Уезжаете в отпуск? Цветы выживут!

Когда мы уезжаем в отпуск и оставляем растения без регулярного ухода, по возвращении нас обычно ждет печальная картина. Чтобы за время каникул «зеленые питомцы» тоже наслаждались жизнью, надо заранее позаботиться о поливе.
21 июля 2015, 10:00
0
293_large

Если вы планируете отпуск, воспользуйтесь нашими советами, как продлить жизнь цветам, когда вы в разлуке. Нехитрые приспособления для автоматического полива и «умные» гаджеты для растений – вам в помощь!

Голь на выдумки хитра

Очумелые ручки на многое способны в деле автоматического полива! Оказывается, спасти растения от гибели на время вашего отсутствия (до 2-х недель) может медицинская капельница, текстильный шнур или даже обычная пластиковая бутылка с проколотым капельным отверстием. Последний способ – самый рискованный, поскольку с размером отверстия можно не угадать, и тогда полив будет неравномерным, или влаги не хватит. Так что лучше потренироваться заранее, и выбрать самую эффективную и беспроигрышно работающую систему:

Колбы для полива

Не хотите возиться с приспособлениями для автополива сами – купите в магазине. Специальные колбы-«автолейки» бывают самыми разными. Но, по сути, они выполняют ту же самую функцию капельницы или продырявленной бутылки:

«Поилки» для саженцев

А эти милые зверюшки подойдут для совсем миниатюрных растений или саженцев. Не оставлять же их без присмотра, а большие колбы для них будут велики. А вот такие мини-приспособления-поилки – в самый раз:

Самополивающая белка

Этот забавный горшочек от тайской компании Qualy с выглядывающей из дупла белочкой – совсем непростой. У него двойное дно. Налитая в нижнюю часть горшка вода поднимается по специальным приспособлениям – так растение пьет столько влаги, сколько ему нужно. Ну а белка – это индикатор уровня воды. Когда она смотрит из дупла – воды много, а когда скрывается – значит, вода закончилась, и надо цветок срочно полить:

Кашпо «дождливое облако»

Это оригинальное кашпо для полива Rainy Pot придумал корейский дизайнер Jeong Scungbin. В облачко над цветочным горшком заливается вода, которая дозировано просачивается на растение сверху, сквозь отверстия, и равномерно, очень медленно, увлажняет почву:

Поддон для автоматического полива

Голландское дизайнерское агентство Pikaplant создало автоматический поддон Tableau, который создает максимально естественные условия для полива. Растение будет само регулировать уровень увлажненности почвы – важно лишь следить за тем, чтобы прозрачный резервуар для воды был полон:

Умный горшок

Digital Pot – по-настоящему интеллектуальная система полива от корейского дизайнера Junyi Heo. Работает умный горшок от USB и поддерживает связь с вами через смартфон, планшет или компьютер. На эти устройства, когда вы в отъезде, будут приходить отчеты о состоянии «зеленого питомца». А когда вы дома, о «настроении» цветка можно узнать по забавным рожицам на дисплее горшка. На фоне столь интеллектуальных функций обычный полив кажется чем-то совсем обыденным. Конечно, и с этой задачей Digital Pot справится на «ура» и проследит за тем, чтобы почва была правильно увлажненной:

Иллюстрации: trends.taconeras.net, xbuyhk.com, aliexpress.com, inhabitots.com, eastergarden.net, proidee.co.uk, free-stock-illustration.com, redmilkmagazine.com, archiwumallegro.pl

Елена Юрьева
  • Сейчас читают