Лучшие способы удаления родинок: подробный обзор

В промежутке от года до 25 лет на коже возникает 80% родинок. На всём протяжении жизни человека они могут расти, изменяться. Иногда родинки становятся нашими яркими приметами. Мы же сегодня поговорим о тех ситуациях, при которых родинки не дорисовывают, а наоборот, ликвидируют.
06 июня 2017, 22:09
1
603_large

Мы рождаемся словно чистый лист бумаги. И это касается не только наших личных особенностей, характера, пристрастий, но и кожи. 90% младенцев не имеют на своем теле ни единой родинки. Постепенно они появляются — у кого больше, у кого меньше. Пиковый период их возникновения — подростковый.

В промежутке от года до 25 лет на коже возникает 80% родинок. На всем протяжении жизни человека они могут расти, изменяться. Иногда родинки становятся нашими яркими приметами, придают лицу шарм и очарование, что заставляет некоторых модниц дорисовывать себе пикантные «мушки». Мы же сегодня поговорим о тех ситуациях, при которых родинки не дорисовывают, а наоборот, ликвидируют. Так бывает, когда они не только не украшают человека, но и мешают ему нормально жить.

фото удалить родинку на спине

Например, маленькая родинка в подмышке, увеличиваясь со временем, в определённый момент начинает мешать надевать одежду. А во время переодевания её приходится периодически дёргать, травмируя и вызывая болезненные ощущения. Такую родинку нужно устранять. Или другой пример. Родинка над глазом, которая так мило смотрелась на лице девушки, когда ей было 15, в 30 стала нависать над бровью, уродуя лицо. Естественно, её тоже надо убирать.

Как сделать так, чтобы процесс удаления ненужной родинки был безопасным, максимально безболезненным и без последствий — и эстетических, и глубинных (не отразился на состоянии здоровья в целом)?

Современная медицина предлагает разные варианты удаления новообразований на кожных покровах. Но все они допустимы только в одном случае: когда речь не идет о меланоме. Меланома (разновидность онкологического заболевания) автоматически выносится за скобки нашего обсуждения. Потому что, когда речь идёт о раковых проблемах, уже не до эстетики и прочих вещей. Здесь важно одно: сохранить человеку жизнь и здоровье.

Если неприятная родинка к онкологии не имеет отношение (и это показали исследования), вы можете смело принимать решение об удалении и выбирать методику.

страшно удалять родинку

Остановимся на самых популярных и широко применяемых сегодня. Их пять:

  • Общехирургическое вмешательство
  • Удаление родинок лазером
  • Электрокоагулятор
  • Удаление жидким азотом и другими едкими веществами
  • Радиохирургический метод

Рассмотрим подробнее плюсы и минусы каждой из этих методик.

Общая хирургия

Большинство родинок всё-таки доброкачественные, и наиболее логичным решением проблемы их удаления долгое время был скальпель хирурга.

Плюсы этого метода: анестезия, медицинское обследование перед операцией, медицинский надзор после работы хирурга.

Но есть и минусы. И они существенны, когда речь идёт о лице. При общехирургическом вмешательстве на месте удаления остаются шрамы. Кроме того, процесс заживления длится долго, а повязки становятся обязательным атрибутом на длительное время.

Лазерное удаление родинок

Удаление нежелательных родинок лазером, пожалуй, наиболее распространённый метод последних лет. Он кажется людям современным, а значит, прогрессивным. А ещё, видимо, у многих свежи в памяти впечатления от фильмов и книг из серии «научная фантастика», в которых обработка лазером не оставляет на коже ни следов, ни ран, ни боли.

Минусы. Грустно, но это не так, и вмешательство в кожные покровы лазером имеет такие же последствия, что и скальпелем. Это тоже больно, это тоже оставляет рану, которую нужно заживлять, а впоследствии и рубцы. Поэтому лазер в плане эстетики так же плох, как и скальпель.

фото удалить родинку на шее

Удаление электрокоагулятором

Этот метод известен очень давно. Принцип его применения — выжигание родинки воздействием электрического тока низкой частоты. Думается, не стоит пояснять, что данный метод достаточно травматичный для кожи.

Минусы. Он так же, как и предыдущие, оставляет на поверхности некрасивые рубцы. Но и это не все его недостатки. Очень плохо, что при таком методе невозможно исследовать фрагменты удаляемой родинки. Гистологический анализ удалённого материала — важный этап в лечении. Он даёт возможность полностью исключить наличие онкологических проблем в месте удаления, либо, наоборот, подтвердить злокачественность родинки, и тогда человеку нужно срочно корректировать свое поведение, обращаться к онкологу и начинать лечение.

Жидкий азот

Жидкий азот, как и целый ряд других едких веществ, достаточно часто используется для удаления родинок. Однако при всей кажущейся невинности, применять его опасно. Причины те же, что и в случае с электрокоагулятором.

Минусы. При воздействии жидким азотом невозможно замерить глубину воздействия при удалении. Возможность гистологии исключена. При этом появление рубцов тоже возможно.

Аналогично можно сказать и о применении других едких веществ, например, суперчистотела. К нему обращаются, когда не хотят идти в больницу и желают решить проблему дома, частным образом. Тем опаснее последствия. Как правило, рубцы на руках и лице после такого метода остаются устрашающие.

Плюсы. Единственный плюс такого жестокого обращения со своей кожей — все делается дома и бесплатно.

Радиохирургическое удаление

Метод радиохирургического удаления иначе ещё называется радионож. На сегодняшний день он заслуженно признан наиболее безопасным способом удаления кожных новообразований. Это своеобразный «золотой стандарт» в медицине.

Специальный прибор SURGITRON производства компании Ellman воздействует на участок кожи высокочастотной фильтрованной электромагнитной волной — около 3,8-4 МГц.

Что это значит для пациента? А то, что он получит минимальную травму неповрежденных участков кожи с максимально эффективным результатом.

Плюсы. Радионож буквально отделяет здоровую кожу от проблемной, аккуратно удаляя родинку. Никакого ожога близлежащих тканей — только маленькая ранка на месте удаления. Настолько маленькая, что больше похожа на царапину. Никаких повязок, никаких открытых ран. Поскольку поражение тканей неглубокое, нет и долгого заживления, а соответственно, и следов после такой операции на коже практически не остаётся.

Важно, что при таком методе обязательно берётся гистологический анализ.

Мнение, что именно удаление родинки может привести к плохой гистологии, ошибочно. Если онкологические процессы уже начались в организме, то операция по удалению родинки никак на них повлиять не может. И гистологический анализ только даёт объективную картину состояния организма.

Поэтому мешающие, неэстетичные родинки удалять можно и нужно. Единственное условие — делать это правильно, продуманно, с проведением всех необходимых исследований и анализов. И тогда у вас не возникнет никаких проблем.

Правильный подход к удалению родинки должен строиться так:

  1. Предварительный осмотр родинки у специалиста.
  2. Анкетирование пациента об изменениях во внешнем виде кожного образования.
  3. Исследование родинки на дерматоскопе (наиболее эффективен дерматоскоп фирмы Piccolight, Германия), что позволяет оценить её состояние.
  4. Если состояние родинки не вызывает сомнений, следующий этап — удаление.
  5. Гистологический анализ удалённого материала.

Если удаление родинки выполнено качественно, так, как должно, эта процедура не доставит большого дискомфорта, и вы останетесь довольны результатом.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

Виталий Микрюков
Комментарии: 1
  • Анна
    Спасибо большое за то что подсказали лучший способ удаления. Анна
    17.10.2019 / 20:06
  • Сейчас читают