7 косметических средств, которые должны быть у каждой 40-летней женщины

Специально для нас эксперт назвала распространенные проблемы женщин после 40 и составила рейтинг самых необходимых средств для ухода за кожей. Как думаете, что на первом месте?
20 мая 2020, 15:00
2
159_large

После 40 женщин беспокоят тусклый цвет лица, пигментация, отечность по утрам, мимические морщины, сухость кожи.

Мадина Байрамукова Пластический хирург клиники «МаРусМед»

7-е место: корректирующие и маскирующие средства

Если вы уже столкнулись с гиперпигментацией, вам помогут сыворотки-корректоры и отбеливатели-корректоры, которые эффективно выравнивают тон кожи, делая пигментные пятна практически незаметными. Вместо плотного тонального крема, который подчеркнет мимические морщинки, лучше использовать DD-крем. У него более легкая текстура, а еще в его составе есть антиоксидантные компоненты и ретинол.

Лайфхак: серьезные недостатки кожи помогут скрыть консилеры и корректоры. Они бывают жидкими (для области вокруг глаз), сухими (для коррекции воспалений), в виде карандашей и стиков (для максировки пигментных пятен, следов от прыщей, шрамов).

6-е место: кремы с УФ-фильтрами

Инсоляция (облучение солнечным светом) — одна из первых причин старения кожи. Кроме того, после 40 риск получить гиперпигментацию возрастает в разы. Так что используем солнцезащитный крем и косметику с SPF-фактором в любое время года.

Лайфхак: солнцезащитные средства наносим на лицо, зону декольте и кисти рук за 20–30 минут до выхода на улицу и обновляем средство в течение дня. Альтернатива крему — термальная вода с SPF.

5-е место: патчи под глаза

Гидрогелевые патчи, в составе которых есть успокаивающие и лимфодренажные компоненты, снимают отечность, осветляют темные круги под глазами, улучшают кровообращение.

Лайфхак: помимо патчей можно использовать маски по уходу за зоной вокруг глаз с муцином улитки, змеиным ядом, растительными экстрактами. Такие маски обладают увлажняющим, уходовым и лимфодренажным эффектами.

4-е место: средства для очищения и тонизирования кожи

Средства для очищения и снятия макияжа (гели, пенки, молочко) желательно подбирать по типу кожи. Воду для умывания после 40 лучше кипятить, а потом добавлять в нее чайную ложку соды. Можно также использовать минеральную воду. Для завершения этапа очищения рекомендуется тоник — он подготовит кожу к нанесению крема. Его также следует покупать по типу кожи. Спиртовые тоники пересушивают кожу и сводят на нет все усилия по увлажнению и сохранению молодости.

Лайфхак: для ухода за зоной вокруг глаз рекомендуются двухфазные растворы для снятия макияжа, мицеллярная вода, жирные лосьоны и кремы для снятия водостойкой косметики.

3-е место: сыворотка под крем

После 40 нужно курсами по 1-2 месяца использовать сыворотки под крем. Сыворотки содержит огромное количество активных компонентов, которые начинают действовать только при условии нанесения их как питательной базы под крем. Не стоит пользоваться сывороткой вместо крема — так она не будет действовать в полную силу.

Лайфхак: одни сыворотки применяются для лифтинга, другие — для отбеливания, сужения пор или избавления от отечности под глазами. То есть выбор сыворотки зависит от того, какие возрастные проблемы хочется решить.

2-е место: крем для век 

Особое внимание женщинам среднего возраста стоит уделять именно уходу за нежной и чувствительной зоной вокруг глаз. Использование привычных кремов для лица недопустимо для этой области. К специальным средствам предъявляются повышенные требования: например, они плотнее по текстуре.

Лайфхак: крем наносим аккуратно, похлопывающими движениями, не растягивая нижнее и верхнее веко.  

1-е место: крем для лица с антивозрастными компонентами

На первом месте среди средств по уходу за собой после 40 стоит крем для лица. Он помогает решить несколько задач: увлажнить, защитить и напитать кожу. Как правило, увлажняющие кремы используются в первой половине дня, питательные — на ночь.

Лайфхак: в составе кремов ищем гиалуроновую кислоту и мочевину для качественного увлажнения, а также пептиды. Они улучшают внешний вид и состояние кожи, влияют на выработку коллагена и эластина, уменьшают выраженность возрастной гиперпигментации и повышают упругость кожи. Не навредят и другие антивозрастные компоненты: магний, силикон, ретинол (витамин А) и витамин Е.

Как сохранить молодость женщинам после 40:

Каневская Татьяна
Комментарии: 2
  • Тоня
    Однозначно крема уже подбираются у меня антивозрастные, беру концентрат-лимфодренаж Mezolux, хорошо подтягивает кожу, борется с возрастными морщинами и улучшает состояние кожи. 
    12.06.2020 / 12:16
  • Татьяна
    Пользуюсь уже пол года кремом с витамином Е Cavale Твинс Тэк. Он обладает глубоким увлажнением, так же заметила что кожа лица даже помолодело. Он замедляет процессы старения, придает коже тонус и эластичность.
    24.06.2021 / 18:29
  • Сейчас читают