Улыбайтесь! Робот для чистки и другие «зубные» гаджеты

Ради здоровой улыбки каждый из нас тратит около 36 часов в год на чистку зубов. Умножьте эту цифру на среднюю продолжительность жизни – и получится, что мы «лучшие годы» отдаем этому ежедневному ритуалу. Довольно муторное и не всегда эффективное занятие, если бы не современные гаджеты для чистки!
21 сентября 2015, 16:00
0
257_large

Старой доброй щеткой для чистки зубов уже никого не удивишь. Каждый год дизайнеры, в содружестве со стоматологами, изобретают все новые и новые виды щеток, одна «умнее» и оригинальнее другой. Чем же они так хороши?

Веселый робот

 

Этот странный, на первый взгляд, агрегат от Simsalapim – не что иное, как робот для чистки зубов в виде шлема с прикрепленной к нему щеткой. Не знаю уж, какая от него практическая польза, но выглядит процесс чистки презабавно и весело. Правда, пока этот робот умеет чистить только передние зубы:

Щетка, которая чистит без пасты

Удивительную нанотехнологичную щетку Misoka придумали изобретательные японцы. Процесс чистки с такой щеткой обходится без зубной пасты. Все дело в «волшебных» щетинках щетки, на которую нанесено особое нанопокрытие с минеральными ионами. При соприкосновении с водой, щетинки высвобождают ионы, и они отбеливают и защищают зубную эмаль ничуть не хуже традиционной пасты.

Умная колибри

Помните прекрасный советский мультик про птичку, которая спасла крокодила от кариеса?

Сегодня такую птичку-«стоматолога» может завести у себя дома каждый из нас – это «умная» электрическая зубная щетка Kolibree. А «умная» она потому, что умеет через Bluetooth синхронизироваться со смартфоном, подключаться к Интернет и, благодаря специальным датчикам, выводить на экран все этапы чистки и движения щетки. Эта информация помогает оптимизировать процесс и уделить внимание всем зубам без исключения. А для детей есть специальное веселое приложение, которое превратит чистку зубов в игру:

Чистка как игра

А вот еще одно решение для родителей, чьи дети не любят чистить зубы – щетка Playbrush. Она тоже синхронизируется со смартфоном и становится своеобразным джойстиком приложения. Играть в него можно только во время чистки – и чем тщательнее и длительнее она будет, тем больше шансов на победу:

С таким приложением главное не перестараться – чистить зубы слишком долго, ведь тоже вредно!

 

Иллюстрации: motherboard.vice.com, dezeen.com, coolthings.com, minc.at, kickstarter.com

Елена Юрьева
  • Сейчас читают