Три железных леди: женская сила культуристок. Красиво или уродливо?

Могут ли недюжинная сила и железные мускулы украсить хрупкую леди? Девушки-культуристки уверены, что да. Неслучайно бодибилдинг становится с каждым годом все популярнее среди женщин. Многие из них строят свои тела наравне с мужчинами!
23 июня 2015, 12:17
12
927_large

«Игры» в эмансипацию привели к тому, что некоторые женщины не только берут на себя мужские роли, но и бросают вызов сильной половине человечества по части физической силы и выносливости. И в этом они зачастую готовы идти даже против природы. Ведь генетически женский организм не предназначен для поднятия тяжестей, у женщин специфический мышечный корсет и нарастить мускулы им гораздо сложнее, чем мужчинам.

Всему виной женские половые гормоны-эстрогены, которые в числе прочего отвечают за формирование подкожной жировой прослойки – необходимого резерва при потенциальной беременности. Для построения мышц нужен мужской половой гормон тестостерон, а в женском организме его очень мало. Если регулярно тренироваться и потреблять оптимальное количество белка – строительного материала для мышц – женское тело станет подтянутым и скульптурным. Именно такие фигуры мы видим у спортсменок фитнес-бикини.

А если девушке мало таких достижений? Тогда она становится культуристкой и начинает выстраивать свое тело по аналогии с мужским. То есть, с помощью специального спортпита или даже стероидов сводя жировую прослойку до минимума и накачивая «железобетонные» мышцы. Так девушки превращаются в мегасильных и тяжеловесных железных леди. Но не перестают ли они при этом быть девушками? Этот вопрос остается открытым:

Ну а в поисках ответа на практически риторический вопрос предлагаю познакомиться с тремя спортсменками, которых язык не поворачивается причислить к слабой половине человечества.

Катка Кыптова

32-летнюю бодибилдершу из Чехии Катку Кыптову называют «мускулистым ангелом». Действительно, внушительно накачанное тело контрастирует с милым выражением лица натуральной блондинки. И только посмотрите, какой она была до прихода в бодибилдинг (1-е фото), и какой стала через несколько лет упорных силовых тренировок:

Рост – 165 см, соревновательный вес – 56 кг, вес в межсезонье – 71 кг, окружность бицепса – 35 см, окружность грудной клетки – 99 см, окружность бедра – 58 см, голень – 41 см, жим лежа – 90 кг, приседания – 100 кг, становая тяга – 140 кг

К слову, Катка с детства профессионально занималась спортом, а потом закончила Университет Либерец по специальности спортивный менеджмент и Чешскую академию физической культуры по специальности кардиофитнес. Но еще в студенчестве так увлеклась бодибилдингом, что навсегда связала с ним свою жизнь. Начав соревновательную карьеру еще в 2000 году, через 10 лет она завоевала титул чемпионки на «Любительском Арнольд Классик» и «Любительской Мистер Олимпия» в категории «Физик» (всего категорий 4 – «Физик», «Бикини», «Фигура» и «Фитнес»). В 2013 году спортсменка получила карточку профессионального атлета.

Наталья Трухина

Наталье всего 23 года, а она уже мастер спорта международного класса по армлифтингу (соревнования на силу хвата) и пауэрлифтингу (силовое троеборье: приседания со штангой на лопатках, жим штанги лежа, тяга штанги).
Заняться в 17 лет серьезным мужским спортом хрупкую девушку (она весила 40 кг. при росте 168 см) заставило просто желание быть сильной. Но для пауэрлифтинга она была слишком изящна – надо было набирать мышечную массу. Так в жизни Натальи появились регулярные силовые занятия в зале, а с ними – профессиональный бодибилдинг. Вот результат работы налицо, до и после:

Рост – 168 см, соревновательный вес – 85 кг, вес в межсезонье – 92 кг, объем руки – 45 см, объем бедра – 72 см при объеме талии 76 см, жим лежа – 165 кг, приседания со штангой – 280 кг, становая тяга – 240 кг

Весьма впечатляет, не так ли? Столь внушительных габаритов и рекордных силовых показателей Наталья добилась не без помощи анаболических стероидов – она не делает из этого тайны. Дело в том, что в соревнованиях по пауэрлифтингу эти препараты не запрещены.

Оксана Гришина

У этой 36-летней красавицы-спортсменки нетипичная история прихода в бодибилдинг. В детстве девушка занималась художественной гимнастикой и уже в 14 лет стала в этом направлении мастером спорта России. После завершения карьеры гимнастки Оксана стала тренером по фитнесу. И попав в зал, конечно, не устояла перед искушением усовершенствовать свое тело. С ее физической подготовкой просто бог велел заняться бодибилдингом!

На соревнованиях в этом виде спорта девушка дебютировала в 2002 году, а уже через 2 года завоевала титул мастера спорта России по бодибилдингу, позже – стала мастером спорта международного класса по бодибилдингу.

Рост – 163 см, соревновательный вес – 54 кг

Кстати, чтобы вы поняли, почему Оксана при всей скульптурности своих мускулов сохраняет женственность и изящество (в отличие от первых героинь) – она выступает не в категории «Физик», а в категории «Фитнес». А это требует не столько силы, сколько легкости и пластичности, поскольку для соревнований спортсменкам надо готовить номера со сложной хореографией, требующие не только общей физической, но даже и акробатической подготовки.

Например, вот совершенно умопомрачительный Оксанин номер, благодаря которому в этом году спортсменка завоевала первое место на турнире «Арнольд Классик» в категории «Фитнес».

Теперь вы понимаете, почему вопрос про совместимость женственности и «телостроительства» остается риторическим?

Иллюстрации: girlswithmuscle.com, ironflex.com.ua, plus.googleapis.com, pinterest.com, girlswithmuscle.com, bbk-fitness.cz, aussiegymjunkies.com, listal.com, tilestwra.com, ambal.ru, emforma.net

Марина Гинесина
Комментарии: 12
  • Анна Колесникова
    Оксана красивая, то ли вовремя остановилась, то ли природа была добра и ограничила возможность роста дальнейшего... а вот на первых двух девушек мне бы не хотелось телом походить, если честно...
    23.06.2015 / 10:39
  • Марина Гинесина
    Анна Колесникова, Оксана просто занимается немного другим видом спорта, который позволяет ей оставаться женщиной. А первые две дамочки трансформировались так, что перестали ими быть((
    23.06.2015 / 11:01
  • Panda
    У Натальи даже лицо выглядит брутально-накачаннымsmile
    23.06.2015 / 12:08
  • Liberty
    Голос! это же трансформер какой-то из мультиков)))))))))))))
    23.06.2015 / 12:40
  • Ксения Белоусова
    ответ на вопрос в заголовке: все-таки уродливо. Да, последняя девушка еще выглядит нормально, но первые две( когда смотришь на фотографии, кажется, что это в фотошопе просто к мужскому телу приделали женскую голову. 
    23.06.2015 / 14:33
  • Анастасия Бесчаснова
    Оксана красавица) остальные выглядят страшновато, но тут выбор каждого
    23.06.2015 / 14:43
  • Евгений Богомолов
    Я, конечно, все понимаю... но, уверен, женщина удовлетворенная таким отражением в заркале психически больна. Нет, не сумасшедшая. Просто не в себе. 
    24.06.2015 / 18:47
  • Марина Гинесина
    WooxMen, с таким количеством мужских гормонов они... не совсем женщины. Так что оценивать их с традиционной точки зрения и сравнивать с фитоняшками и прочими няшками как минимум неправильно))
    25.06.2015 / 13:38
  • Шок
    Когда смотрела видео, вспомнился фильм "Конан варвар" , там про такого здоровенного загорелого детину. Вот в чем вопрос: в чем польза обладания таким телом? По природе у женщины не может быть таких мышц, да и не у каждого мужчины, если только он не занимается тяжелым физическим трудом. Зачем тогда выращивать такую массу, насилуя свой организм? ее ведь еще и кормить чем-то надо))...Спортивные люди всегда вызывают уважение и восторг, но это, на мой взгляд, просто насилие над своей женской природой. 
    25.06.2015 / 14:36
  • Аверьянова Екатерина
    Номер Оксаны Гришиной просто великолепен! я пересмотрела несколько раз... heart_eyes а вот Наталья, кажется, перестаралась, хотя была раньше милой девочкой) 
    26.06.2015 / 10:05
  • Рис
    Последняя еще ничего, но остальные уже перешли грань - качки да и только. Смотришь сначала на тело*думаешь мужик*, потом видишь лицо и понимаешь что, что-то здесь не чисто... http://bigmax.com.ua
    08.07.2015 / 13:58
  • Сейчас читают