Книжка, аккордеон или клик-кляк: как выбрать идеальный диван для комфортного сна

Ищем модель, которая подойдет именно вам.
30 июня 2022, 17:05
0
945_large

Условий много, а диван нужно выбрать только один. Но, пользуясь нашими подсказками, сделать это будет несложно.

Диван-книжка

Кому подойдет: всем, кто использует диван для сна в редких случаях. Не лучший вариант на каждый день, учитывая, что поверхность для сна и сидения используется одна и та же. Спать вдвоем значительно удобнее, чем одному. 

Именно на таких диванах рыдают главные герои мыльных опер и спят приехавшие из Самары родственники. Конструкция подразумевает небольшой поддон для хранения постельных принадлежностей, но бывают модели и без него.

Для превращения дивана в кровать нужно просто приподнять сиденье до щелчка и опустить обратно — спинка приводится в действие, и обе части дивана опускаются, образуя ровную поверхность.

Плюсы: самая простая система раскладывания — с ней справится даже ребенок. В целом надежный механизм и невысокая цена. Для раскладывания не нужно много места — такой диван незаменим в маленьких комнатах. 

Минусы: из-за особенностей механизма приходится каждый раз отодвигать диван от стены. 

Диван клик-кляк

Кому подойдет: тем, любит комфорт и вечера перед телевизором. Подходит для сна как одного, так и двух человек. 

Топовая версия дивана-книжки. Принцип раскладывания тот же, но механизм заметно сложнее и многофункциональнее. Три положения спинки: диван, кровать и релакс — под углом, чтобы можно было расслабиться перед экраном телевизора.

Плюсы: отличная подвижность частей дивана, можно поднимать и опускать боковины как сиденья, так и спинки. Они могут служить подушкой для головы или ног.

Минусы: сложный механизм имеет больше шансов сломаться, хуже переносит высокую нагрузку. В местах сгибов неизменно будет собираться пыль и мелкий мусор. Этот диван придется отодвигать от стены при раскладывании.

Диван-аккордеон

Кому подойдет: для тех, кто планирует спать на диване постоянно или достаточно часто. По комфорту сна он близок к кровати, причем как для одного, так и для двоих. Один из лучших универсальных вариантов.

Эти диваны рассчитаны на просторные комнаты. Спальное место состоит из трех частей: сиденье и две спинки. Это уже настоящая кровать: горизонтальные стыки не дают проваливаться, матрас комфортен для сна.

Плюсы: Особенность аккордеона — большое отделение для хранения постельного белья. Это очень удобно, если диван используется для сна каждый день. При необходимости туда может поместиться даже зимнее одеяло. 

Минусы: из-за высоких нераскладываемых подлокотников на нем невозможно спать, не разложив диван.

Еврокнижка

Кому подойдет: тем, кто покупает диван-кровать на всякий случай, но не планирует спать на нем каждый день. Не рекомендуется для постоянного использования. При этом как диван он просто замечателен!

Это самая простая модель: сиденье выдвигается на себя, в образовавшуюся нишу укладывается спинка. Механизм позволяет не отодвигать диван каждый раз при раскладывании.

Плюсы: надежный и долговечный — в этом диване просто нечему ломаться. Аскетичный внешний вид подойдет для квартир, оформленных в стиле минимализма или лофта. 

Минусы: выдвижное сиденье имеет ножки или ролики, поэтому на напольном покрытии после каждой ночевки будут оставаться следы и потертости.

Дельфин

Кому подойдет: его конструкция без проблем выдержит двоих, он настолько компактный (даже в разложенном виде), что его можно поставить даже на кухню.

Для организации спального места выкатывается нижний блок, расположенный под сиденьем, поднимается мягкая часть и фиксируется на распорках. Сам диван не сдвигается с места, сиденье и спинка остаются на своих местах.

Плюсы: место стыка приходится на середину спального места, зазор горизонтальный и не мешается во время сна. 

Минусы: отсутствует место для хранения постельных принадлежностей.

Выкатной механизм

Кому подойдет: физически сильным людям, любящим опасности и приключения, тем, кто не боится трудностей и обладает техническим складом ума, чтобы в очередной раз понять, почему диван разложился только наполовину.

Одна из самых технически несовершенных конструкций на рынке. Спальная зона состоит из трех частей: внутренняя полка спинки (отдельный элемент за самой спинкой), спинка и выкатное сиденье, которое раскладывается книжкой и закрывает нишу в средней части. 

Плюсы: в разложенном виде спальное место обращено наверх внутренними поверхностями дивана — спящие не соприкасаются с внешней обивкой сиденья и спинки, что правильно и гигиенично. Спать достаточно комфортно как одному, так и вдвоем.

Минусы: раскладывать его не очень-то просто: нужно вытянуть на себя все сиденье и еще внутреннюю полку спинки, а потом задвинуть их обратно. В некоторых моделях полка спинки крепится под углом, и сделать ровную поверхность из такого дивана не получится.

Пантограф

Кому подойдет: всем. Отличный диван-кровать с удобным механизмом, просто и быстро раскладывается и практически не имеет недостатков.

Пантограф — доведенная до совершенства еврокнижка. Сиденье дивана не выдвигается, а приподнимается и устанавливается на пол. В освободившуюся нишу опрокидывается спинка. 

Плюсы: простой механизм раскладывания, отсутствие сложных элементов гарантируют надежную работу. Отодвигать диван от стены нет необходимости, а при раскладывании не пострадает напольное покрытие. 

Минусы: чаще всего пантографы имеют несъемные и нераскладывающиеся подлокотники. 

Надувной диван

Кому подойдет: тем, кто часто принимает гостей. Ночью надувной диван  спальное ложе, днем — дополнительное сидячее место за столом или перед телевизором. Иметь такой диван на всякий случай можно посоветовать каждому. Не рекомендуем лишь для людей с больной спиной.

Надуть и сдуть такой диван можно за пару минут, если у вас есть электронасос. В сложенном состоянии он не занимает много места и весит около 10 кг. Выспаться на нем вполне возможно: большая часть моделей удерживает воздух до 12 часов.

Плюсы: дешев, не занимает много места, не царапает пол. Такой диван влагонепроницаем: не впитывает воду и пот. Отличный вариант для выездов на природу — устроиться в лесу или на берегу с таким шиком догадается не каждый!

Минусы: в целом не самая удобная конструкция — даже многокамерные диваны при малейшем движении раскачиваются и будят спящего рядом. Поэтому спать на надувном диване лучше в одиночестве. Также остается проблема с прорывами и порезами.

А недавно мы рассказывали, Как выбрать диван: полный гид и 108 моделей на любой вкус — в одной статье.

Владимир Богов
  • Сейчас читают