита йода.

Еда может избавить нас от стрессов, не вредя здоровью, а наоборот, принося пользу организму. Необходимо лишь правильно сбалансировать рацион, и вы обратите внимание, как настроение сразу улучшится, и уже намного меньше раздражителей внешнего мира смогут вывести вас из себя.

Рекомендуем!

.

Я Покупаю. Ростов-на-Дону
  • Сейчас читают