Улучшаем осанку: пять способов борьбы со сколиозом

Красивая осанка – это привлекательная фигура, хорошее самочувствие и уверенность в себе. Совершенствовать ее не поздно в любом возрасте.
14 февраля 2015, 13:12
5
721_large

Сколиоз — боковое искривление позвоночника — настоящий бич современной цивилизации. Его можно диагностировать уже в детстве — сейчас сколиоз находят у 80% школьников и дошкольников. Чем раньше диагностировать — тем проще поправить.

сколиоз

Но уже выросло целое поколение взрослых, которым вовремя помочь не успели. Самым тяжелым формам сколиоза у взрослых помочь сможет только врач. Случаи легкого искривления врачи часто считают не требующими лечения, но они также отражаются на качестве жизни: плохая осанка способствует появлению болей в спине и портит даже красивую фигуру. Есть несколько способов исправления осанки при легких формах сколиоза.

Ежедневная гимнастика

Если вы взялись за осанку, уже повзрослев, будьте готовы, что легких путей уже нет, а значит, придется потрудиться. Желательно выполнять комплексы специальных упражнений ежедневно — только тогда вы достигните действительно заметных результатов. Крайний случай — через день.

Какие упражнения выбрать? Существует два основных комплекса лечебной гимнастики, информацию о которых легко найти в интернете. Первый — гимнастика Ланы Палей, автора книги «Лучше, чем йога». Эти упражнения исправляют положение ребер и грудной клетки, в итоге, выравнивая и спину. По словам Палей, при правильном выполнении гимнастики, результаты будут заметны уже через 2-3 месяца. Выполнение комплекса упражений занимает около часа.

гимнастика для позвоночника

Второй — дыхательная гимнастика Катарины Шрот — комплекс упражнений, весьма популярный во всем мире и явно проверенный временем — методика применяется с 20 годов прошлого века.

Гимнастика основана на принципах неравномерного дыхания: Катарина сравнивала тело больного сколиозом с мячиком, имеющим вмятину. То есть если в мячик вдуть воздух, вмятина расправится, значит и вогнутый позвоночник под давлением воздуха должен выпрямиться.

Можно комбинировать оба комплекса, можно выбрать только один.

гимнастика для позвоночника

Специалисты говорят, что в деле выпрямления позвоночника может помочь и йога критического выравнивания. Но очень важно заниматься ей под контролем профессионала, чтобы ни в коем случае не навредить своему позвоночнику неверным выполнением упражнений.

Упражнения на укрепление мышцы спины

Позвоночник поддерживается корсетом из наших мышц спины, и чем они сильнее, тем в большей безопасности находится позвоночный столб. Бывает, что причина болей в спине — всего лишь слабость мышц спины. Слабые мышечные мышцы не дают нам сидеть ровно без дополнительной поддержки, из-за чего человек постоянно опирается на спинку стула или, когда сидит, изгибается, искривляя позвоночник.

Поэтому для исправления осанки обязательно нужно укрепить мышцы. В этом может помочь многое — бег, аэробика, уже упомянутая йога или комплекс специализированных упражнений для спины. Таких комплексов множество.

Вот один из них:

1. Стоим ровно, ноги на ширине плеч. В руки, по желанию, можно взять гантели. Начинаем медленно наклоняться вниз, при этом, не позволяя позвоночнику сгибаться — спину держим ровно. Дойдя до нижней точки, задерживаемся там несколько минут. Возвращается в исходное положение. Повторяем несколько раз.

2. Стоим ровно, ноги на ширине плеч. Руки собираем в замок и заводим за голову или по одной поднимаем вверх. Делаем наклоны вправо-влево, 20 раз в каждую сторону.

3. Упражнение, известное любителям йоги: кошечка. Встаем на четвереньки, и подобно ласковой кошке, прогибаем позвоночник. Потом, подобно вздыбленной и напуганной кошке, выгибаем его вверх.

Правильное плавание

Правильное, потому что существует и неправильное, вредное для позвоночника. Правильное плавание — с прямым позвоночником. Это значит, что либо вы плывете на спине, либо погружаете лицо в воду, выдыхая туда же.

Да, для правильного плавания на животе нужны как минимум очки, зато этот самый щадящий для позвоночника способ.

В то время как масса людей в бассейне плавает, подняв из воды лицо и выгнув шею. Да, возможно, таким плаванием вы укрепите мышцы, но еще — создадите нагрузку на шейный отдел позвоночника, и тем самым нивелируете общий оздоровительный эффект. Следите за спиной — и плавание окажется отличным помощников в борьбе за красивую осанку.

Массаж

Одним массажем спины серьезные проблемы с позвоночником не решить, но в комплексе, он — незаменимый помощник. Массаж помогает расслабить мышцы, снять лишнее напряжение, улучшить кровообращение и усилить эффект от физических упражнений. В идеале массаж нужно делать через день, курс 10-15 сеансов. Повторять — ежегодно.

массаж для позвоночника

Корсет Шено

Не самый приятный, но действенный способ, на который, при серьезных искривлениях позвоночника от 20 процентов и больше, все-таки стоит решиться. Корсет, придуманный англичанином Эдвилем Эбботом и французом Жаком Шено, выполняется индивидуально для каждого пациента, останавливает развитие сколиоза и выравнивает спину. Носить его нужно ежедневно по 10-16 часов. Подходит детям и подросткам, но в случае со взрослыми дает, увы, гораздо меньший эффект.

Продающиеся в аптеке корректоры осанки, в виде тканевых корсетов, взрослому человеку уже вряд ли помогут.

В материале использованы фото с сайтов ecsto.ru, lanapaley.ru, shapegirl.ru, sobesednica.com,cbb.ru

Мила Алексеева
Комментарии: 5
  • Марина
    Делать кошечку каждое утро должен просто каждый любящий себя человек. Это не упражение, это СВЕРХ упражение, за которое позвоночник вам скажет громаднейшее спасибо!
    16.02.2015 / 14:10
  • Натали Фокина
    Марина, я читала, о более углубленном упражнении "кошечки" - когда не просто выгибаешься, но и словно "проползаешь под несуществующей преградой". Тут главное снова не уснуть)
    17.02.2015 / 10:58
  • Мила Алексеева
    Натали Фокина, надо попробовать!
    17.02.2015 / 19:08
  • У меня получилось
    Я исправила свой сколиоз плаванием  раза в неделю по часу, правда, на это ушло около пяти лет. 
    17.02.2015 / 20:19
  • Марина
    Натали, спасибо, я обязательо попробую! попробую проползти в смысле, а не уснуть)))) а упражение и вправду чудное еще и по тому, что расслабляет нереально!
    18.02.2015 / 08:09
  • Сейчас читают