8 уловок, которые помогут оптически увеличить пространство

Каждому человеку хочется жить в просторной квартире. Однако если площадь вашего жилья меньше, чем хотелось бы, помогут несложные лайфхаки!
12 октября 2018, 14:00
0
286_large

Уловка 1. Используйте больше источников света

Чтобы помещение казалось просторным, одного источника света недостаточно. Именно многоуровневый свет делает комнату визуально шире и выше. Купите пару высоких торшеров со светлыми полупрозрачными абажурами. Также можно установить несколько точечных светильников или узких ламп для подсветки рабочей панели на кухне.

Кроме того, наличие разных источников света поможет экономить ресурсы. Если вы, например, хотите почитать книгу, небольшой напольный светильник заменит верхний свет.

Предлагаем обратить внимание на торшер от итальянского производителя Ferretti and Ferretti в CASA MILANO. Он не только наполнит комнату светом, но и станет отличным декоративным элементом интерьера благодаря абажуру и белому патинированному основанию.

 ГДЕ КУПИТЬ?

Что: торшер с абажуром
Где: компания CASA MILANO
Цена: от 91 500 руб.
Телефон: +7 (966) 024-94-95
Сайтwww.casamilanohome.com

Уловка 2. Освободите пол

Не располагайте на полу лишних предметов. Если вы хотите оптически увеличить комнату, уберите ковры и дорожки, вазы, горшки с цветами и журнальные столики. Многие дизайнеры сходятся во мнении, что голый пол — одно из самых важных правил для визуального расширения пространства.

Конечно, и здесь есть исключения. Небольшой ковер без контрастных принтов или искусственная шкура могут украсить комнату, не делая ее меньше.

Уловка 3. Выбирайте светлые оттенки

Интерьеры в светлых тонах выглядят просторными и воздушными. Это не просто модный секрет в интерьере — это элементарный закон физики. Чем светлее предмет, тем больше солнечных лучей он отражает. 

Вовсе не обязательно делать ремонт, достаточно набросить на диван кремовую накидку или повесить на стену большие белоснежные панно.

Уловка 4. Добавьте вертикальные линии

Чем больше вертикальных линий в интерьере, тем выше кажутся потолки и просторнее выглядит сама комната. Однако далеко не все готовы возиться с обновлением напольного покрытия и переклейкой обоев. Поэтому мы советуем просто повесить полосатые шторы. При этом закрепите карниз максимально высоко и на всю длину стены.

Уловка 5. Купите прозрачную мебель

Стеклянная или прозрачная пластиковая мебель — мастхэв для маленьких помещений. Она помогает впустить в комнату больше воздуха, визуально увеличить ее. Прозрачные столы, стулья и стеллажи не загромождают пространство, сквозь них свободно проходит свет — и комната кажется просторнее.

Уловка 6. Развесьте зеркала

Это, пожалуй, самый известный способ — и он действительно работает! Крупные вертикальные зеркала прекрасно подходят для оптического увеличения пространства. Важно, чтобы рама не была слишком широкой и перегруженной декоративными элементами — тогда эффект сходит на нет.

Уловка 7. Выбирайте минималистичный декор

Свободная стена в маленькой комнате — это большая роскошь, распоряжаться которой следует разумно. Ни в коем случае не крепите на стену полки — заставите их своими любимыми безделушками, а мелочи создают ощущение захламленности. На пустую стену лучше повесить картину с крупным рисунком или зеркало. Массивные элементы не съедят пространство и сделают интерьер законченным.

Уловка 8. Обратите внимание на лаконичный текстиль

Пестрые подушки, разноцветное покрывало и яркий плед не делают комнату больше. Лучше выбирать однотонные и светлые тона.

Если все-таки хочется разнообразить интерьер цветным текстилем, то используйте холодные оттенки: фиолетовый, голубой, серо-зеленый. Именно они визуально поднимут потолки и раздвинут стены.

Добавит простора и яркости интерьеру серо-зеленый плед от салона «Перина Перони». Он выполнен из воздушного и теплого велсофта, гипоаллергенен, не раздражает кожу.

 ГДЕ КУПИТЬ?

Что: плед
Где: салон постельного убранства «Перина Перони»
Цена: от 3 990 руб.
Телефон: +7 (343) 302-14-06
Сайтperina-peroni.ru

Больше советов для гармоничного интерьера:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Анна Селезнева
  • Сейчас читают