Цвет весны 2017 по версии Pantone. С чем сочетать зеленый в интерьере?

Этот пост для тех, кто устал от зимы и хочет как можно скорее пригласить весеннее солнышко к себе в дом.
08 февраля 2017, 16:00
1
299_large

По версии Pantone в этом году будет главенствовать цвет «кудрявая капуста». Этот мягкий, теплый, зеленый оттенок поможет вам с весенним обновлением интерьера. Он сочетается с нейтральными тонами белого и серого, а также с ярко-оранжевым, голубым и желтым.

При сочетании цветов поможет таблица, предложенная дизайнерами Pantone. В ней есть и сочные краски, и спокойные пастельные тона.

Мнение эксперта. Степан Бугаев, арт-директор дизайн-студии «Точка дизайна»:

— Новый модный оттенок хорошо работает в связке с зеленым цветом и основными базовыми цветами. Его уместно сочетать с натуральными материалами, например, с деревом. Сочетание приглушенных и светлых цветов должно поддерживаться простой лаконичной формой, без лишних украшательств.

В сочетании с белым

Этот вариант преображения подойдет тем, чьи апартаменты выглядят свежо, но невыразительно. Приглушенный зеленый оттенок гармонирует с белой мебелью, деревянными текстурами и минималистичным дизайном.

Даже одна зеленая стена задаст новое настроение интерьеру. А если распространить цвет на две или три стены, то можно создать ощущение живого лесного пространства. Главное в этом случае — оставить побольше белых деталей: мебель, окна, портьеры, полки для книг и рамки для фотографий. Тогда солнечный свет будет отражаться от белого, распространяясь на все помещение.

Мнение эксперта. Степан Бугаев:

— Нужно понимать, что активный цвет может визуально уменьшать пространство. Выйти из ситуации можно, выделив одну из стен зеленым цветом, а остальные поверхности оставить белыми.

«Зеленая» гостиная

Уютная зона для гостей получится, если наполнить дом всеми оттенками зеленого: от нежно-фисташкового и салатного до оливкового. Если вы еще не решились покрасить стены в такие цвета, то попробуйте дополнить интерьер текстилем и зелеными аксессуарами.

Заметьте, что приглушенный свет в зеленом интерьере только добавляет уюта. Создается ощущение, что за окном светит теплое вечернее солнце, слышен шум волн и цветут магнолии.

Мнение эксперта. Степан Бугаев:

— Зеленый цвет будет хорошо смотреться в экостиле, стиле «прованс». Он хорошо сочетается с золотыми элементами, особенно в классическом стиле.

Закажите в компании Lative:

Спальня в зеленых тонах

Психологи и физиологи уверяют, что зеленый цвет благотворно воздействует на наш организм. Он не просто успокаивает нервную систему (как, например, синий), но и тонизирует общее состояние. Зеленый показан как гипотоникам, так и гипертоникам — он действительно расслабляет и помогает уснуть.

Мнение эксперта. Степан Бугаев:

— Акцент стоит сделать на пастельных, травянистых цветах. При этом нужно помнить, что формы и орнаменты должны быть спокойными: никаких острых углов, только плавные линии.

Кухня цвета салата

Зеленый цвет в качестве основного для дизайнерского решения кухни — разумный выбор. Он превосходно подойдет как для зоны готовки, так и для обеденной зоны.

Мнение эксперта. Степан Бугаев:

— Зеленый цвет достаточно трудоемкий в плане ухода: чем ярче цвет, тем быстрее он пачкается. Фасад кухни или стулья могут стать элементом, который радует глаз и достаточно удобен в плане уборки.

Ванная комната в зелени

Наверняка зеленый цвет возникает в голове последним, когда вы думаете о дизайне ванной комнаты. А зря. Такое решение может быть интересным. Не обязательно полностью обновлять ремонт, просто добавьте зеленый декор в виде вазочек, полотенец и емкостей для косметических средств. Органично будет смотреться живая или искусственная зелень в сочетании с деревянными элементами.

Мнение эксперта. Степан Бугаев:

— В ванной также важны правильно расставленные цветовые акценты. Следуйте золотому правилу 60-30-10 – «основной фон – дополнительный цвет – акцентный цвет».

Закажите в интернет-магазине «Купистол»:

Евгений Богомолов
Комментарии: 1
  • Катя
    А у меня ванная комната в коричнево-бежевых тонах (в японском стиле) и зеленый в качестве акцента (у меня зеленые шторки, коврик и аксессуары) смотрится просто восхитительно. И что интересно, такое сочетание уже несколько лет, и не хочется его менять )), просто покупаю новые аксессуары такого же цвета
    08.02.2017 / 14:10
  • Сейчас читают